Регистрация / Вход

Ничто не забыто, никто не забыт

14.07.2020 Ничто не забыто, никто не забыт Кризис и удаленка – не повод забывать о священных для нашего народа датах. Поэтому 9 мая в прямом эфире в группе журнала «Путеводитель российского бизнеса» в сети Фейсбук прошел первый онлайн-марафон «Этот День Победы», поддержанный ТПП РФ, МИМОП и профсоюзной организацией ТПП России.

9 мая.
Марафон «Этот День Победы»

География марафона получилась поистине впечатляющая – в эфире были 15 городов и регионов нашей страны: от Калининграда до Владивостока. Прямые включения были также из Германии и Кыргызстана. Нашу инициативу поддержали 10 торгово-промышленных палат. От лица руководства ТПП РФ участников поздравили вице-президенты Маским Фатеев, который прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», и Дмитрий Курочкин. Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Селиванов записал поздравление вместе с сыном Егором. А ректор МИМОП Анна Палагина с коллегами прочитала в прямом эфире отрывок из поэмы «Василий Теркин» «Переправа». К эфиру подключился и представитель ТПП РФ в Германии Сергей Никитин, который рассказал, как в стране сегодня ухаживают за мемориалами погибшим советским воинам.
Участники в эфире и записи делились воспоминаниями о своих героях, пели песни, читали стихи. Прозвучало много по-настоящему трогательных семейных историй. Например, племянник главного бухгалтера Туапсинской ТПП Татьяны Слинько Артем Гришко прочитал стихи, написанные в честь его прадеда Матвея Лукича, портрет которого он держал в руках. Наш марафон также поддержали аэропорт «Пулково» в лице директора по персоналу Ольги Литвиновой, эксперта нашего издания, биофармацевтическая компания НАНОЛЕК, музей Давида Якобашвили «Собрание» и Всероссийский детский хор ВГТРК. Дружным десантом офицеров выступило Приморье под чутким кураторством Валерии Павловой, бизнес-тренера и журналиста, доброго друга нашей редакции.
Самыми активными участниками, бесспорно, стали Калужская ТПП, сотрудники которой во главе с президентом Виолеттой Комиссаровой не только поделились историями героев, но и прочитали стихи, подготовили ролики с участием детей и ветеранов, а также Ставропольская палата. В прямой эфир из Ставрополья вышел пресс-секретарь Сергей Ливанцов, он познакомил участников марафона с местной легендой – ветераном войны. Дмитрием Назаровичем Скоробогачом – штатным сотрудником ДОСААФ. И это несмотря на его 90+!
Удивительная история пришла из Вологодской ТПП, президент которой Галина Телегина в свое время нашла благодаря работе с архивами без вести пропавшего отца Бориса Пастухова, старшего вице-президента ТПП РФ из команды Евгения Примакова.
Темы поиска своих родных, погибших во время Великой Отечественной войны, прозвучали и в рассказах исполнительного директора ЛОТПП Игоря Муравьева, а также вице-президента Санкт-Петербургской ТПП Екатерины Лебедевой.

22 июня.
Марафон Памяти

По итогам мероприятия, с учетом большого интереса участников к поднятым на марафоне темам поисковых и архивных работ, было решено организовать 22 июня специальный эфир с привлечением бойцов поисковых отрядов и спикеров, готовых рассказать о работе с архивами по поиску своих пропавших без вести героев. Сказано – сделано. В День памяти и скорби состоялся наш онлайн-марафон Памяти, участие в котором приняли представители 19 регионов и городов, в том числе сотрудники и члены 16 торгово-промышленных палат.
Пронзительные истории героев войны звучали в прямом эфире три часа, архивные фото пропавших солдат сменялись современными – с церемоний захоронения найденных бойцов. Чем больше о них узнает широкая аудитория, тем больше мотивации и веры в успех появляется у тех, кто уже отчаялся найти своих павших на полях сражений родных, либо по каким-то причинам до сих пор не решался начать поиск.
Личными историями возвращения своих героев поделились председатель Пензенской ТПП Владимир Подобед, руководитель Вишневогорской группы Южно-Уральской ТПП Марина Бутакова, генеральный директор компании «Элект», члена Томской ТПП, Константин Золотовский. Массу полезной информации предоставили представители поискового движения, вышедшие в прямой эфир. Председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов рассказал, как устроена работа отрядов, занимающихся организацией раскопок и идентификацией останков воинов, а также о том, как стать поисковиком. Сергей Щербатый, председатель Орловского регионального отделения «Поискового движения России», который вышел на связь из Орловской ТПП, дал практические советы родственникам, начинающим поиск. А Владимир Некрасов, командир поискового отряда «Высота» Курской АЭС, поделился, с какими проблемами сталкиваются российские поисковики: в частности это так называемые «черные копатели», зачастую сводящие на нет многомесячные труды профессионалов. Ролик о знаменитом поисковом движении Казанского госуниверситета «Снежный десант» прислали коллеги из ТПП РТ. А эксперт-генеалог Галина Гусева провела мини-практикум с указанием основных ресурсов, созданных в России для поиска солдат Великой Отечественной войны.
Вышли в эфир и живые герои. Благодаря Ставропольской ТПП наши зрители познакомились с фронтовиком-пограничником из Буденновска Иваном Яковлевичем Обрященко, который и сегодня занимается поиском сослуживцев.

Мурманск и Иркутск, Приморье и Кабардино-Балкария, Казань и Старый Оскол, Челябинск и Набережные Челны, Калуга и Санкт-Петербург, Истра и Томск… Спасибо всем нашим участникам за поддержку большого и нужного дела. И за светлое чувство, которое осталось послевкусием. 

Возврат к списку