Регистрация / Вход

Поле деятельности

12.11.2019 Поле деятельности Долгое время гольф позиционировался в медийном пространстве как спорт миллионеров. Сегодня же о нем все чаще говорят как о любимой игре бизнесменов. Какие инсайты для бизнеса и жизни дает гольф? Об этом мы поговорили с директором Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александром Копковым.

Гольф пришел в вашу жизнь случайно или осознанно?

Большие или важные события в нашей жизни, как правило, происходят случайно. Так и знакомство с гольфом у меня случилось несколько спонтанно. Дело в том, что многие мои друзья бизнесмены все чаще упоминали об этом виде спорта. Вот так постепенно он и вошел в мое сознание. Когда попробовал в первый раз, честно признаться, не понравилось – просто не понял, что это вообще было.
На самом деле, гольф – очень сложный вид спорта. Даже есть такой тест: вероятность того, что человек, который ни разу не держал в руках клюшку, не попадет по мячу с первого раза – где-то 90%. Чего греха таить, это действительно так. И я во время своего дебюта тоже не попал. Помню, недоумевал: «Что за ерунда! Как так можно промахнуться и не попасть по мячу?!» Но со временем все же произошло второе мое знакомство с гольфом. Тогда и пришел, что называется, вкус к игре.
За внешней простотой гольфа скрывается очень сложная физическая и эмоциональная работа. И только оказавшись в теме, человек понимает, насколько это сложно. Тем меня и покорил гольф. Возможность в сложных вещах добиваться восприятия легкости и простоты реализации.

То есть, это увлечение в определенной степени соответствует вашему складу характера и жизненной философии?

Довольно известный в бизнесе постулат гласит, что за самыми простыми формами стоят очень большие объемы работы, и то, что внешне выглядит простым, в сущности, как правило, таковым не является. То есть от обратного, только глубокая всестороння проработка чего-то через преодоление определенных проблемных этапов в итоге способна породить что-то очень простое и универсальное.
Так и в гольфе: с одной стороны – клюшка и мячик, а с другой – твое тело, начиненное шарнирами, и голова, в которой сотни эмоций. И любое отклонение от слаженного ритма в движении дает на выходе то, что мяч летит совершенно не туда, куда надо. И это при том, что игра идет одним мячом на счет ударов и нет возможности перебить без штрафа. Основополагающие правила гласят: играй мяч, как он лег; играй на поле, как оно есть.
Тогда вполне закономерный вопрос: какие же качества позволяют оттачивать этот вид спорта, но также являются актуальными и для бизнеса?
Правильное распределение сил и средств, эмоций, умение оперативно перестраиваться с одной волны на другую. Плохие дни бывают у всех, даже у профессионалов. И очень важно в такие моменты качественно восстановиться и окончательно перевернуть страницу. То есть не думать о том, что еще минуту назад ты сделал удар, который откинул тебя назад на две-три позиции. Такие моменты и в жизни учат работать с эмоциями как можно лучше.

Сегодня на волне тотальной популяризации предпринимательства говорят, что на старте важно понять, насколько ты в силах быть предпринимателем. А вот в гольфе как: есть четкие маркеры, которые укажут, что эта история не про тебя?
Я думаю, что гольф – это спорт, посильный для всех. И каждый найдет в нем что-то для себя. Ведь по ощущениям – это целая палитра, в которой замешано и общение с при- родой, и взаимодействие с людьми, хорошие физические и эмоциональные нагрузки.
Также гольф – это и семейный вид спорта. У меня, например, супруга тоже играет, и мы с ней проводим выходные за общим делом. Существуют даже целые семейные лиги, которые проповедуют семью и ее совместный досуг как ценность. Так что, если говорить об осознании, мое это или нет, то у каждого здесь сугубо индивидуальная дорога.

Долгое время существовал такой стереотип, что гольф – это элитарный вид спорта. Как вы считаете – ушли ли мы от этого мифа?

Скажем так, гольф требует очень много времени. А время, как известно – это деньги. К слову, одна игра длится порядка 4–5 часов. А это почти целый рабочий день. Да и в выходные ты фактически безвылазно на поле. Так что в этом плане ты действительно должен быть в состоянии позволить себе иметь время, для того чтобы именно хорошо играть в гольф. Среди гольфистов даже есть такая шутка, что уровень игры в гольф обратно пропорционален времени, проводимому в офисе. В качестве небольшой иллюстрации этого можно вспомнить, что в 15 веке в Шотландии, на родине гольфа, был период, когда соответствующим законом этот спорт был запрещен, потому что на него тратилось время, которое можно было бы использовать для тренировок стрельбы из лука, что тогда требовалось для национальной безопасности.
Современная индустрия гольфа очень быстро развивается в сторону популяризации и демократизации этого вида спорта. В этой связи показательно, что гольф после почти векового перерыва опять стал олимпийским видом спорта. В Европе, в Азии и особенно в Америке это, можно сказать, массовый доступный вид спорта. К слову, в Москве сегодня возможностей тоже становится все больше, имеются хорошие открытые поля: есть время – приходи да играй.

А правда ли то, что немало сделок заключается именно на поле для гольфа? К примеру, если вы видите, что человек тоже увлекается гольфом, у вас к нему сразу же вырастает градус доверия?
Это в равной степени можно сказать и о других спортивных хобби. Если вас с кем-то объединяет общее увлечение, то естественным образом появляются предпосылки для сотрудничества и по другим направлениям. Может быть, в гольфе этого немного больше, так как в силу его специфики и сложности, на мой взгляд, все гольфисты – это исключительно интересные и замечательные люди.
Вместе с тем в гольфе есть этикет, которому уделяют большое внимание. Например, во время игры должна соблюдаться тишина, поэтому выключаются все телефоны – только полная концентрация на игре. В целом, я бы сказал, даже в товарищеских играх, не на соревнованиях, если и есть разговоры, то в основном о гольфе и на отвлеченные темы. Неверно будет сказать, что кто-то приходит в гольф сугубо для того, чтобы подписать какие-то контракты – игра и общение все же на первом месте. Все остальное индивидуально.

Чему вас прежде всего научил гольф?
Для меня это внутренняя эмоциональная работа, преодоление отрицательных эмоций от ошибок и концентрация на следующих ударах в игре, каждый из которых может иметь для тебя решающее значение. Ты никогда не знаешь какой, поэтому все важно и все имеет значение. Например, в этом году в любительской лиге гольфа наша команда заняла второе место, уступив всего 0,5 очка. И вот теперь каждый из нас вспоминает свой тот удар, который можно было сделать лучше и который не позволил нам быть первыми в этом сезоне. Ведь не хватило-то всего одного хорошего удара!

Ваша главная победа?
Конечно, надеюсь, главная победа еще впереди… Но из прошедшего, пожалуй, участие в Австралии в Международном финале кубка БМВ по гольфу среди любителей после прохождения Национального отборочного этапа в России. Это был поистине уникальный и незабываемый опыт!

Беседовал
Василий Бидин

Возврат к списку