Регистрация / Вход

В едином ключе

02.07.2020  В едином ключе Валерий Шинкаренко,
руководитель Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда

Укрупнение, кооперация и мобилизация — вот три процесса, которые становятся особенно востребованными в кризисные и катастрофические периоды. Пандемия сделала очевидным тот факт, что люди не должны жить так скученно в многоэтажных зданиях, которые мы же сами и прозвали «человейниками». Нам пора вернуться на землю! Ленинградская область – великолепный край. Здесь есть все – прекрасное море, живописные реки, красивые озёра, заповедные леса, древние крепости, аристократические усадьбы и могучие заводы.

В Ленинградской области 33 города! Более одного миллиона жителей региона проживают в них. Это и есть та самая Гардарика, «Страна городов», воспетая в скандинавских сагах. Среди них есть средневековые города с мощными твердынями, как Ивангород и Шлиссельбург, Выборг и Приозерск, есть промышленные центры, как Пикалёво и Сланцы, Коммунар и Кириши. Есть города эпохи сталинской индустриализации, которые можно было бы превратить в музеи под открытым небом, например, Бокситогорск, который изначально строился как регулярный рабочий город. Есть и город Тихвин, где хранится великая святыня всего православного мира — Тихвинская икона Божией Матери. И на нашей земле, в устье реки Ижоры, князь Александр Ярославич разбил шведских захватчиков, за что и получил прозвище Невский.
Мы по праву можем гордиться нашей землей. У нас есть все для достойной жизни. Не хватает только работы, позволяющей личности самореализоваться.

Поле деятельности

А ведь в Ленинградской области непаханое поле работы. Непаханое в прямом смысле этого слова. В регионе, где можно производить все виды сельскохозяйственной продукции, снабжая ею не только Петербург, заброшена треть пахотных земель. Нам необходимо развивать мясное скотоводство, молочное животноводство, сельхозмашиностроение, биотехнологии и инфраструктуру для экспорта сельхозпродукции.
По мнению экспертов, у нас есть все условия для создания на нашей территории одного миллиона новых рабочих мест! Сейчас 450 тысяч жителей области работают в Петербурге. Это половина трудоспособного населения! Если рабочие места будут рядом с домом, массовая маятниковая миграция прекратится. Людям не придется покидать родные дома в поиске лучшей жизни в мегаполисе. Более того, многие петербуржцы, до полумиллиона человек, предпочтут жить в малоэтажном жилье на природе, а не в бетонных джунглях.
Речь идет о модернизации загородного пространства. О новом подходе к жизни в гармонии с природой, когда в каждый сельский населенный пункт проведен газ, быстрый интернет и есть связь с Петербургом удобной транспортной сетью.
Создание полноценной социальной и транспортной инфраструктуры может превратить регион во флагман нового жизненного уклада.
Западные страны со сравнимыми территориальными ресурсами (Канада и США) пришли к этому выводу давно. Не случайно термины «бегство из мегаполиса» и «одноэтажная Америка» прочно ассоциируются там с успешной жизнью в пригороде.

Новая индустриализация

По России пронесся вихрь деиндустриализации, который уничтожил половину нашей промышленности. Почувствовали на себе удар этого вихря и Санкт-Петербург, и Ленинградская область.
Многие предприятия нашего региона были закрыты, распроданы по частям, заводские цеха превращены в склады и торговые центры. Разрушение индустрии едва не лишило нашу Родину независимого будущего. Ибо независимая мощная индустриальная экономика, которая производит высококачественные товары, – это основа национальной безопасности.
Очевидно и то, что мы нуждаемся в новой индустриализации, которая выведет экономику России на шестой технологический уклад, создаст новые высокопроизводительные, а значит – и высокооплачиваемые рабочие места. Использование низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, обогащая недальновидных дельцов «здесь и сейчас», тормозит развитие российской экономики, отбрасывает нас в прошлое.
Высокооплачиваемые рабочие места в современной индустрии для граждан России — вот задача, которая стоит перед нами! Ленинградская область и Петербург должны объединить усилия для ее решения.
Для новой индустриализации подходит интегральная, многоукладная экономика, основанная на синтезе частных инициатив и общенационального планирования. Интегральный уклад сочетает в себе механизмы рыночной экономики, социалисти- ческие ценности, частное предпринимательство и стратегическое планирование народного хозяйства государством. Государство при этом играет роль связующего звена между разными социально-экономическими силами и социальными группами для решения общей задачи — повышения уровня жизни людей.
Чтобы максимально вовлечь население в процесс новой индустриализации, надо использовать институты солидарной экономики, основанной на принципах коллективизма и демократическом характере принятия решений, нацеленной на создание рабочих мест и реализацию гражданских инициатив. Но для нас солидарная экономика – это не только кооперативы, артели, народные предприятия и другие коллективистские инициативы. Солидарная экономика – это суверенная экономика, обеспеченная собственной инвестици- онной валютой. Мы должны создавать высокооплачиваемые рабочие места в реальном секторе экономики, в обрабатывающей промыш- ленности. Нельзя исходить из принципа «После нас хоть потоп!». Солидарная экономика – это солидарность поколений.

Возврат к списку