Регистрация / Вход

Налоговая амнистия: возместил ущерб – избежал тюремного срока!

29.08.2018 Налоговая амнистия: возместил ущерб – избежал тюремного срока! Налоговая амнистия: возместил ущерб – избежал тюремного срока!
     Форум Территория бизнеса -2018, собравший в минувший понедельник предпринимателей Подмосковья, был отмечен знаковой для бизнес сообщества панельной дискуссией. Участие в ней принял Президент РСПП Александр Шохин. Он пришел на встречу с предпринимателями с хорошими новостями.
Речь шла о налоговой амнистии, точнее – о методах ее осуществления. Сегодня налоговая служба «видит» все, и работать в серую, и особенно в черную невыгодно, но «обеляться» и выходить на свет божий затруднительно, -подчеркнул Александр Шохин . 

На это есть две причины.
     Первая : шоковое повышение налоговых сборов и повышенное внимание правоохранителей после перехода на белую схему ведения бизнеса. Вторая причина: если с 1 января 2019 года вы начинаете работать в рамках закона, никто не мешает надзорным и контрольным органам проверить бизнес «на всю глубину» - за прошлые периоды, когда методы ведения бизнеса были незаконными . В итоге, заметил Александр Шохин, белым и пушистым становиться не очень выгодно, проще закрыть дело и через какую-то паузу посмотреть, можно ли начинать сначала. Понимая это, отметил Александр Шохин, представители бизнес сообщества задали президенту вопрос: можно ли переход бизнеса на работу в белую не сопровождать проверками финансовой деятельности в прошлые периоды и не наказывать его за нарушения, допущенные в прошлом. 

     Президент принял идею, но попросил сформулировать критерии «белизны и пушистости» и предложить механизм, как контрольно-надзорным органам отказаться от предписанной законом функции искать нарушения закона в прошлой деятельности таких компаний. Сейчас вместе с администрацией президента и налоговой инспекцией идет работа над созданием такого механизма, отметил Президент РСПП. Налоговая сейчас «видит», кто выходит из тени, и готова не увлекаться проверками этих компаний по прошлым периодам. Но она не может гарантировать того, что правоохранительные органы не будут привлекать эти компании за нарушения прошлых лет. Решением этой задачи занимается РСПП, экспертный совет 4-х бизнес объединений. 

     Один из последних примеров проводимой работы: очень скоро правительство внесет на рассмотрении закон о послаблении по отношению к нарушителям законодательства о контролируемых иностранных компаниях . Этот проект предлагает отменить на год уголовную ответственность по отношению к тем предпринимателям, кто в результате деятельного раскаяния возместил ущерб . Это универсальная схема, и сегодня следует расширить список составов преступления, по которым возмещение ущерба освободит нарушителя от уголовной ответственности. Подобных механизмов много, надо продумать, как их использовать. К решению этого вопроса подключится Ассоциация юристов. Сегодня перед государством и бизнес сообществом стоит задача создания благоприятных условий для декриминализации бизнеса, и ее необходимо оперативно решить.
Комментарий подготовила Елена Пустыгина

Возврат к списку