Регистрация / Вход

Национальное достояние

30.05.2019 Национальное достояние 10 июня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдет церемония награждения лауреатов Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Что дает бизнесу участие в конкурсе, как расширился спектр номинаций в этом году и повлияла ли экономическая ситуация в стране на количество участников? На эти и другие вопросы «ПРБ» попросил ответить председателя Оргкомитета конкурса, вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева.


Максим Альбертович, с какой целью проводится палатой этот конкурс? Что он дает предпринимателям?

Конкурс ежегодно проводится при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Министерства экономического развития РФ среди российских малых предприятий и предприятий-экспортеров. Он направлен на содействие развитию предпринимательства в России, укрепление традиций российского предпринимательства и формирование уважительного отношения общества к бизнесу. Мы возлагаем большие надежды на малый бизнес. Роль предпринимательства в экономике любой страны сложно переоценить, и Российская Федерация – не исключение. Бизнес создает рабочие места, внедряет новые технологии, развивает конкуренцию внутри страны и, что немаловажно, принимает непосредственное участие в формировании его бюджета. Все это в конечном итоге способствует росту экономической мощи нашего государства. Государство в свою очередь заинтересовано в развитии предпринимательства и создает для него комфортные условия – помогает начинающим предпринимателям, оказывает финансовую и имущественную поддержку, предоставляет специальные налоговые льготы, формирует инфраструктуры развития бизнеса (фонды развития, бизнес-инкубаторы, информационные системы, центры кадрового развития и многое другое).
У российского бизнеса нет слабых сторон. Никакие факторы, будь то санкции, недобросовестная конкуренция, коррупция, до сих пор не смогли сломать отечественного предпринимателя – он гибок и мобилен, способен нестандартно мыслить и мгновенно подстраиваться под изменение конъюнктуры рынка. Предприниматели – это двигатель экономики нашей страны. От их предприимчивости, умения решать поставленные задачи и добиваться успеха, создавать качественные и востребованные товары и услуги, внедрять в производство научные разработки, технологические и управленческие инновации напрямую зависит процесс модернизации экономики страны. И наша общая задача состоит в том, чтобы создать для предпринимательства максимально благоприятную и комфортную среду для их деятельности, помочь им реализовать свои возможности. А Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», я надеюсь, вносит свой скромный вклад в этот процесс, поддерживая лучших из них.

Экономическая ситуация в стране не повлияла на участие малого бизнеса в конкурсе?
Скорее наоборот, простимулировала их к более активным действиям. Количество участников демонстрирует стабильный рост интереса к премии. По итогам прошлого года, в федеральном этапе, а конкурс проходит в два этапа – сначала в регионах, после чего победителей присылают к нам, приняли участие 210 предприятий из 50 торгово-промышленных палат. У нас появилась новая номинация «Лучшее семейное предприятие России» и две специальные номинации – «Устремленные в будущее» и «Семейный старт», оценивающие предприятия, в которых участвуют разные поколения семей в отдельно взятой компании, демонстрирующие впечатляющие успехи в своей отрасли. И надо сказать, что, несмотря на непростое для малого бизнеса положение, связанное с экономической ситуацией в стране и мире, результаты конкурса говорят о росте предпринимательской активности в регионах и отважности их руководителей, умудряющихся в сложных условиях добиваться видимых успехов.

Как принять участие в конкурсе «Золотой Меркурий»?
Для этого необходимо до 15 марта подать заявку в территориальную торгово-промышленную палату по месту проживания или в объединение предпринимателей, пройти региональный этап конкурса, победить, и до 10 апреля выдвинуться на федеральный этап конкурса. Выдвижение предприятий на федеральный этап осуществляют территориальные торгово-промышленные палаты и объединения предпринимателей из числа победителей по итогам региональных и отраслевых конкурсов. Основанием для участия в федеральном этапе конкурса является заявка установленного образца, заполненная Форма финансовых показателей, а также сопроводительное письмо от имени региональной ТПП или отраслевого объединения предпринимателей, содержащее оценку деятельности предприятия за конкурсный год. Вся информация о конкурсах размещена у нас на сайте ТПП РФ.
Победителей конкурса определяет Национальный экспертный совет, который формируется из представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат, объединений предпринимателей, научных, общественных, коммерческих и других организаций. Победители конкурса награждаются дипломами ТПП РФ, эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий» и ценными призами. Лауреатам конкурса вручаются дипломы ТПП РФ и памятные медали. Победителям и лауреатам конкурса предоставляется право использования эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.
Так что приглашаем всех предпринимателей к участию в нашем конкурсе.

Беседовала
Кира Андроникашвили

Возврат к списку