Регистрация / Вход

сPESHIте попробовать!

10.01.2020 сPESHIте попробовать! Ресторанный бизнес как предчувствие. А могло ли быть иначе, если практически с четырех лет благодаря «кухонным» урокам бабушки Елена ШЕВЦОВА уже прилично знала гастрономическое ремесло? Потом были «стажировки» в семейном ресторане РИО РИО, который приобрели ее родители, с полным погружением в его «кухню». Полученный в те годы опыт с разбором ключевых ошибок сотрудников позволил Елене стать успешным столичным ресторатором и возглавить известный рыбный ресторан PESHI.

О постижении профессии
Мои родители долгие годы владели рестораном РИО РИО и у меня была возможность изучить всю ресторанную «кухню» изнутри. Когда у меня появлялись идеи, как можно сделать сервис лучше, и когда мои комментарии реализовывались, мы видели реальные изменения в работе. В 2012 году нашей семье предложили возглавить ресторан PESHI, который на тот момент находился по адресу Кутузовский проспект, 10. Мне было всего 22. Скажу честно, проект был очень сложный и требовал кардинальных изменений. Первое, с чего я начала – собрала свою команду, с которой, к слову, мы до сих пор вместе реализовываем все проекты.

О РЕСТОРАНЕ PESHI
Старый ресторан на Кутузовском проспекте был передан мне как уже готовый проект со своим интерьером и концепцией. Когда у меня появилась возможность перевезти его на новую локацию – Красную площадь, с видом на Кремль, – я сразу же ухватилась за нее. Вместе со своей командой мы взялись создавать PESHI с «чистого листа». Мы поменяли все, кроме философии в еде – это по-прежнему рыбный ресторан с блюдами фьюжн. Интерьер стал светлым и многофункциональным, а в меню, которое мы создаем совместно с талантливым шеф-поваром Усоном Эргешовым, появились блюда из более экзотических видов рыб. У нас потрясающий тандем с ним: я могу его направлять, а он реализовывает наши гастрономические идеи.
Ремонт и подготовка ресторана к открытию длились 9 месяцев, поэтому я называю его своим третьим ребенком.

О ЛЕГЕНДАХ МЕНЮ
За счет качественных продуктов порой нам приходится жертвовать себестоимостью, но зато в наших блюдах чувствуется по-настоящему свежий вкус.
Наши постоянные гости отмечают улучшение самочувствия – благодаря качеству и сбалансированности ингредиентов. Например, после того как мои близкие родственники, у которых диабет, перешли на питание в PESHI, их сахар стабилизировался. И нашим сотрудникам, раньше постоянно питавшимся в фаст-фудах и нормально себя при этом чувствовавшим, сейчас становится плохо от еды подобного типа.
Как пример, в знакомых всем роллах как альтернативу соевому мы предлагаем соусы, сделанные из натуральных ингредиентов, подчеркивающих вкус самого блюда, а не забивающие рецепторы солью. Самое главное, мы не хотим навязывать блюда по меню гостю, мы всегда можем подстроиться под его вкус.

О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ И ДЕТЯХ
Меня часто спрашивают о свободном времени. На самом деле это сложный вопрос, так как его катастрофически не хватает. Будучи мамой двух потрясающих мальчиков, конечно же, если появляется любая свободная минутка, я стараюсь ее проводить с ними. Мы часто путешествуем, выезжаем на природу, участвуем в квестах, одним словом, не сидим на месте.
С ранних лет я стараюсь привить у своих сыновей любовь к работе и понимание, что деньги необходимо заработать своим трудом. Когда мы строили PESHI, Дима (старший сын) участвовал в разработке детской комнаты, а совсем недавно, во время каникул, он «работал» в кондитерском цехе. 

Возврат к списку