Регистрация / Вход

Связи решают

30.05.2019 Связи решают Алла Клюева,
Алексей Саврасов,
аналитики Центра международной торговли Москвы


Несмотря на многочисленные трансформации, происходящие на глобальной арене, 70-летняя история взаимоотношений России и Индии характеризуется стабильностью, общностью интересов и схожестью позиций по наиболее важным вопросам как двусторонней, так и международной повестки дня. Основой сотрудничества во всех ключевых сферах – экономике, инвестициях, атомной энергетике, внешней торговле, а также углубления кооперации в наукоемких сферах является Совместное заявление о выходе двух государств на уровень особого привилегированного стратегического партнерства (2010 год), придавшего существенный импульс взаимодействию деловых кругов России и Индии.


В приоритете
Приоритетные инвестиционные проекты двух стран реализуются сегодня в добывающей промышленности, металлургии, энергетике, нефтегазовой отрасли, в фармацевтике, в области ИКТ, в химической промышленности, строительстве инфраструктуры железнодорожного сообщения, автомобильной промышленности, сфере воздушных перевозок, строительстве космических аппаратов и производстве различного оборудования. Ранее лидерами двух государств была поставлена цель увеличения объема взаимных инвестиций до $30 млрд к 2025 году. Стоит подчеркнуть, что российское Национальное агентство «Инвест Индия» оказывает всевозможное содействие российским инвесторам в Индии, а планируемый Минэкономразвития РФ запуск механизма «единого окна», в свою очередь, будет способствовать формированию благоприятного климата для деятельности индийских компаний в России. При этом обе страны выражают поддержку идее развития использования национальных валют во взаиморасчетах.
Среди национальных приоритетов развития российско–индийского сотрудничества – формирование автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, вопросы совместной реализации проектов создания промышленных коридоров, реализация концепции «умных городов». Так, на повестке дня урегулирование ряда вопросов по проекту международного транспортного коридора «Север-Юг» (МТК), который призван обеспечить сообщение между странами Балтии и Индией через Иран. Важной сферой является сельскохозяйственный сектор: устранение торговых барьеров приведет к росту объемов производства и торговли агропродукцией. Между странами подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральной корпорацией по развитию МСП России и Национальной корпорацией малых предприятий Индии.

Точки роста
Российский фонд фундаментальных исследований уже более 10 лет сотрудничает с Департаментом науки и технологий Индии в области фундаментальных и прикладных наук. Следующим этапом развития станет разработка «дорожной карты» для укрепления деловых связей между лабораториями, науч- ными сообществами, университетами и организациями по приоритетным направлениям научно-технического взаимодействия в области ИКТ, в частности, в сфере разработки и производства электронных систем, разработки ПО, программирования для суперкомпьютеров, электронного правительства, госуслуг, разработки методов обеспечения безопасности в сфере использования ИТ, финансовых технологий, интернета вещей, стандартизации, радиоконтроля и регулирования использования радиочастотного спектра. Нельзя не подчеркнуть важность многолетнего сотрудничества в космической сфере (спутниковые системы ГЛОНАСС и НавИК), исследованиях космического пространства в мирных целях, разработку пилотируемых космических программ и сопровождающих их научных проектов, сотрудничество в области спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли стран БРИКС.
Согласно данным ФТС России, торгово-экономические отношения двух стран каждый год демонтируют растущую динамику. Так, в 2017 году был зафиксирован 20% рост товарооборота, а по итогам 2018 года товарооборот России с Индией вырос на 17,3%, составив более $10 млрд. При этом российский экспорт составил более $7 млрд, увеличившись на 20,1%, а импорт России из Индии – $3,2 млрд долл., т.е. показал рост на 11,1%. Во внешнеторговом обороте России доля Индии в прошлом году составила 1,6% (как и в 2017 году), заняв 17 место в товарообороте России.
В энергетическом секторе в фокусе работы – консультации между российскими и индийскими министерствами и компаниями по изучению возможности прокладки газопровода из России и других стран в Индию. Успешно продвигается многолетнее сотрудничество российских и индийских ученых в Арктике, в изучении возможностей совместной разработки нефтяных месторождений на территории РФ, включая разработку проектов на Печорском шельфе и в Охотском море.

Идем на Восток
Россия и Индия заинтересованы в дальнейшем росте сотрудничества на Дальнем Востоке: в настоящее время уже идет освоение капиталовложения индийской стороны в алмазогранильную промышленность в сотрудничестве с «АЛРОСА». Также ведутся проекты по добыче драгметаллов, полезных ископаемых, по использованию природных ресурсов и лесоматериалов. Одним из механизмов продвижения программы «Делай в Индии» являются актуальные военно-технические проекты в области совместных исследований и организации российско-индийских предприятий по производству продукции военного назначения.
Россия и Индия обозначают приоритетными акценты на взаимодействие с ООН в рамках членства в БРИКС, Группе двадцати, ШОС, РИК и Восточноазиатских саммитов по вопросам координации усилий для обеспечения безопасности и стабильности в многополярном мире, включая борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, оргпреступностью и киберпреступностью.
Индия многократно поддерживала важность инициативы России по формированию Большого Евразийского партнерства, предусматривающего сопряжение национальных стратегий развития, и выражала свое стремление к сотрудничеству с ЕАЭС. Начало консультаций о заключении соглашения по формированию ЗСТ между государствами-членами ЕАЭС и Республикой Индия в 2017 году открыло новые перспективы для многолетнего сотрудничества государств. По заявлению министра экономики РФ Максима Орешкина, ЕАЭС и Индия могут приступить к созданию зоны свободной торговли уже во второй половине 2019-го или в первой половине 2020 года. 

Возврат к списку