Регистрация / Вход

Русская ферма в Обители мира

22.05.2018 Русская ферма в Обители мира Русская ферма в Обители мира

В государстве Бруней-Даруссалам, султанате, расположенном на острова Калимантан по соседству с Малайзией в Южно-Китайском море, с недавних пор стала все чаще слышаться русская речь. «Даруссалам» по-русски означает «Обитель мира», и теперь здесь динамично реализуется проект внедрения российских сельскохозяйственных технологий, получивший название «Одинцовская ферма в Брунее». О проекте и активном развитии российско-брунейского сотрудничества рассказывает президент Одинцовской торгово-промышленной палаты Виктор Тарусин.

Сотрудничество между Россией и Брунеем в последние годы развивается весьма успешно. Посольство Российской Федерации в этой стране во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Владленом Семиволосом активно поддерживает усилия российского делового сообщества по налаживанию деловых связей с этой страной. В отсутствие торгового представительства посольство взяло на себя его функции и весьма преуспело в налаживании экономических отношений с Брунеем.
Несколько деловых миссий, организованных Торгово-промышленной палатой РФ в период с 2013 по 2017 год, дали существенные результаты. Товарооборот между странами увеличился многократно.
Сотрудничество развивается по нескольким направлениям. Особый интерес у бизнесменов обеих стран вызвали такие направления как энергетика, включая нефтяной и газовый сектор, высокие технологии в сфере защиты информации и сельское хозяйство. 

Одинцовская торгово-промышленная палата в 2017 году подписала соглашение о сотрудничестве с национальной ТПП Брунея. В рамках этого соглашения ряд российских компаний, такие как ООО «Нижегородский институт прикладных технологий», ООО «Совкомфлот-Гео» и ООО «МГ3» уже прошли предквалификацию в местных компаниях для участия в тендерах. Некоторые из них уже успешно участвуют в конкурсах. Дочернее предприятие компании «Лукойл», работающее в ЮВА, заключило несколько контрактов с компанией Petroleum Brunei.
Одинцовская ТПП, опираясь на результаты активной работы деловых миссий, в настоящее время реализует проект под рабочим названием «Одинцовская ферма в Брунее». Основная цель проекта - продвижения продукции, технологий и услуг предприятий района на внешние рынки. И первым таким примером стала тестовая поставка нескольких бочонков одинцовского меда в Бруней. Качество и упаковка произвели на брунейских партнеров большое впечатление.

Высокие технологии в области сельского хозяйства, разработанные ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка» (генеральный директор Воронов С.И.) и Федеральным центров овощеводства (ранее ФГБНУ ВНИИССОК, генеральный директор – Солдатенков А.В.) заинтересовали министерство первичных ресурсов и туризма, которое отвечает за развитие сельского хозяйства Брунея.
В результате нескольких раундов переговоров, организованных посольством РФ в Брунее, было достигнуто понимание об основных направлениях взаимовыгодного сотрудничества.
Сейчас с уверенностью можно сказать, что в ближайшем будущем в Брунее будет реализована программа подготовки сельскохозяйственных кадров. Программа уже создана учеными Немчиновки и ФНЦО и представлена Брунеем в Секретариат АСЕАН. После утверждения она получит финансирование из средств Фонда финансовой поддержки диалогового сотрудничества Россия – АСЕАН. 

Примечательно, что программа предполагает подготовку специалистов не только из Брунея, но и из других стран АСЕАН. В не входят краткосрочные – на 4 недели – курсы для 30 специалистов из всех стран АСЕАН. Мы рассчитываем на то, что курсы станут сначала регулярными, а в последствии позволят создать постоянно действующий российский центр сельскохозяйственных технологий для стран АСЕАН. Интерес к нашим технологиям обусловлен особым подходом наших ученых к вопросам генетики. Ведь весь семенной фонд, производимый нашими институтами, гарантированно не содержит ГМО.
Но гораздо более важным представляется сотрудничество непосредственно на земле. Министерство первичных ресурсов Брунея подтвердило готовность выделить двум российским научным институтам участок для создания селекционной станции. Сейчас завершена подготовка бизнес-плана проекта.
Одинцовская ТПП установила рабочие контакты с брунейскими компаниями-партнерами в реализации этого проекта. Российские специалисты уже побывали на месте создания будущей станции, оценили общую качество почвы, что позволило учесть в бизнес-плане местные особенности.
Помимо этого, министр основных ресурсов Брунея предложил ОТПП рассмотреть возможность получения дополнительных земельных участков для создания плантации экзотических фруктов, спрос на которые в России растет. 

Несмотря на весьма экзотический характер этого проекта, он базируется на опыте российских специалистов. В недалеком прошлом аналогичные проекты уже реализовывались в различных климатических условиях и на разных континентах, например, на Кубе и в Монголии.
Создание селекционного хозяйства российских институтов позволит районировать сорта зерновых и овощных культур. Сохраняя при этом долевое участие в патентах, наши научные учреждения смогут расширить не только географию своей работы, но и выйти на рынок, который стремительно увеличивает потребление этих продовольственных культур. Сам факт поднятия флага нашей страны в регионе также имеет огромное значение на фоне шумихи вокруг так называемой изоляции России.
Нет основания боятся того, что такая деятельность помешает российскому зерновому экспорту. Ведь фактически мы просто переносим производство зерна на территорию потребителя и получаем дивиденды от коммерциализации этого проекта. В целом же данный проект создает базис для расширения несырьевого экспорта из РФ в страны АСЕАН.
Наш проект был представлен и получил поддержку главы администрации Одинцовского района А.Р. Иванова, а также Российского экспортного центра. Сейчас ведутся переговоры с рядом отечественных сельскохозяйственных холдингов, которые проявили заинтересованность в проекте. Это естественно, что на основе такого плацдарма можно обеспечить вхождение в большой рынок АСЕАН других российских компаний, которые не только производят продукты питания, но и выпускают сельскохозяйственную технику, удобрения и другие сопутствующие товары.

Президент Союза «Одинцовская Торгово-Промышленная палата» В.И. Тарусин

Возврат к списку