Регистрация / Вход

Регулируем, воздействуя!

19.04.2018 Регулируем, воздействуя! Регулируем, воздействуя!

Семь лет назад в Торгово-промышленной палате Российской Федерации громко заговорили об ОРВ – оценке регулирующего воздействия. Эта функция появилась у ТПП РФ после того, как она вместе с РСПП, Деловой Россией и ОПОРОЙ России в феврале 2011 года подписала с Минэкономразвития соглашение о взаимодействии. А в конце марта в ТПП РФ запустили первую образовательную программу, обобщившую наработанные практики ОРВ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин назвал ОРВ «одним из приоритетных направлений работы». Выступая перед участниками двухдневной программы, он подчеркнул важность того, чтобы система палат могла максимально эффективно использовать весь наработанный инструментарий.
Вице-президент отметил, что именно по этой причине палата совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) запустила образовательный проект, который нацелен на то, чтобы «сделать работу по направлению ОРВ эффективной и удобной».
 Образовательная программа, рассчитанная как на руководителей, так и специалистов торгово-промышленных палат, призвана дать теоретические знания и практические навыки применения инструментов оценки регулирующего воздействия (ОРВ), в таком формате проводилась впервые.
Идея ОРВ лежала на поверхности: некачественная проработка проектов законов, относящихся, в частности, к деловой сфере, вела к тому, что принятый закон порой приносил больше вреда, чем пользы. Происходило ровно по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось…
И предпринимательскому сообществу пришлось приложить большие усилия, чтобы его услышали во властных структурах и согласились, что законы станут только лучше после того, как их изучат эксперты палаты и других объединений предпринимателей изучали правительственные законопроекты до того, как они будут внесены в Госдуму.
Жизнь показала, что оценка регулирующего воздействия в высшей степени востребована, что подтверждается статистикой. Если в 2011 году в рамках ОРВ палата рассмотрела 429 проектов нормативных документов, то в 2016 году из было 1603, и в 2017 году – 1648 проектов.
Как считает вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, ОРВ – это важный инструмент, который позволяет бизнес-сообществу активно участвовать в нормотворческом процессе. С другой стороны, авторы законопроектов могут получить экспертную реакцию бизнеса по возможным последствиям предлагаемого регулирования уже на ранней стадии подготовки проекта.
Важно также и то, что в работу по ОРВ вовлечена вся система ТПП России: членские организации, региональные и муниципальные торгово-промышленные палаты, отраслевые ассоциации и объединения, комитеты и советы ТПП РФ.
Образовательная программа ориентирована на широкий круг слушателей: от экспертов до руководителей, работающих или планирующих работать по направлению ОРВ. Как отметила ректор МИМОП Анна Палагина, в условиях быстрых изменений практически всех сфер жизни, теория и практика не могут усваиваться поэтапно.
В программе задействованы практикующие эксперты. В частности, среди них – представители министерств, высшей школы, запланированы дискуссии с ведущими экспертами системы ТПП РФ. В программе приняли участие 60 человек: руководители и специалисты более чем из 50 региональных и муниципальных палат.
Первый день был посвящен теоретическим вопросам, второй – разбору конкретных кейсов, связанных с методологией расчета издержек в ОРВ, основам юридической техники, использованию ресурсов IT-пространства, обмену опытом.
Двухдневный курс завершился открытой дискуссией, в которой приняли участие депутаты Госдумы Анатолий Выборный и Алексей Кобилев. В выступлениях участников прозвучало, что ОРВ позволяет влиять на нормотворческий процесс, находиться в постоянном контакте с депутатами Госдумы, а также участвовать в работе общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.
Депутат Госдумы, член думского комитета по контролю и регламенту Алексей Кобилев в интервью «Путеводителю российского бизнеса» подчеркнул, что оценка регулирующего воздействия нормативных и законодательных актов – это важнейшее направление работы системы ТПП и других общественных бизнес-объединений. Она затрагивает все социальные группы, и в первую очередь предпринимательство. Потому что бизнес наиболее активно и быстрее других реагирует на все изменения. При этом он указал, что ТПП РФ является для предпринимательского сообщества лидером в регионах, инициатором новаций в том числе и в законотворчестве.
Учебный курс получил высокие оценки представителей торгово-промышленных палат, отметившие и хорошую проработку курса, и его актуальность. Позитивно оценили аудиторию и преподаватели. Эксперт РАНХиГС, управляющий партнёр Living Eyes Consulting Андрей Крылов отметил много положительных изменений. По его словам, «руководители ТПП стали более мотивированные, их стало больше, и они стали лучше понимать, куда двигаются. Если в предыдущие годы слушатели в основном были настроены на получение информации, то сегодня – это активный диалог».
С ним согласна и Ирина Иванова, бизнес-тренер с 20-летним опытом. Сегодня любому руководителю время диктует обладать лидерскими качествами. Не менее важно стремление к приобретению этих лидерских качеств, к саморазвитию, отношение к профессиональной деятельности, к пониманию социальных процессов, происходящих в обществе, сказала она.

Анна Соколова

Возврат к списку