Регистрация / Вход

Тот еще кадр!

03.11.2020 Тот еще кадр! Ольга Ворошилова,
Партнер консалтинговой компании Cornerstone


На текущем этапе мировой пандемии коронавируса компании ведут себя по-разному. Среди наших клиентов довольно большое количество промышленных предприятий непрерывного цикла. В принципе, у них и не было каких-то особых изменений. Они все так же продолжают работать, не прекращая поиск персонала, в том числе управленцев высшего звена.

Кому в пандемию жить хорошо
По-прежнему высокий спрос со стороны технологических компаний. Они ведут активный набор, так как им нужно много специалистов в области IT.
Информационные технологии и телекоммуникации – одна из немногих отраслей, которая не только не сбавила обороты в кризис, но и пережила настоящий бум по объемам набора персонала. Многие фирмы начали разрабатывать собственные мобильные приложения и онлайн-сервисы на волне необходимости цифровизации. Поэтому запросы на топ-менеджеров с квалификацией в сфере связи, финансовых сервисов и облачных решений только выросли.
Оживились ритейлеры. Появились заказы на топов в области закупок, инженерного обеспечения и эксплуатации торговых центров. Также довольно активно на рынке труда ведут себя строительные компании.

Ложка дегтя
Тем не менее в конце лета мы отметили снижение спроса на поиск и подбор персонала. Несмотря на то, что в сентябре снова произошло оживление и мы явно почувствовали пробуждение бизнес-среды, все же работодатели ведут себя с некоторой осторожностью.
Надо признать, что есть и такие клиенты, которые заказывают у нас услуги аутплейсмента. То есть некоторые компании вынуждены сокращать персонал. Также мы замечаем увеличение потока кандидатов, причем достаточно хорошего уровня – уровня топ-менеджмента. Может быть, это сезонное явление, а возможно, все-таки сказывается влияние пандемии.

Свет в конце тоннеля
И все же в России глобальных сокращений не наблюдалось. Наши работодатели старались так или иначе удержать персонал. Да, сотрудников могли отправить в отпуск на неопределенный срок, урезать им премиальную часть и оклады, ввести сокращенную рабочую неделю.
Мы надеемся на скорейшее восстановление и рост экономики. Даже если вторая волна коронавируса и будет, все равно она достаточно быстро сойдет на нет. И с начала 2021 года последует активный рост.
Мы рассуждаем так оптимистично, потому что видим, как поэтапно снимаются ограничения, кадровый рынок оживает, появляются новые рабочие места – бизнес постепенно возвращается к своей привычной жизни. 

Топ-3 компетенций
1 Среди hard skills это аналитическое мышление. Оно необходимо при работе с массивами данных, что сейчас является востребованным умением. Ведь цифровизация – главный тренд «пандемийного» года.
2 При этом как никогда становятся важны soft skills. Банальная стрессоустойчивость, о которой в вакансиях пишет каждый работодатель, обретает новый смысл. От сотрудника требуется не растеряться и не подвести компанию в нестандартных условиях, а быстро подстроиться под них и продолжать идти к результату.
3 Желание действовать и развиваться. Сотрудник, который не готов полностью отдаваться рабочим процессам, заведомо становится аутсайдером. Бизнесу нужны вовлеченные кадры. Выполнение должностных обязанностей «для галочки» больше никому не интересно.

Возврат к списку