Регистрация / Вход

По Дону гуляем

01.11.2019 По Дону гуляем  Светлана Камбулова,
заместитель главы администрации
города Ростова-на-Дону по экономике


«Ворота Кавказа», «порт пяти морей», «Ростов-папа», столица Донского края, южная столица… Так называют наш город, где сохранилось немало старинных купеческих домов изысканной красоты – с богато украшенными фасадами, роскошными балконами, резными входными дверями и мраморными лестницами в подъездах. Вся история Ростова-на-Дону, начиная со времен небольшого поселения у Темерницкой таможни и крепости св. Димитрия Ростовского и до наших дней, отражена в многочисленных памятниках архитектуры, археологии, монументального искусства и мемориальных комплексах воинской славы.

Выйду на улицу
Начинать экскурсию по городу необходимо с его главной улицы – Большой Садовой, где прекрасно сохранилась архитектура. Одно нарядное здание городской Думы чего стоит! Неслучайно ростовчане называют его «тортиком» за богатое украшение лепниной в стиле барокко. Именно гуляя по этой улице, спускаясь в подземный переход, можно увидеть уникальные мозаичные панно. Поверьте, таких подземных переходов нет ни в одном городе нашей страны. Панно созданы в 1970–1980-х годах строителями из обычной облицовочной плитки. Каждый кусочек красили вручную. А потом обжигали. Сюжеты мозаик разнообразны – тут и счастливое советское детство, и Великая Отечественная война, и покорение космоса, и иллюстрации к произведению Михаила Шолохова «Тихий Дон»…
Молодежь любит гулять по улице Пушкинской, которая тоже может похвастаться интересной архитектурой и своей историей. Например, в доме № 83 жила Сабина Шпильрейн – одна из первых в мире женщин психоаналитиков, ученица Карла Юнга и Зигмунда Фрейда. А в доме № 59 есть «Подъезд художников», превращенный в произведение искусства. Любопытно и здание Публичной библиотеки. Величественное и немного мрачноватое снаружи, внутри оно представляет собой настоящий зимний сад.
В Ростов можно приехать только из-за одного Музыкального театра, здание которого построено в виде белого рояля. Здесь можно насладиться оперой и балетом. А Театр им. М. Горького, наш знаменитый большой трактор, предлагает классический репертуар. Кстати, в Лондонском музее истории архитектуры Россию представляют всего два макета – собор Василия Блаженного и, собственно, ростовский театр. Провокационные постановки можно посмотреть в Театре 18+.
А еще в Ростове довольно много музеев – экспозиция найдется по вкусу для каждого. Например, в Музее истории Северо-Кавказской железной дороги – большая коллекция старинных паровозов. Здесь же находится самый старый из сохранившихся в стране пассажирских вагонов, который был выпущен в Англии в 1869 году. Примечательно, что все паровозы и сегодня на ходу.
Тем, кто интересуется казачьей культурой, стоит посетить культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия». Экспозиция включает в себя уникальные подлинные документы, фотографии, форму, оружие и снаряжение казаков – телохранителей российских императоров. Но самое главное – это завораживающие своим рассказом экскурсоводы и угощение, которое они предлагают: кофе, приготовленный по старинному казачьему рецепту «кофий с оселедцем» и малосольные огурчики с медом.

Время есть
Нашим гостям я обязательно рекомендую прогуляться по переулку Соборному, где можно передохнуть на скамейке, любуясь видом на Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, а затем совершить прогулку к Центральному рынку. Южный город всегда славился своим гостеприимством и гастрономическим разнообразием. Что стоит у нас попробовать в первую очередь, так это знаменитую ароматную уху, солянку и окрошку, фаршированную рыбу и донскую селедку, раков и вяленую донскую рыбу.
К Чемпионату мира по футболу 2018 года появилась новая и очень популярная гастрономическая экскурсионная программа «Барная миля», где профессионалы своего дела рассказывают об истории возникновения сидра, винодельческих традициях и о более крепких напитках. А самое главное – дают попробовать. Очень популярен среди гостей шот «Кукарача», придуманный ростовским барменом.
Среди новых экскурсий также «Авантюристы старого Ростова», авторский квест «Истоки Ростова», «Три века Ростовской еды», тематическая экскурсия «Золотой мяч Ростова-на-Дону», появились экскурсии нового формата: театрализованные, иммерсивные, с дополненной реальностью. Конечно, нужно прогуляться и по ростовской набережной. Многие, вспоминая о нашем городе, сразу напевают известную песню, которую исполняет Михаил Шуфутинский, «Левый, левый, левый берег Дона!». Левый берег Дона – это средоточие множества ресторанов и баз отдыха. Именно здесь сегодня разместился красавец стадион «Ростов Арена» и новый парк «Левобережный», который стал еще одним любимым местом для отдыха ростовчан и гостей города.

Мы к вам по делу

Проведение крупных мероприятий в донской столице демонстрирует высокую культуру организации деловых событий, подтверждением чего стало присуждение команде из Ростова-на-Дону звания «Лучший MICE регион России». Команда «Высшая Лига гостеприимства» стала первой среди регионов России, участвовавших в MICE-Баттле, в рамках премии Russian business travel & MICE awards. Инициатива принять участие исходила от команды Конгресс-отеля Don-Рlaza. Поставленная перед командой задача – представить инфраструктуру Ростова-на-Дону, позволяющую принимать гостей самого высокого уровня и проводить мероприятия любого формата, была выполнена.
Приезжая в столицу Донского края, не забудьте познакомиться с ее городами-спутниками и станицами: Таганрогом – родиной Антона Чехова и Фаины Раневской, Азовом – одним из старейших городов Дона, Новочеркасском и станицей Старочеркасской – столицами донского казачества, Вешенской – родиной Михаила Шолохова. Незабываемые впечатления останутся от посещения археологического музея-заповедника «Танаис» и великолепного ландшафтного парка «Лога».

Одно из ключевых направлений туристической деятельности - деловой туризм. Самыми крупными площадками для проведения деловых мероприятий располагают конгресс-отели «Топос», «Маринс Парк Отель Ростов», «Дон-Плаза». Наряду с гостиницами, в южной столице деловые мероприятия проходят в коворкингах – например, «Новом Ростове». Так, 16 октября 2019 года на АРТ-площадке «Салют!» состоялся Всероссийский туристический форум «Ростов-на-Дону – сердце Донского края», собравший более 200 участников из 15 городов России – специалистов сферы туризма. Организатором форума выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону. Участники форума поделились опытом в развитии туристской отрасли, обсудили особенности территории, способные увеличить поток как российских, так и иностранных путешественников, в частности, из Китая. Были представлены перспективы развития новых видов отдыха и путешествий – альтуризма и глэмпинга.

Возврат к списку