Регистрация / Вход

По земельным обстоятельствам

26.04.2019 По земельным обстоятельствам Мария Джушхинова,
юрист в области недвижимости и земельных отношений, докладчик на ежегодном форуме «Главные правовые события» в Кремле

На особом положении
(Федеральный закон № 342-ФЗ от 03.08.2018 г.)

Было
Федеральный закон № 342-ФЗ дополнил Земельный кодекс РФ новой главой «Зоны с особыми условиями использования территории» (ЗОУИТ). Ранее эти зоны регулировались исключительно специальными зако- нами и подзаконными нормативно-правовыми актами.
ЗОУИТ – это зона, призванная в зависимости от ее вида защитить жизнь и здоровье граждан, обеспечить безопасную эксплуатацию объектов транспорта, связи, энергетики, а также сохранность объектов культурного наследия, охрану окружающей среды, оборону страны и безопасность государства. Для установления таких условий необходимо соблюдать определенный порядок, что накладывает на владельцев этих объектов соответствующие обязательства.

Стало
Теперь в Земельном кодексе Российской Федерации закрепляются цели установления зон с особыми условиями использования территорий, их исчерпывающий перечень, а также определяется общий порядок установления, изменения и прекращения их существования.
Важным изменением для строителей и заказчиков строительства объектов, предусматривающих наличие таких зон, является момент, когда охранная зона должна быть установлена. Напомню, что ранее момент установления «особых» зон вовсе не регулировался: как правило, их устанавливали после введения построенных объектов в эксплуатацию.
Первое изменение в этом вопросе внес Федеральный закон № ФЗ-252, установив, что с 01.01.2018 г. документы по охранной зоне должны предоставляться для ввода объекта в эксплуатацию. Однако изменение просуществовало недолго и уже в августе 2018-го новый Федеральный закон № 342-ФЗ еще более «омолодил» начало установления зон с особыми условиями, закрепив получение документации на них до получения разрешения на строительство.
Одним из обязательных документов для получения разрешения на строительство теперь является копия решения об установлении ЗОУИТ в случае строительства объекта капитального строительства. Необходимость получения этого документа обязательно нужно учитывать заинтересованным лицам. В противном случае разрешение на строительство им не выдадут.
Если разрешение на строительство объекта получать не требуется, то охранная зона в любом случае должна начать устанавливаться в течение 5 дней со дня утверждения проектной документации на строительство. Отсутствие охранной зоны может привести к строительству на ее предполагаемой территории объектов третьих лиц.
Какой документ показывает, что зона установлена? Выписка из ЕГРН на земельный участок после внесения информации об установлении «особой» зоны в информационную базу Росреестра должна подтвердить ее наличие. Конкретизация положений о зонах с особыми условиями использования территории позволит повысить безопасную эксплуатацию построенных объектов и в целом улучшить качество жизни.



Связи решают все
(Федеральный закон № 342-ФЗ от 03.08.2018 г.)

Было

Давний спор о том, как соотносятся два важных понятия: объект капитального строительства и объект недвижимости, наконец, решен. Ранее существовало немало споров вокруг соответствия объектов недвижимости и капстроя. Дело в том, что в Градостроительном кодексе отсутствует четкие критерии отнесения к объекту капитального строительства, имеется только перечисление объектов, которые к нему относятся (здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено). Чего не скажешь об объекте недвижимости, дефиниция которого испокон веков зиждилась в основном на прочности связи с землей: если переместил объект без несоразмерного ущерба его назначению – значит, он к недвижимому не имеет никакого отношения. К примеру, такие движимые вещи, как гараж-ракушка или столб без капитального фундамента: демонтировал, перенес на другое место – и можно снова использовать.
Казалось бы, что важного в том, как состыковываются два определения в разных законах? Однако от решения этого вопроса зависит целый процесс оформления разрешительных документов на возводимые объекты, а значит, возможно, и сроки строительства. Если объект не относится к капиталь- ному, то такие документы, как разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, экспертизу проектной документации можно не получать – это может повлиять на весь процесс оформления строительства объектов.
К слову, есть и другой путь определения перечня разрешительной документации, которую нужно получать для строительства объекта: применение регионального законодательства для объектов, попадающих в перечень постановления правительства № 1300 (трубопроводы, линии связи, канализации и т.д.). Если, к примеру, согласно региональному закону, можно прокладывать трубопроводы без разрешения на строительство, то статус капитального объекта это с них не снимает, но при этом по документам дает результат такой же, как если бы объект капитальным не являлся. Поэтому я всегда рекомендую «прогонять» объект по двум вариантам развития событий: как изъятие по 1300-му постановлению и через определение первичного статуса объекта (капи- тальный/некапитальный).

Стало
В настоящий момент Федеральный закон № 342-ФЗ внес изменения в Градостроительный кодекс РФ, установив ясность в соотношении понятий капитальный объект и объект недвижимости путем введения понятия некапитального объекта. С 4 августа 2018 года некапитальными строениями, сооружениями являются: строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик.
То есть, сегодня отнесение объектов к капитальным и недвижимым зависит от наличия общего критерия – прочной связи с землей и невозможности перемещения объекта без несоразмерного ущерба назначению, что значительно упростит определение статуса таких объектов и перечня необходимых исходно-разрешительных документов. Это нововведение может положительно повлиять на порядок и сроки оформления объектов, а значит и на качество жизни граждан.


Справка ПРБ:

Зоны с особыми условиями использования территорий – охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – объекты культурного наследия), защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны сани- тарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат к списку