Регистрация / Вход

В командном режиме

13.03.2020  В командном режиме Образовательный проект «Лидеры ТПП» — это первый опыт коллективной работы 144 палат с участием ТПП РФ и Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ над проблемой повышения собственной командной эффективности. 
Ректор МИМОП ТПП РФ, доктор экономических наук Анна Палагина рассказала «Путеводителю российского бизнеса», 
в чем уникальность и миссия проекта.

Проект «Лидеры Торгово-промышленных палат» – это принципиально новый формат коллективной работы над задачами, которые стоят сегодня перед системой торгово-промышленных палат во взаимодействии с бизнесом.
Прежде всего это учебный марафон, двухмесячный образовательный интенсив, в программе которого собраны самые полезные и актуальные знания по системному менеджменту и лидерству. И материал, который упакован в эти онлайн вебинары, ценен еще и тем, что является результатом многолетней практической работы и в бизнесе, и в системе госуправления тех наших спикеров, которые работали в проекте.
Это, в первую очередь, научный руководитель проекта – ведущий в стране специалист в области стратегического менеджмента и построения систем и команд, великолепный спикер и носитель огромного количества знаний и опыта, предприниматель-практик Михаил Федоренко; Елена Витчак – один из лучших экспертов по HR; руководство Палаты России.

Программа универсальна, она представляла огромную ценность для всех, у кого сегодня в задачах усиление личных компетенций и повышение собственной эффективности и результативности своих организаций и бизнесов.
Проект систематизирует те знания, которые необходимы, чтобы выжить, остаться на плаву, быть конкурентоспособными, в тренде и в итоге – в лидерах. С помощью проекта, коллективной работы те предприниматели, которые еще не были знакомы с системой ТПП или не знали полностью ее возможностей, новых форматов общения с бизнесом, открыли для себя нашу уникальную систему, представленную во всех регионах страны и практически во всех крупнейших муниципалитетах. 

Сразу же на первом занятии Михаил Федоренко дает основные параметры, требования, алгоритм проектной работы, которые достаточно эффективно закрепляются и на занятиях, и в формате домашней работы уже в своих палатах. В результате этого буквально ко второму-третьему занятию наши коллеги уже формулируют те идеи, которые они хотели бы в последствии реализовать, уже вооруженные этими знаниями.
Еще один важный момент – определить формат и «размер» задачи, которую предстоит решить с помощью проектного подхода.

Существует три вида, уровня проектов:

• Я и мое рабочее место.
• Я и моя региональная палата (регион), в котором мы работаем.
• Проекты федерального уровня.

Экспертный совет, который возглавил президент Палаты Сергей Катырин, а в его составе – вице-президент Максим Фатеев, руководители ключевых департаментов Алексей Вялкин и Александр Копков, ведущих торгово-промышленных палат регионов – Андрей Беседин, Вадим Ткаченко, Виолетта Комиссарова, Светлана Ковалева, Юрий Гончаров, включился в работу на самом интересном и ответственном этапе «Лидеров ТПП» – на этапе подготовки самих проектов, которые команды-участники определили для себя как наиболее важные. 

ТПП – это сообщество экспертов самого высокого уровня.
Сообщество профессионалов с одной стороны, а с другой стороны – бизнес-структура, корпорация, которая обладает огромным не только экспертным потенциалом, но и предлагает большой набор сервисов и услуг для бизнеса всех размеров и форм собственности. Благодаря этому проекту мы лучше узнаем друг друга, накапливаем знания, обмениваемся опытом и решаем задачи, стоящие сегодня в повестке у каждого из нас.

Цель проекта
Сформировать среду активных, деятельных руководителей, членов ТПП РФ, обеспечить развитие стратегических инициатив Палаты, создать систему проработки и реализации проектов, направленных на улучшение ее деятельности.

Победители проекта «Лидеры ТПП РФ»

- Команда «Лидеры Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан», проект «Расширение услуг системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации» (ТПП Республики Татарстан, город Казань);
- Команда «Лидеры Урала», проект «Создание системы оценки эффективности мероприятий и их планирования» (Уральская ТПП, город Екатеринбург);
- Команда «Экспертное сообщество ТПП РФ», проект
«Национальные проекты, национальные эксперты» (ТПП РФ совместно с независимыми экспертами из власти и бизнеса, город Москва);
- Команда ТПП Чувашской Республики во главе с президентом палаты Игорем Кустариным, проект «Создание многофункциональных центров оценки квалификации на базе торгово-промышленных палат» (город Чебоксары)
- Команда «V.S. Новаторы», проект «Выращивание бизнеса для выхода на внешние рынки» (Восточно-Сибирская ТПП, город Иркутск);
- Команда «Система торгово-промышленных палат Московской области», проект «Система ТПП – основа сети центров «Мой бизнес» (Московская область).

Беседовала
Галина Соловьева

Возврат к списку