Регистрация / Вход

В зоне внимания

08.04.2019 В зоне внимания Об основных направлениях, определяющих развитие региона, 
глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев рассказал «ПРБ».

Порог входа
Бизнес

Для меня как для руководителя региона прежде всего важно, что масштабные проекты по освоению огромных природных богатств Арктики способны серьезно повысить качество жизни жителей северных и арктических районов республики, многие из которых – представители коренных малочисленных народов Севера. Причем не только за счет создания рабочих мест на новых производствах, но, главным образом, за счет развития сопутствующей инфраструктуры – транспортной, энергетической.
В этом году начнется строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи, призванной дать импульс для развития судоходства в Арктике. Большие планы у нас по реконструкции аэропортов, строительству автодорог, большая часть которых имеет сезонный характер, модернизации дизельных электростанций, морского порта Тикси. Все это сократит стоимость доставки грузов, сделает регион более доступным и, соответственно, более привлекательным для бизнеса. В перспективе коренным образом изменит к лучшему транспортно-логистическую ситуацию не только в Арктике, но и на всем Дальнем Востоке строительство Ленского моста.
Уже сегодня, несмотря на высокую цену входа бизнеса, интерес отечественных и иностранных компаний, в том числе из стран АТР, к российскому Северу растет. Однако без государства, только за счет частных инвестиций, о развитии Арктики говорить не приходится. Необходима единая система преференций для всех инвестпроектов. Нашим потенциальным партнерам советую обратиться в Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии. Инвестор, придя к ним, получит все необходимое для реализации своего проекта в одном месте.

Все богатство мое в тебе
Добывающие отрасли

Уже сейчас нефтегазовые компании переходят к освоению арктического шельфа у берегов Якутии. Геологоразведку ведет «Роснефть» – компания нашла нефтяное месторождение в 100 км от береговой линии Анабарского улуса республики в море Лаптевых. Запасы оцениваются в 298 млн тонн нефти высокого качества.
Большой потенциал у горнодобывающей промышленности. На месторождения золота, серебра, сурьмы, олова и других полезных природных ископаемых богат, к примеру, наш Оймяконский улус. До 90-х здесь добывали более 10 тонн золота в год. В скором времени район вновь станет одним из центров золотодобычи благодаря новым рудным месторождениям. Ценными ресурсами обладают также Верхоянский район (освоение месторождений золота и серебра «Кючус» и «Прогноз»), Верхнеколымский (разработка Зырянского угольного разреза), Усть-Янский (разработка оловянных месторождений) район. Добычей алмазов на территории арктических улусов занимается компания «АЛРОСА».
К крупным инвестпроектам также относится разработка Баимской рудной зоны в Чукотском автономном округе на границе с колымской группой улусов нашей республики, геологического изучение и промышленное освоение Западно-Анабарского лицензионного участка недр на границе Анабарского района Якутии и Красноярского края, освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов в Оленёкском районе.
Еще одной перспективной для наших арктических районов и уникальной в масштабах мира является деятельность, связанная с мамонтовой фауной. На севере Якутии находится около 80% российских залежей бивней мамонтов. Мы сейчас занялись легализацией продаж бивней мамонта и других остатков фауны, косторезным производством, создаем закупочные пункты и торговые площадки. В целом мы ожидаем, что такие крупные проекты дадут импульс развитию высокотехнологичных направлений.

Мировой уровень
Экспорт

Львиную долю экспорта Якутии традиционно занимает сырьевой сектор – 94%. Из них 81% – знаменитые якутские алмазы. По объемам экспорта в России Якутия занимает 20 место, в Дальневосточном федеральном округе – второе и входит в топ-5 – по экспорту несырьевых неэнергетических товаров.
Мы ставим перед собой задачу нарастить объем несырьевого неэнергетического экспорта. В России к 2024 году он должен достичь $250 млрд, то есть увеличиться в два раза, в Якутии – $504 млн, что в два раза превышает показатель 2017 года. Пространство для роста есть. Сегодня экспортом продукции в Якутии занимается не более 1/10 процента субъектов МСП, при этом соседями нашей республики являются гигантские азиатские рынки, куда мы экспортируем пока только по $10 млн.
Несырьевой неэнергетический экспорт (5,3%) в основном представлен промышленным экспортом бриллиантов и ювелирных изделий (90%), изделиями из мамонтовой кости, пиломатериалами, рыбной продукцией. Для себя мы наметили несколько перспективных направлений развития – это промышленный экспорт, экспорт услуг и туризм, а также экспорт агропромышленной продукции. В экспорте услуг уже сейчас можно отметить два успешных якутских IT-проекта, которые вышли на мировой уровень – разработку мобильных игр MyТona и сервис такси InDriver.
Под работу с экспортно-ориентированными малыми и средними предприятиями мы создали Центр поддержки экспорта Якутии. В прошлом году он успешно организовал выездные бизнес-миссии якутских предприятий в Китай, Японию, Южную Корею, Турцию. Были заключены экспортные контракты на поставку ювелирных изделий, рыбной продукции, изделий и полуфабрикатов из бивня мамонта, сиропов из дикорастущих ягод. Комплексно развить систему поддержки экспорта нам поможет участие в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Зов предков
Туризм

Туризм мы рассматриваем как одну из будущих точек роста нашей экономики. Людей «цепляет» эксклюзив, дух первооткрывателя, романтика: экспедиции по следам предков в поисках Земли Санникова, мамонтовый тур, катание на оленьих упряжках, арктическое сафари на побережье моря Лаптевых, этнографические туры к коневодам, рыбная ловля, охота. Туристический потенциал якутской Арктики пока не получил должного развития из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В течение пяти лет мы планируем построить серьезные туристические объекты, в том числе на Полюсе холода в Оймяконском районе, который уже стал всемирно известным брендом.
Ключевая роль государства – наладить воздушное сообщение между Оймяконом и Якутском. По весне самолеты там будут летать на постоянной основе. Со временем эти рейсы станут регулярными. С развитием туризма стимул получат малые и средние предприятия республики, пользу ощутят и обычные якутяне, поскольку бизнес гостеприимства требует наличия инфраструктуры. Найдется место и малому бизнесу, и крупным и средним компаниям, способным вкладываться в строительство гостиниц, в дороги, развлекательную инфраструктуру. Частные предприятия уже взялись за строительство гостиниц в Оймяконском районе.


Возврат к списку