Регистрация / Вход

Наукоемкий бизнес города Королева наращивает обороты.

06.08.2018 Наукоемкий бизнес города Королева наращивает обороты. Почему произошла «перезагрузка» ТПП города Королева, почему власти города говорят о необходимости создания «Национального космического центра им. С.П. Королёва», какие проекты «для жизни» реализуют сегодня наукоемкие компании города – об этом в интервью с Президентом «Союза Торгово-промышленная палата г.Королев Московской области» Людмилой Козловой.

- Людмила Анатольевна, во время рабочего визита вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина в город Королёв вы сообщили о «перезагрузке» ТПП г.Королёва. С чем это связано?

«Перезагрузка» ТПП города Королева назрела давно. В конце прошлого года стоял вопрос о ликвидации палаты, поскольку на тот момент она практически не работала. И тогда своё веское слово сказал глава города Александр Николаевич Ходырев, который поставил задачу сохранения самостоятельности ТПП г. Королёва в интересах городского предпринимательского сообщества. При поддержке Президента областной ТПП Игоря Евгеньевича Куимова он принял решение о её сохранении и необходимости «перезагрузки». Была проведена серьёзная подготовительная работа, результатом которой стало проведение съезда предпринимателей, выбор нового Президента, подписание трёхстороннего соглашения о взаимодействии Администрации г.Королёва , палатами города и области.
С этого момента работа «закипела» по всем направлениям деятельности: отстаиванию интересов предпринимательского сообщества, привлечению новых членов, расширению спектра услуг для предпринимателей, индивидуальной работе с предпринимателями-членами ТПП, началась активная консультационная деятельность, проведение семинаров, круглых столов, бизнес-завтраков, совместных рейдов с Госадмтехнадзором, выездных совещаний на территории предприятий-членов ТПП и многое другое. Наша Палата стала реальным инструментом взаимодействия бизнеса и власти.
С целью вовлечения в предпринимательство максимального числа граждан с активной жизненной позицией, содействие развитию бизнеса субъектов малого предпринимательства Главой города А.Н.Ходыревым предложены проекты, которые сейчас успешно реализует наша Палата: Школа молодого предпринимателя, НОУ УМЦ «Академия бизнеса», Инвестиционный клуб «Энергия бизнеса».
Большое значение мы придаём созданию Школы молодого предпринимателя, поэтому при общении на интерактивных занятиях с королёвскими старшеклассниками и студентами было проведено анкетирование на тему их отношения к бизнесу. На вопрос «Считаешь ли ты профессию предпринимателя привлекательной?» утвердительно ответили 58% опрашиваемых. 33% признались, что сами хотели бы стать владельцами бизнеса. Более 40% ребят отметили, что уже имеют опыт зарабатывания денег и в целом считают его положительным. Так что я считаю, что востребованность нашей деятельности по созданию и развитию необходимых компетенций у молодёжи для ведения собственного бизнеса будет только расти.
Активное привлечение к предпринимательской деятельности молодёжи идёт в рамках работы Инвестиционного клуба, куда пришли успешные предприниматели с активной гражданской позицией, готовые вкладывать в перспективных молодых ребят с интересными проектами. Так, первый отбор стартапов состоялся во время деловой программы Фестиваля бизнеса, проходившего в мае. По итогам конкурса, в котором приняли участие 11 проектов, лауреатами стали три проекта: открытия фотостудии; организации студенческого бизнес-центра по коммерциализации внедрения результатов учебно-производственной деятельности; создание предприятия по производству солнечных батарей.
Каждый автор проекта получил ценные призы от Инвестклуба. Состоялась сеть встреч с молодыми предпринимателями, где за чашкой чая члены Клуба передавали свой опыт успешности. Открыта библиотека Инвестиционного клуба. В дальнейшем эти ребята пройдут обучение в Школе молодого предпринимателя и Академии бизнеса, за каждым проектом будет закреплён ментор. Инициированный нами проект поддержки и развития предпринимательского резерва (молодёжных стартапов начинающих предпринимателей) «StartLine: стартуй с нами» получил поддержку Торгово-промышленной палаты Московской области и приобрёл областной статус.
Сегодня в состав нашей организации входит около 200 субъектов малого и среднего бизнеса из Королёва и Ивантеевки. Ежемесячно мы принимаем до 20 новых членов. Мы изменили структуру ТПП: создали четыре департамента, 16 комитетов по основным направлениям деятельности, Общественный совет по защите прав предпринимателей, куда входят в том числе и представители крупных градообразующих предприятий Королёва.
Мы работаем в рамках концепции поддержки развития малого и среднего предпринимательства, предложенной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и реализуемой командой Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Самое главное, что в нас поверили, и мы чувствуем свою востребованность. Сегодня все – и бизнес, и власть – единодушны во мнении, что без участия ТПП не возможна серьёзная коммерческая и инвестиционная деятельность, как в регионе, так и на уровне муниципалитета. Глава города А.Н.Ходырев на встрече с членами ТПП подчеркнул: «Новая ТПП станет эффективной площадкой для равзития бизнеса. Наша задача – в выстраивании кооперации крупного и малого бизнеса на территории г.о. Королёв».
Наши усилия не остались незамеченными, и вполне закономерно, что вице–президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин высоко оценил изменения, которые произошли в деятельности ТПП Королева. Кроме того, в ходе посещения Королёва представители ТПП РФ заинтересовались продукцией ряда наших наукоёмких инновационных предприятий, предложили помощь в реализации проектов, расширении российского рынка сбыта и выходе на международные рынки.

- В ходе встречи с вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным глава города Королева Александр Ходырев предложил системе торгово-промышленных палат сотрудничество в создании национального космического центра. Расскажите об этом проекте.
- Проект «Национальный космический центр им. С.П. Королёва» разработан корпорацией «Роскосмос» совместно с Администрацией наукограда Королёва. По мнению экспертов, создание такого Центра на территории городского округа Королёв позволит обеспечить благоприятные организационные и экономические условия для развития предпринимательства, улучшить инвестиционную привлекательность городского округа Королёв, обеспечить динамичное и устойчивое развитие экономики города и региона.
По оценке экспертов, реализация мероприятий проекта позволит привлечь более 9 млрд. рублей инвестиций в развитие города и увеличить количество субъектов МСП в ракетно-космической отрасли, а также увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике города до 40%, создать новые рабочие места. Экономический эффект от создания коопераций между субъектами МСП и крупными предприятиями позволит увеличить объем товаров и услуг более чем на 5 млрд. рублей. Синергетический эффект от комплексного взаимодействия инновационной инфраструктуры: Бизнес-инкубатор (акселератор) – Промышленный технопарк – Иннопарк обеспечит возможность экономического прорыва в развитии научно-исследовательской деятельности космической отрасли и внедрении новейших научных разработок в промышленность.
Участие в реализации этого проекта примут предприятия- члены Торгово-промышленной палаты г.Королёва. Все они заинтересованы в развитии космической отрасли страны, в создании на нашей территории Национального космического центра. 

- Какие задачи сегодня решает наукоград г.Королева?
Королев всегда был центром развития наукоемких производств. Разработанная руководством города стратегия развития г.Королёва предусматривает его позиционирование как наукограда РФ по четырём направлениям: развитие конкурентоспособного научно-производственного комплекса с высоким инновационным потенциалом, создание благоустроенного социального города, формирование творческой культурной среды и мощного образовательного комплекса, внедрение системы государственно-частного и муниципально-частного партнёрства.
В Королёве удалось выстроить грамотную экономическую политику – сегодня наукоград имеет чётко сбалансированный бюджет, который в 2017 году составил более 7 млрд рублей. Объём привлечённых инвестиций составляет 20% бюджета! Впервые за многие годы в город были привлечены более 1,5 млрд рублей, из них более 500 млн рублей – на коммунальную инфраструктуру.
Основу экономики города по-прежнему составляют крупные научно-исследовательские организации, конструкторские бюро и научно-производственные объединения, занимающие ключевые позиции в структуре предприятий и организаций Роскосмоса и оборонного комплекса страны. Большое значение в экономике города играет и предпринимательство. Сегодня экономика города на 33% формируется предприятиями малого и среднего бизнеса. Проводятся мероприятия по созданию комфортных условий для их работы, задача – увеличить этот показатель до 40%. В Королёве открыт коворкинг, работает бизнес инкубатор, и, конечно же, на новый уровень возможностей вышла деятельность Торгово-промышленной палаты.

- Какова роль ТПП в поддержке интересов бизнеса города Королева? Какие вопросы взаимодействия бизнеса решает ТПП г.Королева?
Роль Палаты в развитии экономики Королёва заметно усилилась. Уровень жизни горожан во многом зависит от устойчивой работы малого и среднего предпринимательства. Именно бизнес обеспечивает их промышленными и продовольственными товарами, создаёт новые рабочие места, оказывает услуги, внедряет технологические новинки и в конечном итоге – определяет состояние общественной жизни. В таком крупном наукограде как Королёв, ко всему этому добавляется необходимость выстроить кооперацию между крупными промышленными предприятиями и малым производственным бизнесом. К примеру: не должен заказ на перчатки для рабочих завода отдаваться в другие территории. Мы должны прийти к модели, которая хорошо работает на западе: когда крупное предприятие размещает заказы на комплектующие на мелких предприятиях, а собственные усилия сосредотачивает на наиболее ответственных и сложных операциях и технологических процессах. Задача палаты - содействовать большей кооперации предприятий города, помогать решать сложные вопросы, которые возникают во взаимоотношениях между компаниями, создавать условия для сотрудничества и улучшения инвестиционного климата. Безусловным успехом в этом смысле стал проведенный в мае 2018 года совместно с администрацией города при участии ТПП Подмосковья Фестиваль бизнеса «Я выбираю успех!», ставший грандиозным городским праздником. Он был приурочен к Дню российского предпринимателя. Впервые в новейшей истории Королёва около 200 предприятий малого и среднего бизнеса на единой площадке представили свои возможности. Фестиваль получил большой общественный резонанс, поэтому есть все основания полагать, что он станет ежегодным городским событием.

- Какие проекты «для жизни» - в сфере ЖКХ, экологии, медицины и других отраслей реализуют предприятий высокотехнологичного профиля г.Королёва? Какова роль ТПП г. Королёва в их реализации?
Мы ведем активную работу по приему в члены палаты компаний высокотехнологичного профиля, выстраиваем систему продвижения продукции этих компаний на рынок, в этом чувствуем большую поддержку ТПП РФ.
Так, в прошлом году два предприятия-члена ТПП г. Королёва вошли в Программу «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ». Одно из них - ООО «Научно-производственное предприятие «Форт XXI» - продвигает свою разработку в области обследования внутренних водоёмов, шельфовой зоны морей и техногенных объектов на дне и на берегах. Предприятие планирует открыть свой филиал в Индии. Мы обратились за помощью к Д.Н.Курочкину, который поддержал эту идею, и мы теперь уверены, что при поддержке ТПП РФ мы сможем реализовать этот проект.
Приведу ещё несколько примеров предприятий высокотехнологичной сферы-членов нашей ТПП, продвижению продукции которых мы всячески способствуем.
ООО «Научно-производственное предприятие «ПУЛЬС». Ключевой состав сотрудников состоит из специалистов, ранее работавших в ведущих организациях ракетно-космического комплекса страны. Занимается разработкой и внедрением в производство изделий инновационной продукции для здравоохранения, МЧС, ВМФ. Осуществляет опытно-конструкторские работы по исходным данным заказчиков, а также инженерное консультирование научно-технических проектов. Так, по заказу компании-резидента Сколково разработана и изготовлена не имеющая мировых аналогов экспериментальная установка для очистки плазмы крови «МСТ Фарма-2016».
ООО «Научно-производственная фирма «Орто-Космос». Создана в 1992 году как один из первых лицензированных центров Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва. Сегодня это одно из ведущих российских предприятий по производству ортезов, протезов верхних и нижних конечностей, оказанию ортопедических и реабилитационных услуг. Оказывает протезно-ортопедическую помощь и поддержку военнослужащим, получившим ранения при исполнении своего долга перед Родиной, а также паралимпийским спортсменам.
ООО «Стройконструкция» - одно из ведущих российских предприятий, специализирующееся на высококачественной обработке леса, изготовлении конструкций из клееной древесины для коттеджного домостроения, а также крупногабаритных несущих конструкций для возведения большепролётных построек промышленного, спортивного и культурного назначения. В производстве используются самые современные технологии и оборудование, все изделия отвечают высшим мировым стандартам, при их производстве используется только экологически чистое сырье и материалы.
Мы также оказываем консультационно-информационную поддержку. Например, научно-производственное предприятие «Мера» уже выразило благодарность нашему Комитету по содействию внешнеэкономической деятельности за помощь в подготовке документов для выхода на международные рынки. НПП «Мера» - это известный российский разработчик и поставщик бортовых измерительных систем, управляющих и измерительных систем для промышленных испытательных стендов.
В наукограде Королёв немало наукоёмких предприятий малого и среднего бизнеса. Практически каждое из них реализует высокотехнологичные проекты «для жизни». Так, буквально в этом году членом палаты стала компания ООО «Эдвау», и при поддержке ТПП началась реализация проекта «Мобильный потребитель». Эта система обеспечивает прямой и быстрый канал связи управляющих компаний и ТСЖ с жителями посредством СМС-сообщений. Разработчики данного проекта посредством мобильных сервисов готовы обеспечить потребность жилищно-коммунальных предприятий в своевременном оповещении жильцов домов о долгах по оплате, информировать об аварийных ситуациях и сообщениях МЧС, проводить голосование среди собственников жилья и др.
Это лишь ряд примеров, но они довольно показательные: сегодня и старейшие предприятия города, и новички понимают, что ресурс ТПП предоставляет бизнесу хорошие возможности для развития. Сегодня мы можем быть надежными партнерами для бизнеса в диалоге с властью, оказании экспертных услуг, организации важных и статусных мероприятий, приобретении новых знаний, клиентов и деловых партнёров, оказании поддержки в выходе на новые рынки. ТПП города Королев открыта для сотрудничества с бизнесом и готова развивать надежные партнерские взаимоотношения в разных направлениях и сферах сотрудничества.
Беседовала Елена Пустыгина

Возврат к списку