Регистрация / Вход

Руководство в действии

10.01.2020 Руководство в действии Елена Речкалова,
лидер сообщества «Женщины в Советах директоров», 
заместитель сопредседателя Комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП

Женщина-лидер должна быть образцом для подражания хотя бы потому, что к нам изначально гораздо больше требований, чем к мужчинам. В отличие от мужчин у нас много ролей, и в любой роли необходимо быть идеальными. Для того, чтобы женщина построила себе карьеру, нужно чтобы мужчины восприняли ее как равного партнера. А для этого ей надо в два раза больше работать. На мой взгляд, главное, чего не может себе позволить современная женщина-лидер – быть некомпетентной.

В чем же важно быть компетентной
В формировании команды  и управлении коллективом
Команда - это люди с едиными ценностями и единым взглядом на развитие бизнеса, при этом у них разные точки зрения, они взаимодополняют друг друга. Считаю, что руководитель всегда должен знать, с одной стороны, больше своих подчиненных, с другой стороны, меньше, потому что нет смысла брать на работу человека, который знает меньше тебя. Необходимо ставить перед «правильными» сотрудниками «правильные» SMART-задачи (конкретные, измеряемые, достижимые с усилиями, реалистичные, ограниченные во времени). Я всегда училась у своих подчиненных, набирала людей, знающих больше меня, таким образом бизнес расширялся. Важно понимать, что «Мы не знаем, чего мы не знаем». Считаю диверсификацию команды одним из главных рецептов управления рисками и обеспечения устойчивого развития. Поэтому активно продвигаю тему формирования gender diversity в советах директоров. 

В формировании клиентоориентированного подхода
Клиентоориентированность – понимание, чего хочет клиент и предвосхищение желания клиентов, а также умение обеспечить желаемый уровень сервиса. Важно понимать, что клиент – это ведь не только тот, кто покупает продукт, но еще и любой внутренний клиент, и любой стейкхолдер, то есть заинтересованная и причастная сторона – физическое лицо или организация, от которой зависит или зависящая от результатов принимаемых решений. Мы являемся клиентами друг друга во всех сферах жизни, мы формируем ожидания и стараемся им соответствовать.

В отношении к своему здоровью
Здоровье лидера очень важно, ведь это самая настоящая гарантия устойчивого развития. Компетентной нужно быть и в эмоциях. Часто подобная некомпетентность приводит к катастрофическим последствиям с точки зрения своего развития и развития команды. «Выгоревший» лидер – не лидер, у него нет сил вдохновлять и думать о будущем. Поэтому так важно быть компетентной в своем эмоциональном интеллекте. В эпоху роботизации единственное, на что не способны роботы – это эмпатия. Роль женщин сейчас возрастает, потому что эмпатия у нас – наиболее развитая компетенция. По мнению Адезиса, «мы движемся из мужского мира, который опирается на силу для достижения успеха, в женский мир, который опирается на чувства, и изменение происходит во многих отношениях. Мы движемся и будем двигаться к женскому чувству лидерства.Тенденция к женской энергии уже началась, поскольку некоторые из крупнейших корпораций в мире возглавляют женщин. Эта тенденция будет только продолжать становиться все сильнее и сильнее».
Для тренировки эмоционального интеллекта я бы посоветовала посетить хорошие курсы, где ты действительно открываешь в себе какие-то новые грани и инструменты, о которых не знал раньше.

В технологиях и инновационном подходе
Сегодня бизнес с точки зрения оптимизации своих затрат может быть только технологичным, поэтому крайне важно разбираться во всех новых тенденциях. Нужно также быть компетентной в вопросах маркетинга и отношений с потребителями, а также в отношении рисков, чтобы уметь брать на себя только сбалансированные риски.
Для меня инновационость – это умение строить бизнес не только за счет командно-административного принципа управления и финансовых ресурсов, а за счет SMART-подхода и умных оптимальных комплексных решений. Что стимулирует? Любопытство и потребность узнать новое, непрерывное обучение, открытость к изменениям, креативность, проактивность, то есть потребность инициировать изменения до получения указаний руководителя.
Также важно разбираться в вопросах обучения. Надо понимать, какие существуют образовательные программы и как не останавливаться в плане образования на месте, чтобы быть интересной всем остальным.

В отношениях с близкими людьми
Всегда нужно пытаться выстраивать долгосрочные отношения. Это единственный способ позитивного развития семьи, друзей и себя. Я со своим мужем вместе 35 лет, у нас схожее воспитание и схожие ценности, несмотря на то, что мы разные люди. Мы с ним всегда придумывали проекты, в которых будет интересно друг другу. Это не касалось работы, это касалось жизни. Например, строительство дома или путешествие с друзьями. Наши общие друзья видят в нас две стороны какой-то одной целостной вещи. С детьми тоже мы ставили совместные цели и вместе их достигали. Все это нас объединяло. Главное – не потерять общность, рождающуюся, когда вы вместе что-то делаете. Родители могут дать детям только одно – тот уровень, ниже которого ребенок не может упасть. А дальше уже ребенок по всем законам должен перерасти своих родителей. 

Возврат к списку