Регистрация / Вход

По ту сторону экрана

30.06.2020 По ту сторону экрана Наш переход «в новую реальность» – онлайн-обучение – получился довольно органичным, поскольку этот формат в МИМОП ТПП РФ уже давно прижился. Институт не первый год успешно проводит вебинары по самым разным темам, актуальным для системы ТПП, а также осуществляет подготовку, аттестацию и принимает экзамены у экспертов в дистанционном режиме. При этом, как оказалось, для нашей системы этот формат не только удобен и понятен, но также практичен и по-настоящему эффективен.

От Москвы до самых до окраин
Дистанционный формат обучения существенно позволяет расширить «географию присутствия» наших слушателей. Ни для кого не секрет, что у многих палат довольно небольшие коллективы, поэтому любой отрыв от работы, особенно сейчас, когда наши коллеги не могут бросить бизнес и активно работают в антикризисных штабах, весьма ощутимо сказывается на деятельности. Плюс командировочные расходы, которые составляют приличные суммы, если речь идет о наших дальних регионах. За последние три месяца мы отмечаем новый тренд – наши слушатели обучаются мини-командами, что делает такое обучение еще более эффективным и продуктивным. Когда появляется новая потребность, скажем, освоить цифровую грамотность, тот же ИТ-специалист пытается убедить в этом руководство своей компании, а те, не понимая пока всей важности, нередко сопротивляются. Как резонно заметила наш преподаватель новой образовательной программы «Цифровая мастерская» Оксана Пикулева, главный враг нового – эксперт. Потому что в новой реальности он им часто перестает быть.
Когда погружение в процесс происходит мини-командами, где обучаются, например, руководитель с техническим специалистом, у них быстрее возникает общий профессиональный язык и формируется общность взглядов на те вещи, где раньше могли быть разногласия. Кроме того, это позволяет миновать сложный элемент внедрения, когда обучившийся очно специалист возвращается из условной Москвы и, полный энтузиазма применять новые инструменты и знания, как правило, сталкивается с текучкой и рутиной, которые сводят этот запал на нет. В результате до внедрения многих по-настоящему важных инструментов зачастую даже не доходит. 

Что нового

В мае мы оперативно разработали и запустили экспресс-курс «Цифровая мастерская» для системы ТПП: навыки цифрового лидера. Цифровая реальность. Медиа и цифровая грамотность, участие в котором приняли 128 человек из 56 ТПП. МИМОП также существенно расширил пул своих экспертов, пригласив в качестве преподавателей представителей известных российских компаний и спикеров федерального уровня. С их помощью наши слушатели не только познакомились с азами информационной безопасности, защиты данных, принципами эффективной организации удаленной работы, цифрового лидерства, но и обрели ряд практических навыков – по созданию презентаций, работе с облачными технологиями, проведению виртуальных совещаний и др.
Еще одна наша новая программа – «Маркетинговые стратегии ТПП: культура и креативность». Здесь эксперты поделились практичес- кими советами по продвижению в социальных сетях, взаимодействию с лидерами мнений, digital-маркетингу, работе с негативом и провокациями, а также посвятили слушателей в нюансы создания корпоративного бренда и т. д. Мы активно осваиваем новые форматы, не ограничиваясь вебинарами. Воспринимать информацию с экрана компьютера объективно непросто, поэтому акцент делаем на интерактив, и многие наши преподаватели прекрасно вовлекают аудиторию, работая с ней, по сути, в прямом эфире.

Будущее зависит от тебя
Сегодня нередко звучит вопрос: можно ли экономить на образовании сотрудников, когда, мягко скажем, не до этого? Главный совет, на наш взгляд, один – верно расставляйте приоритеты и более вдумчиво относитесь к выбору образовательных программ с точки зрения тех компетенций, которые на них можно обрести или усилить. Сейчас время, когда надо учиться только лучшим и эффективным практикам. Поэтому мы, формируя новые программы, делаем акцент только на актуальные потребности. Уже по итогам прошлого года и реализации нашего флагманского проекта «Лидеры ТПП» мы понимали, какие компетенции сейчас действительно востребованы. Это прежде всего антикризисный менеджмент, лидерство в быстро меняющемся мире, психология антикризисного управления и специфика работы с удаленными командами. Поэтому мы планируем органи- зовать переобучение по всем этим направлениям. Также в разработке у нас программы по GR для системы ТПП и HR для системы ТПП. В кризис работа с кадрами, командами, в том числе возрастным персоналом обретает особую важность. Здесь МИМОП видит свое развитие. Все эти программы мы будем дорабатывать и делать полноценный офлайн-формат. Сейчас самое время усиливать компетенции, которые усилят, в свою очередь, вашу конкурентность на рынке. 

Возврат к списку