Регистрация / Вход

Успешный бизнес требует знаний

26.03.2018 Успешный бизнес требует знаний Более 80 вебинаров, в которых приняли участие почти 2 тыс. человек, более 1000 человек, прошедших обучение по программа профессиональной переподготовки, а также около 700 женщин из 53 регионов, получивших новую профессию в рамках проекта «Женщина в новой профессии – таков в самом общем приближении итог работы Международного института менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО МИМОП) в прошлом году.

В своей работе МИМОП эффективно использует возможности системы торгово-промышленных палат Российской Федерации, которая охватывает все регионы нашей страны. Это 182 территориальных ТПП в субъектах и муниципалитетах, более 300 объединений предпринимателей и коммерческих организаций на федеральном уровне, свыше 500 бизнес ассоциаций на региональном уровне. И это далеко не полный перечень.

Приоритет работы МИМОП – разработка и реализация образовательных программ по заказу ТПП для системы ТПП. В центре находится авторский курс «Менеджмент ТПП», дополненный программами повышения квалификации специалистов палаты.

Сегодня курс «Менеджмент ТПП» включает новые образовательные модули, такие как «Кадровый резерв», «Партнеры системы ТПП» и ряд других. В уходящем году курс был дополнен новыми направлениями: антикоррупционный комплаенс, информационный менеджмент, поддержка экспорта и инвестиционная деятельность. Курс «Менеджмент ТПП» реализуется с использованием уникальной международной обучающей технологии «управление знаниями» (knowledge management).

В рамках направления «Деловое образование» в институте работает Центр языкового тестирования и содействия миграционной политике. В 2016 году была создана сеть тестирующих центров, заключены соответствующие соглашения с 51 территориальной ТПП.

Кроме того, осуществляется партнерская программа повышения квалификации на базе региональных ТПП, работающих по лицензии МИМОП на образовательную деятельность. По окончании курсов слушатели получают удостоверения и дипломы. В настоящее время по этой программе институт сотрудничает с территориальными палатами Оренбурга, Карачаево-Черкессии, Республики Коми, Томской и Нижегородской областей, ХМАО.

Институт выполняет индивидуальные работы для федеральных ведомств. В частности, для Министерства природных ресурсов разработан курс «Управление государственными и муниципальными закупками» для. Кроме того, по заказу Банка России в партнерстве с другими бизнес-объединениями и экспертным сообществом при участии 21 региональной ТПП было проведено масштабное исследование уровня финансовой грамотности сектора МСП.

В высшей степени успешным оказался образовательный проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной», направленный на развитие женского предпринимательства. Были разработаны дистанционные программы дополнительного образования и обучения профессиям, которые пользуются спросом. Спрос на курсы растет, и теперь программа реализуется на основе соглашений с регионами.
Сегодня МИМОП обучает специалистов экспортно-ориентированных предприятий Москвы и Московской области по программам РЭЦ, а также разрабатывает новые образовательные модули с привлечением ведущих экспертов. Он также принял участие в разработке методического комплекса федеральной программы «Ты – предприниматель!», который нацелен на подготовку региональных команд операторов программы.

Возврат к списку