Регистрация / Вход

Пункт назначения

06.06.2019 Пункт назначения Юрий Бурчаков,
президент Санкт-Петербургской торгово-промыш-ленной палаты


В глобальном ВВП доля туризма составляет 11%, в России же этот показатель достигает лишь 3%. В 2017 году в России туристы потратили $9 млрд, в то время как наши соотечественники за рубежом – $31 млрд.

Что нужно для того чтобы выросла конкурентоспособность российского туристического продукта? Можно ли обойтись без законодательных изменений? Требуется ли поддержка государства и крупного бизнеса в развитии туристической инфраструктуры Российской Федерации и в каком формате? Влияет ли мировая глобализация в туризме, в частности, на петербургскую сферу гостеприимства?  Эти и другие вопросы обсудим в рамках панельной дискуссии «Глобализация экономики. Туризм – отрасль прорыва» во время Петербургского международного экономического форума 5 июня 2019 года. Участие в мероприятии примут депутат Госдумы, председатель Совета СПб ТПП Владимир Катенев, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, почетный президент Национальной Академии туризма Юрий Кузнецов и другие эксперты. 
 
Говорить о перспективах внутреннего туризма в одном из наиболее посещаемых городов страны вполне закономерно. А если кто-то из гостей форума впервые приедет в Санкт-Петербург, советую познакомиться именно с теми достопримечательностями, без которых невозможно получить верное представление о северной столице. 
• Исаакиевская площадь с Мариинским дворцом, где располагается Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с грандиозным Исаакиевским собором и Синим мостом, самым широким в Петербурге (97,3 м);
• Дворцовая площадь с Зимним дворцом. Ранее дворец был главной императорской резиденцией, сейчас там расположен известнейший во всем мире музей Эрмитаж;
• Александровская колонна, воздвигнутая Огюстом Монферраном . Чудо инженерной мысли, гранитный монолит, который держится исключительно за счет собственного веса (600 тонн);
• Дворцы и церкви Невского проспекта и улиц по соседству – Казанский собор, Спас на Крови, Дворец Белосельских-Белозерских, Строгановский дворец и др.

Отмечу, что для настоящего знакомства с уникальной красотой Северной Венеции нужно обязательно посмотреть город с воды, проплыв на кораблике по рекам и каналам.
Ну и, конечно, хорошо бы найти время для посещения сокровищницы мирового искусства ­– Эрмитажа. Минутное знакомство с каждым из трех миллионов экспонатов займет 8 лет. Но увидеть подлинные шедевры Рембрандта, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана и составить общее представление о музее вполне реально и за полдня.

Возврат к списку