Регистрация / Вход

Цифра закона

27.12.2019  Цифра закона Игорь Муравьев,
исполнительный
директор Ленинградской областной ТПП


Ленинградская областная торгово-промышленная палата как крупнейшее объединение работодателей региона стремится к развитию цивилизованного рынка квалифицированной рабочей силы и эффективному регулированию трудовых отношений с работниками из иностранных государств. Мы считаем, что для решения этой задачи необходимо выстроить систему организованного набора высококвалифицированного персонала на предприятия региона. В этой связи с января 2019 года в ЛОТПП сформирована и действует рабочая группа по оргнабору трудовых мигрантов.

Работа экспертов на дискуссионной площадке ЛОТПП подтверждает тот факт, что огромный сегмент рынка труда не регулируется должным образом в правовом поле. Этот рынок надо «переописывать» через современные технологии и правовую базу так, чтобы получать корректную информацию о числе трудовых мигрантов на территории региона и месте их трудо- устройства.
Очень перспективным решением, на наш взгляд, является создание системы мониторинга трудовых мигрантов на базе «Цифровой платформы мигранта» (миграционный телефон).
В ближайшее время мы запускаем этот проект в тестовом режиме на площадке ЛОТПП. Уверен, что он будет интересен и востребован как среди работодателей региона, так и среди трудовых мигрантов, а также коммерчески выгоден ЛОТПП.
В случае успешного прохождения тестового периода, а я в этом не сомневаюсь, мы готовы с подключением Экспертного совета Фонда развития торгово-промышленных палат масштабировать «Цифровую платформу мигранта» среди всех заинтересованных региональных ТПП. Проект может быть прежде всего интересен торгово-промышленным палатам с наибольшим количеством оформляемых патентов иностранным гражданам. Речь идет о палатах таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская, Иркутская, Новосибирская, Самарская, Нижегородская, Тюменская, Калужская области, Ханты-Мансийский АО, республики Татарстан и Башкортостан.


«Цифровая платформа мигранта» обеспечивает:
- Интеграцию с порталом Роструда «Работа в России».
- Размещение анкеты для потенциальных работодателей России.
- Привязку кредитной карты банка Республики Узбекистан к аппарату.
- Привязку зарплатной карты банка Российской Федерации к аппарату.
- Льготные международные переводы денежных средств.
- Возможность оплаты патентных платежей.
- Уведомление об уплате налогов.
- Сервис: покупка ж/д и авиабилетов, использование аппарата в качестве проездного билета, информация о мероприятиях, поиск и аренда жилья и т. д.

Возврат к списку