Регистрация / Вход

Принимающая сторона

27.12.2019 Принимающая сторона Изменения в миграционном законодательстве принимаются очень часто, но к этому прибавляется постоянная работа МВД по изданию приказов, регулирующих те или иные нормы законов. По сути, правила игры меняются на ходу. Как следствие – работодатели не успевают перестраиваться, из-за чего их штрафуют, порой по формальным признакам. Не стоит ли ввести мораторий на изменение нормативных актов, чтобы, наконец, разобраться, чего не хватает, и принять пакет поправок, который не будет меняться хотя бы пару лет? Подобный опыт был вполне успешно реализован с правилами дорожного движения. Этот вопрос ПРБ адресовал депутату Государственной думы РФ, члену президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Алексею Журавлеву.

Надо не пакет поправок принимать, а полноценный Миграционный кодекс РФ, где были бы сведены воедино и избавлены от противоречий все актуальные законодательные нормы в сфере миграции. А они действительно часто меняются, противоречат друг другу, и вместо нормальной правоприменительной практики мы нередко получаем либо оценочные суждения правоохранителей и судей, либо банальное «телефонное право».
Я как депутат Государственной думы занимаюсь этим вопросом с 2013 года. И, надо признать, поначалу мы нашли понимание у многих высокопоставленных представителей государственной власти. В частности, поддержку нашей инициативе выражала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но постепенно волна сошла на нет. 

Мигрантов из республик бывшего СССР с невысоким уровнем жизни набирают все: частные предприниматели, ГУПы и МУПы... И всем, получается, хорошо, кроме граждан России, которые из-за такой миграционной «антиполитики» теряют рабочие места, получают новые криминальные риски, да и просто чувствуют себя чужими на своей же Родине. 

Всем очевидно, что миграционный вопрос – одна из острейших социально-политических и экономических проблем нашей страны. Засилье дешевой и низкоквалифицированной рабочей силы ведет к деградации отечественного рынка труда, и это при том, что в стране, только по официальным данным, около 5 млн безработных граждан. Вместе с так называемыми «гастарбайтерами» в страну идет непрекращающийся поток наркотиков. Глядя на ситуацию в Западной Европе, нетрудно представить, на какое социальное дно мы можем упасть, если срочно не примем меры к упорядочению дел в миграционной сфере.

Миграция должна отвечать стратегическим национальным интересам народа России и российского государства. И никак иначе! Сегодня же миграция зачастую служит корыстным интересам коррупционеров, преступников, безответственных бизнесменов. Всем этим отрицательным категориям, безусловно, выгодна та законодательная анархия, которая царит сейчас в сфере миграционных отношений. Ситуацию надо исправлять срочно и системными методами

Возврат к списку