Регистрация / Вход

Мосты сотрудничества

09.07.2018 Мосты сотрудничества В этом году страной-партнером выставки ИННОПРОМ-2018 будет Республика Корея. Это выбор не случаен, если учесть частые встречи руководителей России и Кореи, активность корейских инвесторов. О том, что представит Республика Корея в Екатеринбурге, журналу «Путеводитель российского бизнеса» любезно рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын.

Г-н посол, как бы вы оценили уровень торгово-экономических отношений между Россией и Кореей?
– Со времени установления дипломатических отношений между нашими странами в 1990 году и до сегодняшнего дня объем торговли и инвестиций постоянно рос. В настоящее время мы сотрудничаем в таких сферах, как сельское хозяйство, рыболовная промышленность, развитие Дальнего Востока, окружающая среда, здравоохранение, энергоресурсы, наука и техника, космос.
Товарооборот между Республикой Корея и Российской Федерацией, достигший исторического максимума в 2014 году – 25,81 млрд долларов – несколько сократился из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры. Но в прошлом, 2017 году, он вырос на 41,4% и достиг 18,96 млрд долларов. Предположительно, в этом году его рост продолжится.
Во внешнеторговом обороте России Республика Корея обогнала Японию и заняла 2-е место торговых партнеров России в Азии после Китая.
Что касается инвестиций, то их уровень постоянно сохраняется на уровне 1,5 млрд долларов. Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы стать близким и доверительным партнером в глазах россиян.

Президент Кореи Мун Чже Ин предлагает навести между Россией и Кореей «девять мостов сотрудничества». Что имеется в виду?
– В сентябре 2017 года президент Мун Чжэ Ин во время корейско-российской встречи на высшем уровне выразил намерение расширять двустороннее экономическое сотрудничество. В своей речи на III Восточном экономическом форуме он предложил стратегию всестороннего сотрудничества в рамках проекта «9 мостов».
Проект охватывает сотрудничество в таких сферах, как газ, железная дорога, морские порты, энергетика, Северный морской путь, судостроение, создание рабочих мест путем формирования промышленных комплексов, сельское хозяйство, рыболовная промышленность.
На IV Восточном экономическом форуме, который пройдет 11-13 сентября во Владивостоке, для обсуждения конкретных мер по реализации проекта «9 мостов» встретятся зампредседателя правительства России Юрий Трутнев и председатель Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ён Гиль. К этой встрече готовится план действий по проекту «9 мостов».

В 2020 году исполнится 30 лет установлению дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Как вы заявляли ранее, к этому времени товарооборот между двумя странами должен достичь 30 млрд долларов, а количество взаимных поездок – удвоиться и составить 1 млн человек в год. Как этого можно достичь? Какие шаги должны предпринять обе страны для реализации этого?
– Правительство Республики Корея, поддерживая и развивая экономическое сотрудничество с США, Китаем и Европой, одновременно прилагает усилия для углубления взаимодействия со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию.
Поскольку Россия с ее огромным населением и потенциалом для развития является центральным государством ЕАЭС, планируются переговоры по сотрудничеству в таких сферах, как сфера обслуживания и инвестиции. Это позволит создать прочный фундамент для активизации экономического сотрудничества между нашими странами.
Мы также ожидаем, что установление атмосферы примирения, ставшее возможным в результате недавнего проведения межкорейского и северокорейско-американского саммитов, будет способствовать тому, что корейско-российское сотрудничество не ограничится торговлей и инвестициями, но будет развиваться и в инфраструктурных областях, таких как железные дороги, электроэнергия, газ.
Если корейские и российские компании сумеют реализовать на практике нынешние договоренности по сотрудничеству, мы рассчитываем, что цель будет достигнута.

Почему Республика Корея выступает в этом году партнером выставки ИННОПРОМ?
– Прежде всего, я считаю участие в крупнейшей российской промышленной выставке ИННОПРОМ-2018 большой честью для Республики Корея.
В последнее время российское правительство начало проводить активную политику импортозамещения и прилагает огромные усилия для развития обрабатывающей промышленности. Поэтому данная выставка предоставит предпринимателям и рядовым гражданам обеих стран возможность узнать больше о блестящих возможностях партнерства между двумя странами.
Хорошо развитая обрабатывающая промышленность, особенно производство средств производства, является преимуществом Республики Корея, тогда как Россия обладает глобальной конкурентоспособностью в сфере фундаментальной науки. Если обе стороны смогут воспользоваться своими сильными сторонами, думаю, что ИННОПРОМ 2018 может укрепить двустороннее сотрудничество в сфере обрабатывающей промышленности.

Какие компании из вашей страны будут представлены на ИННОПРОМЕ? Какую промышленную продукцию они покажут?
– Всего планируется участие 100 корейских компаний. Среди них будут не только большие компании, такие как Hyundai Motor, Doosan Infracore, но и компании, имеющие связи и сотрудничающие с российским бизнесом, например, TAEGUTEC, WOOJIN PLAIMM.
Кроме того, мы рассчитываем на участие корейских компаний, активно занятых в таких разнообразных сферах как производство станков, деталей, заводского оборудования, роботов. Надеюсь, что на этой выставке они смогут найти подходящих партнеров в лице российских компаний и смогут совместными усилиями выйти на мировой рынок.

Какие двусторонние контакты связывают предприятия Республики Корея и российские предприятия?
– Hyundai Motors и KIA на своих заводах в Санкт-Петербурге производят популярные на российском рынке модели машин Hyundai Solaris, KIA RIO, KIA СRETA. Их продукция занимает 23,2% от российского автомобильного рынка. Lotte Hotel вложила 140 млн долларов и открыла 5-звездочный отель в Санкт-Петербурге в уже имеющемся, отремонтированном здании.
Также компания Orion, начавшая свою работу в Новосибирске в 2007 году, позднее расширила линию производства, усилив свои позиции в сфере выпечки. Компания CJ, купив российскую пищевую компанию «Равиоли», также стремится стать крупнейшей российской компанией по производству корейских пельменей «манду».
Кроме того, Samsung Electronics и LG Electronics производит стиральные машины, телевизоры и другую бытовую технику высокого качества и поставляет ее на российский рынок. Lotte Confectionary, KT&G, Ури банк делают прямые инвестиции в российскую экономику.

Правительство РФ одним из приоритетов своей промышленной политики называет локализацию зарубежных производств в нашей стране. Сколько корейских компаний локализовались в России? Какую продукцию они производят? Довольны ли корейские бизнесмены этим процессом?
– Как вы хорошо знаете, известные корейские компании такие как Hyundai motors, Samsung Electronics, LG Electronics, Doshirak, Orion открыли свои производства в Санкт-Петербурге, Калуге и ведут активную бизнес-деятельность.
В последнее время можно найти ряд примеров новой бизнес-модели, основанной на сочетании корейского капитала с российскими оригинальными технологиями. Например, корейско-российская компания ExoAtlet Global сочетает корейский капитал с российскими оригинальными технологиями и создает роботов, помогающих инвалидам при ходьбе. Корейская компания GS Homeshopping и российская государственная компания Rostelecom совместно создали Bum-tv. Таким образом, GS телемаркетинг уже присутствует на российском рынке.
В мае этого года Samsung Electronics открыла в Москве центр для исследований в области искусственного интеллекта. Надеюсь, что он станет самым большим в мире среди подобных центров.

Общеизвестно, что корейские компании отличают высокие технологии и отличная производственная дисциплина. Удается ли соблюдать производственные стандарты на локализованных предприятиях? Успешно ли идет трансфер технологий?
– В ведущих корейских компаниях Hyundai motors, Samsung Electronics, LG Electronics, Doshirak, Orion, инвестирующих в Россию, работает по 1-2 тыс. российских сотрудников, тогда как корейский персонал исчисляется десятками. Фактически ключевую роль в этих компаниях играют российские сотрудники, и менеджмент в них такой же, как и на российских предприятиях.
Следовательно, российские сотрудники чувствуют себя как хозяева и свободно используют корейские технологии и приемы менеджмента.
Другой пример относится к сфере судостроения. На судоверфи «Звезда» корейские судостроительные компании, такие как Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering, Samsung Heavy Industries, работая совместно с россиянами, делятся с ними чертежами современных кораблей, ноу-хау по управлению судоверфями. Мы ожидаем, что примеров двустороннего сотрудничества между Республикой Корея и Россией в дальнейшем будет еще больше.

Какие темы будут обсуждаться на российско-корейском промышленном форуме, который пройдет в рамках выставки ИННОПРОМ?
– Мы планируем обсудить возможности углубления корейско-российского сотрудничества в области Четвертой промышленной революции, в основе которой лежит искусственный интеллект и т.н. интернет вещей. Будут представлены смарт-заводы, 3D принтеры и новейшие тенденции в развитии корейской промышленности.

Беседовал Егор Владимиров

Возврат к списку