Регистрация / Вход

Мосты сбываются

30.12.2019 Мосты сбываются
Мало того, это важное решение для всей страны. Мы же строим мост не только для Якутска и Якутии. Он необходим для того, чтобы огромная территория западной Якутии была соединена со всей страной. Сейчас она практически изолирована, полгода как на острове живем. В перспективе это должно привести к тому, что к 2030-м годам из Иркутска по автомобильной дороге можно будет доехать до Магадана. Наша страна получит еще один транспортный выход к Тихому океану.
 Ленский мост – проект, который в перспективе позволит соединить широтные транспортные магистрали – Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали – с одной стороны, и Северный морской путь – с другой. Он будет международным транспортным коридором Европа – Севморпуть – Тикси – Якутск – Благовещенск – Китай – АТР.
Сегодня Якутия принимает активное участие в разработке стратегии развития Арктики. Для нас это вопросы развития республики. Огромную часть Якутии занимают арктические территории – 1,6 млн квадратных километров, 13 арктических улусов.
В сентябре в Якутске прошел масштабный Северный форум по развитию Арктики. В нем приняли участие представители 11 стран мира. Главное – поддержка промышленных проектов в Арктике, которые могут сейчас начать свою реализацию.
В Арктике от декларации надо переходить к реальным делам – к улучшению жизни людей, которые проживают в арктических и северных улусах и в целом к улучшению социально-экономической ситуа-ции. Необходимы решения на федеральном уровне, опережающее строительство объектов социальной инфраструктуры, налоговые льготы. 

Возврат к списку