Регистрация / Вход

На пути к новому мироустройству

10.07.2018 На пути к новому мироустройству На пути к новому мироустройству

«Примаковские чтения», которые в третий раз прошли в Центре международной торговли, собрали видных ученых-международников, политиков, дипломатов и авторитетных экспертов в области международных отношений. Для участия в дискуссиях в Москву приехали ученые и политики из Австрии, Вьетнама, Индии, Китая, США и других стран.

Как отметил президент ИМЭМО им. Примакова Александр Дынкин, тематика чтений в этом году «очень острая, не было ни одной проходной темы». На самом деле, разобраться в проблематике формирования нового многополярного мира, ситуации на Ближнем Востоке, а также в развитии украинского кризиса хотели многие. Не случайно сессия, посвященная событиям на Украине, оказалась самой оживленной. Но не меньший интерес вызвало обсуждение и других вопросов, в частности, касающихся нового мироустройства.

Один, два, много
Куда движется мир? От биполярности, которая имела место в период существования соцлагеря во главе с СССР, к монополярности, к миру, где рулит одна держава? Или наоборот, к многополярности, к постоянно меняющемуся многообразию центров силы? Вроде бы нет уже СССР, но набирают силу другие государства – Китай, Индия, – да и Европа все чаще отказывается следовать указаниям из-за океана.
Поэтому с оживлением встретили в зале слова директора ИМЭМО им. Примакова Федора Войтоловского о том, что «биполярность – это метафора». Формирующаяся система не только полицентрична и иерархична, но и нестабильна, считает он. Система базируется на двух тенденциях. С одной стороны, налицо растущая взаимозависимость, с другой – усиление конкуренции, и каждый из игроков использует эту взаимозависимость в своих интересах. В этом заключается качественное отличие от периода холодной войны.

Авторитетные чтения
На церемонии открытия чтений выступил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он огласил приветствие В. Путина, который подчеркнул авторитетность «Примаковских чтений» как дискуссионной площадки. Президент назвал «актуальным» тезис Е. Примакова о том, что «именно в моменты самых сложных разворотов в мировых делах, в моменты повышенной турбулентности, нельзя отказываться от диалога, наоборот, следует активизировать совместную работу со всеми партнерами, искать точки соприкосновения и компромиссы».
Блоковую модель мироустройства подвергла критике председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других и безопасностью за чужой счет», – сказала она.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выразил обеспокоенность тем, что в современном мире стала утрачиваться роль таких международных форматов, как Совет Безопасности ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Новая многополярность
«Закат Европы» не наступил, но Китай и Россия идут в направлении установления нового мирового порядка, заявил бывший федеральный канцлер Австрии В. Шюссель. Однако не стоит говорить о формировании новой биполярности, так как весь мир переживает подъем. По словам австрийского политика, в мире не должна устанавливаться чья-либо гегемония, все страны должны уважать друг друга и вести между собой конструктивный диалог. Однако особого внимания требуют «серые зоны», где действует теневая экономика, организованная преступность и т.д.
Происходящие в мире процессы приведут к новой многополярности, полагает управляющий директор консалтинговой фирмы Kissinger Associates Томас Грэм. По его мнению, действуют несколько факторов. В частности, на международные отношения влияют новых технологий и различные систем ценностей. Кроме того, технологическая глобализация в экономике, растущая мобильность также воздействует на отношения между странами. Учитывая эти факторы, государства должны идти по пути установления стабильного мирового порядка, уважая друг друга, уверен он.

Вызов Китая
Сегодня Китай не является мировым лидером, так как не имеет для этого инструментов. Говоря об этом, профессор Шанхайского университета иностранных языков Ян Чен обратил внимание, что в военной сфере и международных делах Россия оказывает большее влияние, нежели Китай.
По мнению китайского эксперта, мир находится в процессе формирования многополярности, которую в Китае понимают, исходя из собственных интересов. Сегодня важна роль новых институтов, в формировании которых участвует Китай; отсюда и своего рода его наступательная тактика. Мы не исключаем возможности конфликтов между США и Китаем, и с китайской точки зрения новая биполярность неприемлема, подчеркнул он. Поэтому Китай стремится к формированию блоков.
Мир становится менее предсказуемым, в нем обостряются линии раскола, активизируется национализм. Как отметил председатель индийского исследовательского центра Observer Research Foundation Санджой Джоши, конфликты XXI века показывают, что в каждом случае проявляется гегемония со стороны различных сил. Что касается текущего состояния мировой политики, то его можно определить как множественную многополярность.

На Ближнем Востоке
Однако новое мироустройство, которое складывается в настоящее время, позволит каждой стране обрести голос на международной арене, отметили участники дискуссий.
В частности, ситуация на Ближнем Востоке требует конструктивного взаимодействия внешних игроков, прежде всего России и США. По мнению главы Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, там переплелись три уровня конфликтности: локальный, региональный и глобальный. В этом контексте Россия виртуозно поддерживает диалог со всеми. Но при этом, будучи глобальным игроком, Москва не имеет цели противостоять другим влиятельным силам в регионе: «У нас нет для этого ни желания, ни возможности, ни ресурсов», – заявил В.Наумкин.

Диагноз Кудрина
Большой интерес вызвало выступление председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, который отметил, что по существующим планам, в предстоящий электоральный период страна должна перейти из группы развивающихся в группу развитых. Но если опираться на полумеры, то не факт, что будут хоть какие-то результаты.
По мнению оратора, уже сейчас Россия находится в тренде снижения трудоспособного населения, поэтому лучше решать существующую проблему не путем снижения числа занятых, а путем повышения их квалификации.

Dura lex
Главная нагрузка на бизнес – регуляторная нагрузка, которую нужно сокращать примерно в два раза, что привело бы Россию примерно к уровню стран ОЭСР. За 6 лет можно внедрить реформы, которые позволят добиться нужных результатов. Это не будет быстро, но заметный прогресс был бы важен, уверен А. Кудрин. Говоря о реформе госуправления, уменьшения регуляторной контрольной нагрузки, то, полагает он, государство должно уменьшить свою активность, а также понизить свою роль в экономике и хозяйственной деятельности.
Сегодня нужно новое качество чиновников, нужны новые социальные лифты для молодых и для их продвижения на госслужбу, где должно быть больше ротации, важно устранение рутинных функций.
По мнению главы Счетной палаты, экономический рост в России возможен только при интеграции страны в мировую экономику, она не сможет сама по себе обеспечить экономический рост. Это услышано президентом, подчеркнул он. Для России вполне реальна задача стать пятой экономикой в мире по размеру ВВП, измеренного по паритету покупательной способности (ППС), но если через 5 лет не будет необходимых темпов роста, то Россия ей не станет, считает А. Кудрин.

Динамика противоречий
Традиционно с большой речью перед участниками чтений выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который назвал состояние системы международных отношений «весьма динамичным и противоречивым».
Мировая система проходит испытание на прочность, в ней сталкиваются разнонаправленные тенденции, отметил он. Наряду с глобализацией укрепляются полицентричные начала, цивилизационное многообразие, в основе которого – национальная, культурная идентичность и суверенитет.
Но на этом фоне сужается пространство конструктивного международного сотрудничества. Входят в привычку односторонние действия, разрушающие общепризнанные правила и девальвирующие коллективные договоренности, сказал далее С.Лавров. Он привел слова президента В. Путина о том, что «правилом становится игра без правил».
Приоритетом внешней политики России, наряду с обеспечением национального суверенитета, безопасности и развития, выступает содействие устойчивому поступательному прогрессу страны в интересах повышения уровня жизни граждан, указал С. Лавров, отметив, что эта задача решается на путях выстраивания прагматичного взаимовыгодного сотрудничества, экономической и хозяйственной интеграции с нашими союзниками и партнерами.
В заключение глава МИД подчеркнул, что Россия остается открытой для взаимовыгодного сотрудничества со всеми, в том числе с европейскими, американскими партнерами. Главное – договариваться по-честному, взаимоуважительно и равноправно, заявил он.

Константин Варфоломеев

Возврат к списку