Регистрация / Вход

В чистом виде

12.11.2019 В чистом виде Сергей Белоусов,
заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной
политике и природопользованию

У России хорошие шансы занять ведущее место в органическом, экологически чистом сельском хозяйстве. В этом убежден президент Владимир Путин, по мнению которого «наше естественное преимущество – это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции».
В прошлом году мы добились принятия закона, регулирующего сферу органического сельского хозяйства. Не только аграрии, но и люди других сфер деятельности ждали перемен в этой области. Но готов ли рынок «органики» к вступлению соответствующего закона в силу?

Драйвер развития
Стоит отметить, наша страна дольше других шла к пониманию необходимости выращивать органическую продукцию на своих землях. Органическое сельское хозяйство стало привлекать к себе внимание в более широких масштабах в 60-х гг. ХХ века, когда производители и потребители поняли, что объемы химикатов, применявшихся в земледелии и животноводстве, способны нанести вред здоровью человека и окружающей среде. С тех пор в мире оно успело сложиться в более целостное и организованное движение, а к сегодняшнему дню превратилось в самый динамично развивающийся продовольственный сектор.
Нет сомнений, органическое сельское хозяйство в наши дни способно решить несколько задач и стать драйвером развития отечественной экономики. С одной стороны, экоподход позволит удовлетворить спрос потребителей на высококачественную продукцию и поможет в борьбе с фальсификатом, с другой – выполнит важную функцию в обеспечении охраны окружающей среды и улучшении качества воды и почвы в результате применения экологических способов управления земельными ресурсами. Россия имеет уникальный экспортный потенциал на мировом рынке органического земледелия, так как обладает колоссальными природными ресурсами для производства экологически чистой продукции. Мировые трейдеры с нетерпением ждут отечественных производителей в сегменте. Интерес к нашей сертифицированной органической продукции связан с тем, что мировой рынок стабильно растет на протяжении последних десяти лет и по некоторым экспертным оценкам продолжит свой рост со скоростью 15–16 % в год и достигнет в 2025 году порядка 212–230 млрд долларов.
Статистика свидетельствует о том, что в европейских странах спрос на такие продукты продолжает расти, а количество сертифицированных земель увеличивается незначительно. Вместе с тем, Российская Федерация занимает 1 место в мире по территории и 5 место по площади сельскохозяйственных угодий. Территория России превышает 17 млн кв. километров, из которых всего 400 млн гектар (23,4 %) составляют земли сельскохозяйственного назначения.

Начало положено

Отдельные субъекты РФ осознают такие перспективы и всецело поддерживают развитие органического земледелия на своих территориях, принимая региональные законы с возможностью предоставления мер поддержки производителям органической сельхозпродукции. Пока это только первые шаги, но движение есть. Например, в Алтайском крае реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на выпуск экологически чистой продукции. Так, известный курорт «Белокуриха» развивает производство экопродуктов для гостей санаториев и почти на 100% самостоятельно обеспечивает отдыхающих качественной продукцией собственного производства.
Что касается потенциальных производителей – это те компании, которые уже тестируют у себя приемы отказа от пестицидов. По сути, они готовы идти дальше в органическое сельхозпроизводство. Для малого и среднего бизнеса, который не способен конкурировать ценой с крупными агрохолдингами, это тоже определенная возможность себя позиционировать. Органическое сельское хозяйство позволяет выигрывать конкуренцию за счет особого качества продукции и увеличивать свои доходы. Уже имеются удачные фермерские проекты, которые наряду с выращиванием с/х продукции успешно развивают на своих хозяйствах такое актуальное туристическое направление, как агротуризм.
Сегодня в стране принят базовый закон об органической продукции. Ведется большая работа по подготовке закона к вступлению в силу. Вместе с тем есть ряд проблем, которые тормозят развитие. На мой взгляд, основная проблема отрасли – в недостатке информации у сельхозтоваропроизводителей, которые хотели бы развиваться в этом направлении, но не знают с чего начать. К тому же в России практически отсутствуют квалифицированные кадры в области органики и эксперты по сертификации такой продукции. Чтобы закон заработал, нам важно своевременно принять все подзаконные акты, решить ключевые вопросы, связанные информационной поддержкой этого направления, недостатком семенного, посадочного и племенного материала для органического производства. Необходимо также активнее развивать стандартизацию, сформировать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области органического сельского хозяйства и экспертов в области сертификации органической продукции, в том числе с использованием международного опыта.

В гармонии с законом 

Отдельного внимания заслуживает система мер государственной поддержки органического сельского хозяйства. Под органику адаптирован ряд уже активно используемых мер господдержки. Это в первую очередь система льготного кредитования аграриев – беспрецедентная мера поддержки, с помощью которой не первый год удается привлечь в отрасль немалые средства. Еще один базовый инструмент – возмещение прямых понесенных затрат на оснащение и все, что связано с органическим производством, компенсация затрат на использование органических удобрений и биологических средств защиты растений, погектарная поддержка. В этом году в перечень продукции, которой будет оказана господдержка, включена и российская органическая дикорастущая продукция, которая ранее незаслуженно недооценивалась. Кроме того, Совет Федерации предлагает рассмотреть возможность государственной поддержки в части компенсации затрат на сертификацию органической продукции и субсидирование обучения специалистов по органическому сельскому хозяйству.

Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Сверхзадача России – продавать на международном рынке переработанную сертифицированную органическую продукцию, а не просто сырье. Для этого необходимо унифицировать требования к органической продукции в рамках ЕАЭС и гармонизировать отечественное законодательство с международным, тем самым обеспечив плановое развитие органического рынка. Важно поставить точку в вопросе введения потребителя в заблуждение недобросовестными товаропроизводителями и остановить беспорядочное использование приставок эко-, био- и органик- на продуктах питания. Только в этом случае действительно органическая продукция, отвечающая всем требованиям органического земледелия, без использования пестицидов и химикатов, сможет заслужить доверие потребителей и станет гарантией высокого качества не только на внутреннем, но и внешних рынках. 

Возврат к списку