Регистрация / Вход

При прочих равных

10.01.2020 При прочих равных Гульназ Кадырова,
заместитель министра промышленности и торговли РФ


Сегодня наши женщины демонстрируют серьезный настрой на занятость в промышленности и на все большее участие в предпринимательской деятельности. Согласно оценкам экспертов, на текущий год порядка 70% россиянок положительно относятся к созданию собственного бизнеса.

В целом в России женщины – индивидуальные предприниматели участвуют во всех сферах экономической деятельности. Начиная с производства одежды и обуви – 70%, где они занимают доминирующую долю, и заканчивая производством электрооборудования и техники (15%) и обработкой металла (13%). То есть, об углублении и расширении именно женского предпринимательства мы можем говорить, как об устойчивой тенденции. По мнению руководителей крупных компаний, женщины проявляют инновационный подход к работе, могут занимать руководящие позиции и добиваться успеха в любой профессии.

Специфика производственных процессов различных секторов промышленности требует особых подходов, качеств, навыков и компетенций, которые нам свойственны. При этом, на наш взгляд, нет ни одной отрасли, в которой есть объективные препятствия для самореализации женщин. То есть, количество сфер и направлений нашей деятельности практически неограниченное. Сегодня более трети всех занятых в промышленности – это женщины, которые работают в самых разных отраслях и представлены на всех ступеньках карьерной лестницы: от рядовых специалистов до руководителей и собственников предприятий и организаций. 

Безусловно, есть отрасли, где женский труд более востребован, чем мужской. Это легкая и пищевая промышленности, лесопромышленный комплекс, радиоэлектроника и сфера креативных индустрий. 

Россиянки неизменно демонстрируют высокий уровень образования, четко обозначают профессиональные и карьерные интересы. И сами предпринимательницы отмечают, что общественное мнение действительно меняется в лучшую сторону по отношению к женщинам, ведущим активную профессиональную деятельность.

В условиях современного общества, где активно происходят технологические изменения, крайне важен непрерывный образовательный процесс. Тем более что этого требует и четвертая промышленная революция. Роботизация, компьютерные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение – все это уже трансформирует нашу повседневную жизнь. С уверенностью можно утверждать, что женщины обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, что позволяет лучше понимать эмоциональные состояния, мотивы и намерения других людей. Также женщины более предрасположены к получению мета-навыков. И это важное преимущество. Знание и умение использовать свои сильные стороны на 100% – это одно из основных умений, которым должна владеть женщина-руководитель. 

Возврат к списку