Регистрация / Вход

Ташкент поворачивается к Москве

29.11.2018 Ташкент поворачивается к Москве

Межрегиональные форумы и конференции с зарубежными странами проходят довольно часто. Как свидетельствует портал Минэкономразвития, на нынешний год их было запланировано более десятка. Однако недавний российско-узбекский форум был особенным, потому что был первым. Важность события подчеркивалось также участием президентов двух стран.

Несмотря на то, что такого рода форум прошел впервые, он оказался успешным. В его ходе было подписано около 800 инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму 27 млрд долларов. В рамках реализации этих договоренностей будут открыты 79 российско-узбекских предприятий, 23 торговых дома, 20 оптово-распределительных центров, сообщило министерство экономики Узбекистана.

Финал форума – церемония закрытия, на которой выступили президенты двух стран. По словам президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, мероприятие прошло в духе полного взаимопонимания, доверия и открытости. «Переговоры продемонстрировали наше твёрдое стремление расширять и укреплять многогранное взаимодействие в интересах наших народов», - сказал узбекский руководитель.

«Успешным» назвал развитие двусторонних экономических связей и президент России Владимир Путин, подчеркнувший, что товарооборот в 2017 году вырос на 34%, а в январе–августе увеличился ещё на 30%. «Мы видим, что контакты между российскими субъектами и областями Узбекистана становятся всё более интенсивными и разнообразными», - сказал он.

Для участия в форуме в Ташкент прибыла делегация, насчитывавшая порядка 1000 человек. Приехали представители 30 регионов, из них 10 губернаторов и более 850 бизнесменов. По оценке российского президента, это подчёркивает серьёзный настрой российской стороны на совместную работу с узбекскими партнёрами.

Динамичный рост объемов торговли был подвергнут тщательному анализу в ходе совместного заседания Российско-узбекского и Узбекско-российского деловых советов, которое прошло в рамках форума. В нем приняли участие представители более 130 предприятий и официальных структур, оно показало заметный рост интереса российского бизнеса к Узбекистану. Повестка форума включала, по оценке президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина, практически весь спектр проблем: от финансирования до налогов и таможни. В минувшем году советы способствовали проведению более трехсот переговоров по поставкам продовольствия, текстиля, оборудования, создания совместных предприятий, сказал глава ТПП РФ, указав на серьезные перемены к лучшему в том, что касается условий ведения бизнеса в Узбекистане.

В частности, был снижен акциз по многим товарным позициям на ввозимые в Узбекистан товары, а по 125 позициям он и вовсе был отменен. Были убраны и другие препятствия для сотрудничества, такие как обязательная продажа экспортерами валютной выручки. Власти страны ввели, наконец, частичную конвертацию национальной валюты, начали создавать свободные экономические зоны. Был также упрощен таможенный и фитосанитарный контроль плодоовощной продукции, поставляющейся из Узбекистана в Россию. Это коснулось и поставок текстильной продукции.

Это – одна из основных причин резкого увеличения российско-узбекского товарооборота: за шесть месяцев 2018 года он вырос на почти на треть. По словам С. Катырина, в 2017 году весь товарооборот составил 3,65 млрд долларов, что оказалось почти на 40% больше, чем годом ранее. А по итогам первого полугодия он уже превысил 2,37 млрд долларов. «Полагаю, до 5 млрд долларов осталось совсем немного, вероятно, уже в будущем году это случится», - сказал он.

Активизация российско-узбекских торгово-экономических контактов ярко высветила роль сотрудничества по линии деловых советов. Кроме решения конкретных вопросов взаимодействия, советы способствуют выполнению контрактных обязательств. В частности, удалось решить ряд конфликтов, не прибегая к арбитражному разбирательству.

В будущем, считает С.Катырин, советам необходимо усилить аналитическую работу по выявлению точек роста, перспективных инвестиционных проектов.

Выступивший на заседании председатель Российско-Узбекского делового совета, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев отметил, что главным преимуществом деловых советов является их уникальная система, позволяющая выявлять все препятствия, мешающие экономическому сотрудничеству России и Узбекистана. Он также подчеркнул, что именно благодаря их эффективному взаимодействию с органами власти за прошедшие два года удалось достичь 35-процентного роста товарооборота России и Узбекистана.

Анна Соколова 

Возврат к списку