Регистрация / Вход

Сбор объявлен

01.11.2019 Сбор объявлен Михаил Николаев,
основатель «Долины Лефкадия»


Жемчужина Краснодарского края – солнечная «Долина Лефкадия». Вот уже более 10 лет этому винодельческому хозяйству удается демонстрировать высочайшее качество выпускаемого вина. Творения легендарного французского энолога Патрика Леона и агронома Жиля Рея принесли компании мировое признание. В 2019 году рейтинговое агентство Роберта Паркера оценило линейку местных вин по высшему разряду: от 88 до невероятного для российского виноделия 91 балла. ПРБ нашел минимум три повода посетить это знойное место.

Время собирать: Виноград
Если и есть счастье на земле, то это счастье в солнце, вкусной еде и… сборе винограда! Пожалуй, ни одно занятие не может увлечь бывалого путешественника так, как сбор винограда. Особенно если о нем хорошо позаботились: выдали нарядный фартук, пару надежных перчаток, секатор и вместительную корзинку. Медитативный эффект от сбора винограда – вещь удивительная.
Снятый прямо c куста увесистыми гроздями, он дивно хорош. Напитанный солнцем и теплом, он хранит в себе настоящую энергию природы. Особенно когда понимаешь, что именно так начинается его путешествие, которое продлится несколько лет.
Что же происходит с виноградом, прежде чем он достигает своего пункта назначения? Программа долгая и насыщенная. Сначала он бродит в стальных емкостях, потом выдерживается в новых дубовых бочках из французского, русского или американского дуба. Обо всем этом гостям подробно расскажут специалисты «Долины Лефкадия». А к ним стоит прислушаться! Основателю этого амбициозного винодельческого проекта Михаилу Николаеву удалось собрать в команде действительно уникальных профессионалов.

Дело вкуса: Вино
Аппелласьон «Долина Лефкадия» прочно удерживает позиции в авангарде российского виноделия. В нашей стране пока никто больше не может похвастаться десятилетней линейкой своих вин, поскольку лозы начинают давать качественный урожай далеко не с первых лет.
Вина «Лефкадии» с 2014 года приобрели статус вин с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Это означает, что производятся они только из винограда, произрастающего на данной территории – нечто вроде «родословной», гарантирующей качество. Поскольку «Долина Лефкадия» – проект искренний и создавался от души, то еще задолго до введения официальной классификации здесь позаботились о посадке просторных виноградных плантаций, заполучив саженцы в одном из лучших питомников Европы – Мерсье.
Главное богатство местного терруара – конечно же, его почвы. Когда-то на этой территории произошел тектонический сдвиг, в результате которого геологические слои встали вертикально. Теперь каждые 250–300 метров чередуются типы почв, часть из них подходит для выращивания белого винограда, часть – для красного. Здесь и мергель, и красная глина, и песчаник, и известняк. Кроме того, «Лефкадию» от моря отделяют две линии гор, создающие контрастные перепады температур, от чего вино получается более элегантным и ароматным.
Здешние вина отличаются очень насыщенным рубиновым цветом и плодовым букетом, где пряные ноты часто смешиваются с нотами ванили, которые привносят дубовые бочки. Танинная структура полная и плотная, но в то же время элегантная и бархатистая, а исключительная сбалансированность позволяет прогнозировать прекрасную сохранность при старении.

Эффект присутствия: Виноделие
О том, что виноделие может быть престижным хобби для элит, известно давно. Собственные винодельни на Черноморском побережье есть у многих сильных мира сего. Но «Долина Лефкадия» и тут, опережая всех, спешит сломать стереотипы: следующим шагом в развитии и возрождении культуры виноделия в России по замыслу владельцев этого терруара станет создание уникального поселка со всеми условиями для желающих заниматься виноделием.
То, что для жителей Европы давно превратилось в недоступную роскошь, для россиян на волне импортозамещения только входит в список «актуальных покупок». Речь о приобретении участка земли в рамках одного из лучших терруаров России с возможностью заниматься виноделием для души без глобальных инвестиций в создание технических мощностей.
Виноделие – это увлекательный процесс, но гораздо приятнее, когда ваши риски сведены к минимуму. Специалисты «Долины Лефкадии» предотвратят ошибки с точки зрения технологий заранее. Пакет «услуг винификации», который получает собственник частного виноградника, уже включает: анализ почв, подборку и высадку лоз, все тонкости ухода за виноградниками, правильный сбор урожая, винификацию и розлив готового вина. Сегодня можно приобрети участок от минимального (1–3 га), позволяющего производить вино от 5 000 до 100 000 бутылок в год, до существенного (5–10 га), который предназначен уже для промышленных объемов производства вина. Такая возможность «нишевого» виноделия может быть актуальна не только для частных лиц, но и для рестораторов, которые хотят производить вина небольшими объемами, создать лимитированную авторскую линейку и продавать ее в своей ресторанной сети.


Поскольку на территории «Долины Лефкадия» уже созданы все условия для виноделия, участник такого проекта получит не просто земли под виноградник, а возможность использовать все наши знания, уникальную инфраструктуру и наш 10-летний опыт производства премиального вина.

Возврат к списку