Регистрация / Вход

Мировое призвание

14.07.2020 Мировое призвание Во второй раз за 20-летнюю историю международного конкурса EY «Предприниматель мира» победительницей стала женщина. Почетную награду получила доктор Киран Мазумдар-Шоу, исполнительный председатель совета директоров компании Biocon Ltd., штаб-квартира которой находится в Индии. В этом году за победу в международном финале боролись 46 победителей национальных этапов из 41 страны, в том числе из России.

Нашу страну представлял победитель конкурса «Предприниматель года 2019» в России Илья Чех, сооснователь и генеральный директор компании «Моторика». Прием заявок на участие в национальном этапе конкурса этого года уже идет, его победитель отправится отстаивать честь Российской Федерации на международном финале, который традиционно проходит в Монако, в 2021 году.
Доктор Киран, которой сейчас 67 лет, основала Biocon – производителя биофармацевтической продукции – в 1978 году, имея стартовый капитал $500 и взяв на работу двух сотрудников. С тех пор штат вырос до 11 000 человек, а компания стала одной из крупнейших инновационных биотехнологических компаний в Азии, показав за 2019 финансовый год выручку в размере $800 млн Biocon и ее дочерние предприятия играют важную роль в развитии глобальной системы здравоохранения. Благодаря компании миллионы больных диабетом получили дешевый инсулин, а миллионы людей, которые борются с раком, ревматоидным артритом и другими заболеваниями, приводящими к инвалидности, – доступные биоаналоги.

«Предприниматель года» EY

n Первый и единственный в своем роде международный конкурс, призванный признать
успехи предпринимателей, создавших успешный и динамично развивающийся бизнес.
n Впервые был проведен в США в 1986 году.
n В 2001 году состоялся первый международный финал среди представителей 19 стран.
Сегодня награда присуждается на региональном, национальном и международном уровне
в почти 50 странах мира.
n EY является организатором конкурса, а национальных победителей и обладателя титула
«Предприниматель мира» определяет независимое жюри.
n В России программа «Предприниматель года» проводится с 2003 года.

World (kiran).jpgДоктор Киран Мазумдар-Шоу,
исполнительный председатель совета директоров компании Biocon Ltd.

По сути, предпринимательство направлено на решение определенных задач. Порой самые потрясающие возможности появляются в самые тяжелые времена: я познала это на собственном опыте. Моя миссия в бизнесе – вносить вклад в развитие глобальной системы здравоохранения и обеспечивать доступ к жизненно необходимым лекарствам. Моя ответственность в качестве предпринимателя – это не просто извлечение прибыли в пользу акционеров. Капитал может послужить катализатором изменений, и все предприниматели несут ответственность перед миром и сообществами, в которых ведут бизнес. Большую роль в экономическом развитии играют женщины, и слишком долго их вклад игнорировали. Очень важно использовать программу «Предприниматель года» для поддержки женщин-предпринимателей. Для меня большая честь – получить эту награду».

World (di-sibio).jpgКармайн Ди Сибио,
председатель совета директоров и главный исполнительный директор глобальной организации EY

Предприниматели – это непобедимые визионеры, которые внедряют инновации и способствуют росту экономики и процветанию, создавая потрясаю- щие компании и услуги. Благодаря энтузиазму Киран в части разработки бюджетных современных фармацевтических аналогов пациенты по всему миру получили доступные лекарства. Ее стремление к инновациям обеспечило рост Biocon Limited и помогло компании расширить портфель лекарственных средств для терапии целого ряда хронических заболевании. Киран – настоящий «Предприниматель мира».

World (ivlev).jpgАлександр Ивлев,
управляющий партнер EY по странам СНГ и руководитель программы «Предприниматель года» в России

Международный финал конкурса «Предприниматель года» впервые прошел в онлайн-формате, но от этого не стал менее интересным. На победу претендовали яркие предприниматели из разных стран мира, среди которых Россию очень достойно представил победитель национального этапа прошлого года Илья Чех. Компания Ильи занимается производством уникальных протезов, похожих на гаджеты, для взрослых и детей, качественно меняя жизнь людей с инвалидностью. Философия компании – в том, что инвалидность не приговор и умный протез может дать дополнительные преимущества его обладателю. Конечно, это не могло оставить равнодушными других финалистов и членов независимого жюри».

Возврат к списку