Регистрация / Вход

Со скоростью цифры

19.04.2019 Со скоростью цифры Год назад в Совете Федерации был создан Совет по цифровизации экономики Совета Федерации, в функции которого входит экспертный анализ проектов федеральных законов и прочих «профильных» нормативных правовых актов, изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики, мониторинг практики применения российского законодательства в этой области, изучение и обобщение соответствующего опыта работы органов госвласти и организаций,
а также подготовка предложений по формированию и реализации госполитики в сфере «цифры». О сложностях и основных направлениях развития «Путеводителю российского бизнеса» рассказал вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак, возглавляющий совет.

О темпах цифровизации и роли лидеров
Безусловно, решающим фактором становится заинтересованность главы того или иного субъекта федерации в развитии цифровизации, его вовлеченность в этот процесс. Кроме того – активность при реализации успешных наработок других регионов, а также творческий подход при формировании собственной практики. Близость к столице имеет значение разве что для анализа и внедрения конкретного опыта, интересного региону. Сравните, как это сделали Московская область и, например, Пермский край. Сейчас можно говорить не только о Москве как лидере цифровизации, но и о 10–15 лидирующих
регионах. Главное, чтобы губернатор владел наиболее острыми проблемами экономики и общества и стремился решать их при помощи цифровых инструментов. Причем это вовсе не обязательно касается только госсектора. К примеру, жители регионов положительно реагируют на появление частных сервисов – таких как Яндекс.Такси и Uber.

Об ответственности власти и бизнеса
Бизнес уже очень давно использует цифровизацию для оптимизации процессов, развития инноваций, постоянно находится в поиске новых IT-решений. Проблема в том, что спрос на цифровизацию в основном распространен среди тех предприятий, которые существуют в условиях реальной конкуренции, в том числе и на международном уровне.
Если же говорить про понимание необходимости цифровизации со стороны госсектора – здесь мы видим несколько иную картину. Задача государства прежде всего – создавать среду, добиваться мультипликативных эффектов, а не увеличения прибыльности. Причем значительная часть губернаторов понимает, что цифровизация позволит им стать более открытыми для населения и бизнеса, сократить дистанцию, но при этом накладывает большую ответственность за слова и действия – то, что раньше могло остаться незамеченным, в цифровую эру становится публичным в течение нескольких минут.
Поэтому они ориентируются не только на достижение ключевых показателей эффективности, но и на эффективное взаимодействие с населением и бизнесом, реализацию конкретных цифровых проектов.
О сложностях
Если говорить о том, реализация какого из положений нацпроекта «Цифровая экономика» сопряжена с наибольшими сложностями, безусловно, это все то, что касается выстраивания работы с человеческим капиталом. Мы должны не только обучать людей, но и заранее прогнозировать, прописывать тот конечный эффект, который хотим получить. Также считаю правильным переосмыслить само понятие «человеческого капитала» – в частности, в рамках новых потребностей человека цифровой эры. Окружающая человека цифровая среда должна создавать максимально благоприятные условия для его развития, самореализации и воплощения идей в любых областях.

О законодательном регулировании
К сожалению, планы по приведению российского законодательства в соответствие с требованиями цифровой экономики выполня- ются с некоторой задержкой. Поэтому мы в рамках Совета по цифровизации экономики при Совете Федерации создали отдельную рабочую группу, которая анализирует ход законодательного обеспечения и готова выступать площадкой для обсуждения наиболее важных и дискуссионных вопросов. Уверен, таким образом нам удастся ускорить процесс.

Об индикаторах результативности
Процесс цифровизации направлен на повышение качества и комфорта деятельности всех адресатов – людей, государственных органов, бизнеса. Очень важно, чтобы каждый из них ощущал реальные и исключительно положительные эффекты от цифровизации. Именно это и является основным индикатором.

Мария
Егорова

Возврат к списку