Регистрация / Вход

Тюмень: ворота Сибири

14.03.2019 Тюмень:  ворота Сибири
Хорошо там, где нас нет. На фоне очевидного интереса россиян к внутреннему туризму традиционные «установки» об идеальном отдыхе за границей все еще живы в нашем обществе. Зачастую это происходит по незнанию, насколько в действитель-ности «хороша страна моя родная».

Каждому россиянину хотя бы раз в жизни стоит побывать в Тюменской области, чтобы увидеть красоты природы и архитектуры, почувствовать гостеприимство жителей, всей душой любящих свой регион. Хотя, если вы единожды приедете в Тюмень, точно захотите вернуться сюда снова.
Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин начинает экскурсию по знаковым объектам одного из самых «рейтинговых» регионов страны.
Сегодня субъект занимает первые места среди регионов по качеству жизни, медицины и дорог, а также инвестиционному климату. В 2018 году Тюменская область стала 11-й в стране в рейтинге инновационного развития, по данным Ассоциации инновационных регионов России. Хотя еще пять лет назад она занимала лишь 46 место. Настоящей победой минувшего года стало 7 место в рейтинге регионов с высокими темпами развития туризма, составленном Минкультуры Рос- сии. Год назад Тюмень в нем располагалась на 31 строчке.

Звезда экрана

Историей нашего региона заинтересовались кинематографисты, – продолжает рассказ президент Тюменской ТПП. – В феврале на экранах страны увидим художественный фильм «Тобол», который повествует о жизни духовной столицы Сибири – городе Тобольске в XVII веке и возведении первого и единственного каменного кремля за Уралом – Тобольского. Это место проникнуто божьим светом. Здесь уютно и спокойно, – рассказывает Эдуард Абдуллин. – Гостиный двор, Софийский собор, Архиерейский дом, Орловская башня и многие другие памятники архитектуры поражают своим величием и духом петровских времен.
Проезжаем 20 километров и оказываемся в туристском комплексе «Абалак», расположенном на высоком берегу Иртыша.
– Я люблю это место за его особую атмосферу сибирского острога, старину и живописные виды природы, – признается наш собеседник. – В нескольких километрах отсюда находится современный курорт Алемасова, на котором расположена самая длинная горнолыжная трасса региона и 320-метровая канатная дорога. Как насчет зимнего банана? Да, есть и такое! А еще экстремальный тюбинг и круглогодичный пейнтбол.
Никто не уедет из Тобольска без сувениров. С петровских времен здесь сохранены традиции косторезов, продукция которых уже в наши дни была отмечена на выставках Парижа и Брюсселя. Каждое изделие неповторимо и изготавливается только вручную. Мамонты, сибирские медведи, ханты и ненцы, сложные скульптурные экспозиции – это прекрасный образец самобытного творчества, ставшего настоящим искусством. Цены за каждый сувенир разнятся в зависимости от материала, из которого он изготовлен, но сувениры доступны, отмечает Эдуард Абдуллин. 

Променад высшего уровня
Направляясь к Тюмени, заезжаем на родину Григория Распутина – в село Покровское. Здесь работает первый частный музей в России, основанный в 1990 году супругами Смирновыми, который рассказывает о судьбе всемирно известной личности.
Символом областной столицы вот уже несколько лет является Тюменская набережная, единственная четырехуровневая в России. Высотой она – 24 метра и длиной около 4 км. Для меня это – «сердце» города, его олицетворение, – говорит Эдуард Абдуллин. – Пешком, на роликах или на велосипеде; в одиночку или с семьей; утром или вечером – это место примет и не оставит равнодушным.
Рядом мы видим «Мост влюбленных» – красивый объект через реку Туру, напоминающий белый парусник. Здесь устраивают свадебные фотосессии и закрепляют замки на счастье, гуляют семьями, а в теплое время года наблюдают за речными трамваями.
От набережной поднимаемся по лестнице в историческую часть Тюмени, с ее памятниками архитектуры, парками и скверами: музей-усадьба Колокольниковых, дом купца Подаруева, женская Гимназия, Александровское реальное училище (ныне – Государственный аграрный университет Северного Зауралья), дом Поповых, сквер Сибирских кошек, Цветной бульвар и многие другие. Эти здания и скверы, старые и новые, комфортно располагаются вместе.

Многие жители и гости нашего региона зимой посещают горячие источники под открытым небом. Природные термальные воды Тюмени по составу в разы превосходят аналогичные островки здоровья на европейских курортах. Это наша гордость, отдых для хорошего самочувствия и настроения.

Тюмень развивается. Ежегодно здесь появляются новые места для туристов, которые со временем становятся популярными и любимыми. О благоустройстве территории заботятся власти и бизнес, – резюмирует Эдуард Абдуллин. – Это путешествие – лишь малая часть туристического богатства Тюменской области. Но главная ценность региона – его жители, которые не только создают и поддерживают эту красоту, но и искренне рады приезду гостей. Гостей, которые, уезжая к себе домой, становятся нашими друзьями!

Возврат к списку