Регистрация / Вход

Считать по праву

17.06.2019 Считать по праву Правовое регулирование в эпоху цифровой экономики, банкротство как оздоровление, интеллектуальная собственность в фармацевтике, регулирование big data, женщины «в праве». Вот лишь часть актуальных проблематик, охваченных на сессиях, лекциях и дискуссиях IX Петербургского Международного юридического форума. Мероприятие, в котором в этом году приняли участие около 5000 человек из 95 стран, уже давно из узкоюридического события превратилось в общественно значимое. Ведь обсуждающиеся здесь темы затрагивают интересы не только профессионального сообщества, но и власти, бизнеса и простых граждан. «ПРБ», выступавший инфопартнером форума, вспоминает, о чем шла речь на самых ярких треках.


Операция «Реабилитация»

Внедрение культуры спасения должника – ключевая тема III Международного форума по банкротству, прошедшего в рамках ПМЮФ. В нашей стране банкротство до сих пор воспринимается, мягко скажем, неоднозначно, а знак равенства с процедурой финансового оздоровления ставится крайне редко. По данным Артура Трапицына, председателя совета Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», число российских компаний, признанных банкротами в 2018 году, – 13117. При этом количество процедур финансового оздоровления – всего 19. Общее же количество прочих реабилитационных процедур не превысило и 2%, а мировые соглашения в процедурах финансового оздоровления с начала прошлого года были достигнуты лишь 7 раз. По мнению эксперта, одна из главных причин заключается в отсутствии заинтересованности как у арбитражных управляющих, так и у кредиторов и даже самих должников.
Вместе с тем мировой опыт показывает, что события могут развиваться и совершенно иначе. Так, в Великобритании в течение всей процедуры финансового оздоровления назначается мораторий, чтобы защитить бизнес от давления кредиторов. Также существуют специальные регулирующие процедуры, которые включены в закон о неплатежеспособности, позволяющие компании выздороветь. Изучение опыта других стран позволяет брать на вооружение наиболее подходящие для конкретных реалий практики. Созданием единой платформы как раз занимается Международная ассоциация консультантов по вопросам неплатежеспособности в Европе, куда входят участники из более чем 50 стран.

По новым правилам

Поиск инструментов реального регулирования для обеспечения эффективного развития экономик в цифровую эпоху, а также обеспечение работы антимонопольного регулирования в новых условиях – еще одна важная тема, вызвавшая бурные дискуссии среди участников форума. По мнению Андрея Цариковского, статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России, ответом на вызовы «цифры» может стать конкурентное право. «Мы пришли к выводу, что традиционные инструменты антимонопольного регулирования часто не работают, – заметил эксперт. – Новые рынки появляются и исчезают быстрее, чем успевают подключиться антимонопольные механизмы. Мы понимаем, что нам надо во многом писать новые правила игры».
По словам Цариковского, в области цифровых технологий должны быть сформированы общие правила антимонопольного регулирования для всего мира. Говоря о конкурентном праве как о способе решения проблем регулирования, спикер отметил, что общность принципов конкурентного права – тот самый гибкий инструмент регулирования, который необходим цифровой экономике. Именно он с помощью конкурентного права дает возможность новым игрокам входить на рынок в режиме открытой международной кооперации.


Мария Егорова




Возврат к списку