Регистрация / Вход

Синдром отмены

30.12.2019 Синдром отмены
Наталия Белякова,
эксперт Российского экспортного центра, доцент НИУ ВШЭ

Важным событием уходящего года стало распространение режима электронных виз еще на несколько регионов, без которых сложно представить достижение задач по наращиванию несырьевого экспорта, обозначенных в майских указах 2018 года.

Электронная виза, значительно упрощающая путешествие в Россию (а простота – лучший мотиватор для туриста, за выбор которого идет большая маркетинговая битва дестинаций), бодро зашагала по нашей стране. Помимо распространения режима электронной визы на обновленный состав ДФО (к Приморью присое- динились Забайкалье и Бурятия) с 1 июля режим начал действовать в Калининградской области, а с 1 октября – в «лучшем туристическом городе Европы» (согласно World Tourism Awards 2019) – Санкт-Петербурге.

Ожидалось, что остальные регионы присоединятся к режиму электронной визы с 2021 года, но 2019-й преподнес еще один сюрприз:
 Карелия, Алтайский край и Краснодарская область начнут принимать электронные визы уже в следующем году!

Развитый туризм на экспорт — серьезная статья дохода страны. В мире давно принято говорить о туризме как о первой по доходности после нефтяной отрасли. Титул этот достижим благодаря приему туристов с наиболее перспективных (по объему прибытий и платежеспособности) внешних рынков.
Показательно, что структуры, ответственные за развитие туризма в российских регионах, все чаще обращаются за помощью и советом в региональные ТПП. В 2019 году эффект от увеличения туристического экспорта ощутили уже ряд субъектов — а это лучший мотиватор для остальных на ближайшую перспективу. 

С новым годом успешного экспорта! 

Возврат к списку