Регистрация / Вход

Праздник урожая

12.11.2019 Праздник урожая Традиционно ключевым событием в сфере АПК России становится агропромышленная выставка «Золотая осень», организатором которой выступает Министерство сельского хозяйства РФ. В этом году на площадке ВДНХ побывали 140 тысяч человек, а 50 регионов
и 17 зарубежных государств представили свои сельхоздостижения. «Путеводитель российского бизнеса», выступивший информационным партнером крупнейшего аграрного форума страны, подвел краткие итоги насыщенной программы.

Сельская новь
Круглый стол «О разработке региональных программ социально-экономического развития»

Представители Минсельхоза РФ и региональных органов управления АПК обсудили цифровые методы развития сельских территорий. Участники дискуссии отметили, что при развитии sharing economy (сервисной модели снижения стоимости инвестиций и повышения доступности основных средств) появится возможность решить ряд насущных проблем сельского хозяйства. В их числе недостаточная эффективность технологий земледелия и плохая оснащенность высокопроизводительной техникой. Также в ходе обсуждения было отмечено, что современные технологии и участие региональных властей в привлечении инвесторов, а также создании условий для реализации новых бизнес-моделей может оказаться достойной заменой льготного кредитования для успешного развития агробизнеса.

Время первых
Подведение итогов отраслевых конкурсов

Ежегодно на «Золотой осени» работают дегустационные и конкурсные комиссии, оценивающие результаты деятельности представителей отрасли в различных номинациях. В этом году были подведены итоги сразу 13 отраслевых конкурсов. Эксперты оценили достижения в производстве пищевой продукции, развитии племенного и товарного животноводства, изготовлении высококачественных кормов и добавок, лекарственных средств и препаратов ветеринарного применения, выращивании продукции растениеводства, разработке эффективной сельскохозяйственной техники.
Медали и дипломы выставки получили победители в номинациях «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» и других.

Совместная инициатива
Рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с министром сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Браниславом Недимовичем

Во время диалога двух министров был отмечен рост объема товарооборота сельскохозяйственной продукции между Россией и Сербией, которая выступила в качестве страны-партнера выставки «Золотая осень-2019». Также Патрушев и Недимович подтвердили взаимную заинтересованность российских поставщиков в увеличении количества поставок на сербский рынок зерновой, мясной, рыбной и молочной продукции. Положительную оценку Дмитрия Патрушева получило завершение переговоров по заключению нового Соглашения о свободной торговле с Республикой Сербия. Министры также поработали над подготовкой Соглашения между Правительством Республики Сербии и Правительством РФ о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, который планируется подписать в ближайшее время. n

48 регионов презентовали реализуемые на своих территориях крупные инвестиционные проекты, а также продемонстрировали лучшие образцы своей продукции в рамках одного из ключевых разделов выставки «Регионы России. Зарубежные страны». Крупнейшие экспозиции в этом году представили Ставропольский край, Ярославская область и Республика Татарстан. А общая площадь блока составила свыше 5 тыс. кв. м.

Раздел «Животноводство и племенное дело» представил результаты многолетней селекционно-племенной работы в отраслях скотоводства, птицеводства, звероводства и рыбоводства. Около 150 компаний продемонстрировали свои достижения на площади 4 тыс. кв. м. Среди них – лучшие породы рогатого скота. В частности, из 8 регионов страны на «Золотую осень» были привезены самые продуктивные породы коз и овец. А в коневодческой части экспозиции представили 9 пород из 10 регионов России Впервые своих лошадей привезли коннозаводчики из Республики Саха (Якутия).

Марья Тягунова
Фото: Галина Соловьева

Возврат к списку