Регистрация / Вход

Особого назначения

14.06.2019 Особого назначения Реиндустриализация мегаполисов давно стала устойчивым трендом. Москва – не исключение. Опыт столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) подтверждает: развитие города напрямую зависит от развития локализованного в нем бизнеса. ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. Сейчас на её территории размещено около 180 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города. И город тоже имеет, как минимум, пять выгод от создания ОЭЗ.


Много не бывает

Налоговые отчисления
По словам генерального директора индустриальной площадки Игоря Ищенко, расположенные на территории ОЭЗ «Технополис «Москва» компании за 2018 уплатили налоговых отчислений на сумму 2 489 млн рублей. А за все время действия ОЭЗ казна пополнилась на 6 783 млн рублей. «Чтобы стать резидентом ОЭЗ, нужно доказать городу состоятельность бизнеса, – отмечает собеседник "ПРБ". – Это серьезная проверка, но мы видим огромный спрос на оставшиеся территории. Все это говорит о том, что ОЭЗ привлекательна для серьезных инвесторов, которые будут гарантированно стабильно платить налоги и поднимать экономику столицы на новый уровень».

Границы интересов
Привлечение инвестиций

Многие высокотехнологичные предприятия, расположенные в ОЭЗ, работают не только на российском, но и на зарубежных рынках. Разрабатываемые ими технологии становятся предметом интереса иностранных коллег. В год ОЭЗ посещают несколько сотен делегаций из разных стран. Сейчас наиболее активно строится диалог с Китаем и странами Востока и Азии. Созданный в декабре прошлого года в столичной ОЭЗ биофармацевтический кластер уже через два месяца работы смог заинтересовать иностранных инвесторов. В феврале 2019 года было подписано соглашение с ATEM Capital (США) и TPP Healthcare (КНР), предусматривающее финансовую поддержку экспортно-импортных операций участников кластера на рынках Китая, Канады и США. Ожидается, что к 2023 году на развитие те смогут получить до $500 млн.

Своих не бросаем
Рабочие места

Сейчас на территории ОЭЗ действует более 180 компаний, которые обеспечили городу более 8,8 тыс. рабочих мест. По условиям получения статуса резидента, бизнес должен обеспечить сотрудникам среднюю заработную плату по Москве – 62 186 рублей в месяц. То есть, работодатели ОЭЗ создают условия, при которых лучшие специалисты высокотехнологичных отраслей выбирают работу на Родине.
Более того, в ОЭЗ принята практика подготовки кадров. На базе Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) студенты получают профессиональные знания на самом современном оборудовании и под руководством наставников из числа резидентов ОЭЗ – действующих бизнесменов. «На рынке труда есть запрос на устранение разрыва между теоретическим образованием, которое дают вузы и колледжи, и практикой, – отмечает Игорь Ищенко. – ОЭЗ – уникальная система, в которую оказалось возможным и логичным интегрировать подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей. По сути, бизнес сам выращивает себе нужных специалистов, предлагая им самые актуальные знания и востребованные навыки».

Зона комфорта
Инфраструктура для жителей

Бизнес хочет работать в комфорте, поэтому ОЭЗ создает не только инженерную, но и бытовую инфраструктуру. Только так сейчас можно привлечь достойных инвесторов на площадку. «То, что территория ОЭЗ должна быть благоустроенной и эстетичной – само собой разумеется, – отмечает Александр Прохоров. – Поэтому необходимо создавать инфраструктурные объекты, которые будут, с одной стороны, привлекать резидентов, делая их работу на площадке комфортной, с другой – быть полезными для жителей районов. Например, весной этого года на территории столичной ОЭЗ в Печатниках мы открыли спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. Разнообразные программы предусмотрены и для взрослых, и для детей. В планах – строительство гостиничного комплекса, кидзрумов, развитие точек бытовых услуг».

До чего дошел прогресс
Имидж города

Продукты, производимые в ОЭЗ, создают для Москвы имидж города, который качественно заботится о развитии высокотехнологичного бизнеса. В числе разработок резидентов – аппарат вспомогательного кровообращения, который зарекомендовал себя как эффективное средство лечения острой сердечной недостаточности у взрослых, что подтверждается более чем 50 успешными операциями. В этом году был разработан и первый в России имплантируемый насос крови для детей.
Кроме того, на индустриальной площадке выпускают изделия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них - специальные очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком для незрячих, которые преобразуют визуальную информацию в звуковую. При помощи тренажера для слабослышащих детей составляется индивидуальная аудиограмма слышимых частот и проводится обучение в игровой форме. В этом году были выпущены наручные часы, электронная книга, информационные терминалы со встроенным шрифтом Брайля и приложение Everytale. Сервис Everytale трансформирует устную речь преподавателя в конспект прямо во время занятия.
Компании в московской ОЭЗ работают и для транспортной сферы. В частности, разработано производство композитных корпусов автобусов. Несущий кузов из композитов снижает массу машины на треть – уменьшается энергопотребление, объем вредных выхлопов и нагрузка на дорожное покрытие. Также созданы RFID-метки для маркировки и отслеживания багажа в аэропортах. Микросхемы предприятия используются и в столичном транспорте – это билеты типа «Единый» и карта «Тройка».
Не остается без внимания и «детская» тема. Резиденты «технополиса «Москва» выпускают интерактивную лабораторию для экспериментальной деятельности в детских садах и начальной школе. Разработкой уже заинтересовались коллеги из Бразилии.
Основная задача на длительный период, которая сейчас стоит перед особыми экономическими зонами – стать драйверами роста, превратиться в экосистемы, формирующие субъектную экономику.


Мила Кретова

Возврат к списку