Регистрация / Вход

Нацпроекты: ищем идеи для успешного бизнеса

22.02.2019 Нацпроекты: ищем идеи для успешного бизнеса Елена Пономарева, член Гильдии маркетологов РФ,
генеральный директор
Научно-исследовательской компании «Лаборатория трендов»

Несмотря на государственную поддержку, малый бизнес характеризуется приличным коэффициентом потерь – в течение первого года закрывается, по разным оценкам, до 30% новых предприятий. Одна из причин – неверный выбор сферы бизнеса или отсутствие детальной проработки проекта. Минимизировать риски позволяет учет основных трендов, оказывающих влияние на все рынки и сферы деятельности. Многие из них лежат в основе 12 нацпроектов, обозначенных в майском указе президента, реализация которых станет главной темой Сочинского инвестиционного форума. Игнорировать их сегодня при создании и развитии бизнеса уже нельзя, иначе компания рискует быть вытеснена с рынка более гибкими и активными конкурентами. Разбираем некоторые из трендов и ищем вдохновение для бизнес-идей.

Цифровая революция
и технологические прорывы.
Бизнес получил возможность снижения себестоимости и зависимости от человеческого фактора, а также дополнительные каналы продаж и продвижения. Одновременно с этим началась гонка за технологиями, которая требует от компаний, не желающих быть вытесненными с рынка, постоянных инноваций.
В последние годы наиболее успешными становятся бренды, построенные на онлайн-платформах. Как правило, они не имеют практически никаких активов, при этом с каждым годом наращивают свою капитализацию за счет «прорывных» инновационных технологий. Так, созданная в 2007 году компания Airbnb, предлагающая потребителям услуги краткосрочной аренды почти в 200 странах, в 2017 году оценивалась в $31 млрд. Для сравнения сеть Mariott, работающая на гостиничном рынке с 1927 года, стоит $18,8 млрд. Еще один пример. Компания Uber, совершившая переворот на рынке услуг такси, основана в 2009 году, а уже в 2017 году ее капитализация составила $60 млрд. При этом Toyota, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей автомобилей, в 2018 году оценена в $53,4 млрд.

Демографические
изменения.
Важно учитывать три основных направления. Прежде всего это рост рождаемости, который приводит к увеличению спроса на услуги для детей дошкольного возраста, например, детские сады и развивающие программы, а также на услуги по обучению родителей, включая подготовку к рождению ребенка. Вторая тенденция, которую надо иметь в виду – увеличение продолжительности жизни в мире в целом. Если в 1950 году максимальная продолжительность жизни была около 84 лет, то к 2050 году, по прогнозам ООН, она составит почти 100 лет, а численность населения планеты вырастет почти в 4 раза. Это значит, что будет расти доля населения пенсионного возраста, планирующего жить дольше и сохранять свою социальную и общественную активность. Наиболее отчетливо этот тренд проявится в крупных городах. Одновременно с этим все более острой становится проблема ухода за возрастным населением. Уже сегодня не только открываются «детские сады» для взрослых, но и активно развивается сфера услуг по уходу за этой категорией населения.

Продолжающаяся
урбанизация.
Широкое распространение получает модель потребительского поведения городского типа. По прогнозам Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы, к 2035 году численность населения Москвы составит 23–24 млн человек. И это только официальная статистика, которая, по оценкам экспертов, ниже реальной в 1,5–2 раза. Данный тренд влечет за собой необходимость обеспечения жителей больших городов питанием и жильем, следствием чего станет увеличение объемов поставок из регионов и развитие рынка жилой и коммерческой недвижимости.

Популярность ЗОЖ на фоне роста заболеваемости.
Доля россиян с диагнозом «ожирение» с 2016 по 2017 год выросла на 6% – до 1,9 млн человек. Несмотря на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, они остаются одной из основных угроз для жизни людей во всем мире. Причиной обоих заболеваний во многом является изменение темпа жизни и пищевых привычек современных людей, а также увеличение уровня стрессов. В ответ на это начал активно развиваться ЗОЖ-тренд, который уже не первый год шагает по планете и становится все более популярным в России.
За последние два года число занимающихся спортом россиян, по данным ВЦИОМ, выросло на 15%. При этом настоящих адептов ЗОЖ всего около 5–10% потребителей, остальные же пытаются лишь питаться правильно и заниматься спортом. Играя на этом понимании, компании могут делать интересные предложения широкой целевой аудитории. Это и облегченные продукты питания, и новые виды тренировок, и соединение психологии и спорта (brain body training), и набирающие популярность «перезагрузки».

Перемены на рынке образования.
За последние 10–15 лет ландшафт российского рынка образовательных услуг существенным образом поменялся: появились новые участники, развивается частный бизнес, внедряются новые форматы обучения, в сфере высшего образования меняются требования работодателей к уровню образования выпускников и качеству их подготовки. Наиболее перспективными сегментами можно считать услуги для детей дошкольного возраста, а также услуги по обучению родителей, подготовку школьников к ЕГЭ и услуги профориентации, в том числе, в онлайн-формате. Кроме того, в тренде смешанный формат обучения в вузах (очное и дистанционное), дистанционное дополнительное профессиональное образование и языковые онлайн-курсы. Рынок также заинтересован в качественных практикоориентированнных программах, обучаться на которых слушатели могут в удобных для них форматах, выбирая наиболее интересные блоки и дисциплины.



Несмотря на сохраняющееся в мире гендерное неравенство, меняется роль женщин в обществе, которые все больше концентрируются на самореализации и карьере и, даже если не отказываются от замужества, уже не торопятся связывать себя узами брака. Так, в 1960 году, по данным Росстата, в СССР средний возраст вступления в брак составлял 21,3 года, а в 2017 году – уже 27,6 лет. Растет и средний возраст рождения первого ребенка. До 1994 года он составлял 19,1 года, в 2015–2017 годах – 26,6 лет. Если же говорить в целом о том, как позиционируются женщины в современном обществе, то на первый план выходит женщина-человек без привязки к социальным ролям жены, матери, бабушки и др. Поэтому, развивая бизнес, нужно учитывать такие особенности потребительского поведения этой категории как стремление к удобству, экономии времени, независимости. Неслучайно столь популярными становятся услуги детского такси и муж на час.


Майский указ президента и поставленные в нем национальные цели развития Российской Федерации на период 2024 года – закономерный результат происходящих во всем мире изменений, которые ни общество, ни бизнес, ни государство уже не могут не учитывать.

Одновременно с диагнозом «ожирение» можно ждать дальнейшего активного роста медицинского рынка на фоне повышения рождаемости, желания населения увеличить продолжительность жизни, развития медицинских технологий и растущего интереса населения к профилак- тике заболеваний. В связи с тем, что потребители медицинских услуг в большинстве своем недовольны ОМС, наибольший потенциал имеет платная медицина, которая в ближайшие годы будет уходить в два основных формата – специализированные (нишевые) клиники и многофункциональные центры. Потенциал есть и у телемедицины, к которой в России пока относятся с недоверием.

Возврат к списку