Регистрация / Вход

Прямо в сети

30.08.2019 Прямо в сети Несколько лет назад в рамках большого проекта TopIndoor Media предприниматель Андрей Заруев начал экспериментировать в сфере PR, GR и рекламы и постепенно синтезировать их с новыми технологиями. Этот процесс привел к рождению комплексного технологического проекта «Радиомир», объединяющего телекоммуникации, платформы автоматизации и продвижение новых технологий на уровне измененного менталитета клиентов. Сегодня аккумулированные в нем идеи и технологии востребованы в аэропортах и морских портах, на железнодорожном и автомобильном транспорте, в коммуникационных платформах для «умных городов» и движущейся техники на промышленных предприятиях, у операторов связи и девелоперских компаний. Кроме того, в течение ближайших двух лет герой «ПРБ» планирует построить и запустить в  партнерстве с ГК «Росатом» сверхсовременный завод по производству телекоммуникационного оборудования на территории РФ. Это может стать весомым вкладом
в стратегическое развитие страны.

Какие из бизнес-проектов, которые вы сейчас ведете, являются для вас приоритетными? 
В настоящее время я веду большой проект TopIndoor Media, объединяющий в себе PR, GR и рекламу, в рамках которого я стараюсь нащупать новые пути развития и создать новые субниши в этом и смежных бизнесах, а также перспективный технологический проект «Радиомир». И тот, и другой для меня важны, но с точки зрения перспектив и вызовов «Радиомир» является для меня источником повышенного адреналина. Это международный технологический стартап, развива- ющий новейшие технологии мобильного интернета и платформы автоматизации. Он находится на передовом рубеже перспективных разработок и по-настоящему в тренде Четвертой промышленной революции.

Какого рода инновации вы продвигаете в этом проекте?
Речь идет сразу о нескольких инновациях. Прежде всего это экономичная архитектура построения перспективных сетей 5G, а также передовые решения в области гигабитного беспроводного интернета для транспортных систем. Кроме того, платформы автоматизации с искусственным интеллектом на базе наших собственных коммуникационных платформ для передачи больших данных.

В СМИ в последнее время много пишут о создании различных пилотных зон для испытаний систем мобильного интернета и технологий 5G. Вы как-то участвуете в этом процессе?
Да, недавно мы совместно с «РЖД», «Компания ТрансТелеКом» и «Сервис-телематика» развернули пилотную зону для тестирования системы бесшовного беспроводного широкополосного интернета для поездов. Рассматриваем также развертывание пилотной зоны промышленного интернета в одном из крупнейших аэропортов и пилотной зоны 5G для одного из операторов связи.

Вы развиваете проект в одной из традиционных рыночных ниш или пытаетесь сформировать новую?

Безусловно, мы ориентируемся на сложившиеся в последние годы тренды и реальный спрос с тем, чтобы не оторваться от реальности и сформировать устойчивый бизнес-кейс. Вместе с тем мы стараемся смотреть в будущее и опередить конкурентов в предложении на рынке новых продуктов. Иногда это синтез вроде бы традиционных продуктов, но сдобренный инновациями и предлагаемый клиентам для целей, о которых они даже не догадывались. Во многих случаях приходится рисовать сценарии будущего и убеждать клиентов модернизировать свой бизнес. Этот процесс весьма непростой, но в то же время творческий и захватывающий. В ряде направлений нашего бизнеса, я думаю, мы незаметно для себя все же формируем новые ниши и субниши.

Имеет ли ваш проект стратегическое значение для Российской Федерации?

Не хочется преувеличивать свою значимость, но я думаю, что наш проект носит стратегический характер для страны. Коммуникационные платформы беспроводного индустриального интернета и платформы автоматизации – это основа радикальной модернизации промышленности и опережающего развития страны, хотим мы этого или нет. И интерес к нам крупнейших госкорпораций страны, таких как «Росатом» и «Ростелеком», это подтверждает.

Беседовал
Павел Николаев

Возврат к списку