Регистрация / Вход

Место встречи изменить нельзя

29.05.2019 Место встречи изменить нельзя
Доверие и открытость. Два этих базовых «компонента», по мнению президента РФ Владимира Путина, создают особенную атмосферу Петербургского международного экономического форума. За годы своего существования (а ПМЭФ ведет историю с 1997 года) одно из главных деловых событий страны стало действительно профессиональной площадкой для ведения конструктивного диалога представителей власти, общественности и бизнеса.

За прошедшие годы ПМЭФ стал одной из самых передовых площадок для обсуждения вопросов, посвященных ключевым задачам России на мировой экономической арене, а также ведущим пространством для общения представителей деловых кругов. К примеру, в прошлом году форум открыл свои двери для более чем 17 000 участников из 143 стран мира. Участие в 150 деловых мероприятиях приняли более ста спикеров и профессиональных модераторов.
Центральным событием деловой программы ПМЭФ–2018 стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заместителя председателя КНР Ван Цишаня и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.
По словам Владимира Путина, подобные встречи в Санкт-Петербурге уже стали очень хорошей и доброй традицией. Глава государства отмечал, что такое обсуждение и неофициальный диалог в особенности важны в настоящее время – когда любые условия для ведения какого бы то ни было бизнеса и работы с инвестициями постоянно и крайне динамично меняются. «Именно поэтому мы и дорожим той атмосферой доверия и открытости, в которой проходит форум, – говорил в своем обращении к участникам форума Владимир Путин.

Обсуждаем будущее вместе

В этом году ключевыми темами ПМЭФ станут вопросы интеграции транспортной инфраструктуры на Евразийском пространстве, обсуждение основных направлений и пер- спектив сотрудничества в странах БРИКС. Также пройдет региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20) «Создавая будущее вместе. Бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития». На нем представители и главы крупнейших компаний и бизнес-ассоциаций, высокопоставленные представители органов власти стран «двадцатки» и руководители международных организаций обсудят предложения В20 для лидеров «Группы двадцати», включая магистральные направления сотрудничества и меры по осуществлению программы «Общества 5.0».
Особое место на ПМЭФ–2019 займет разговор о цифровизации и ее сильнейшем влиянии на самые различные сферы современной жизни. Цифровые технологии способны значительно облегчить жизнь людей и автоматизировать многие процессы, ранее исполняемые людьми. Однако, этот подход несет не только благо, но и определенные сложности: цифровой прогресс открывает двери для такого вида мошенничества, как киберпреступления, а также создает вероятность техни- ческих сбоев, способных значительно повредить информации и сетевым данным людей. Как бизнес должен реагировать на подобные изменения? Об этом как раз и пойдет речь на пленарной сессии Сбербанка под названием «Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди».
Также не будет забыта и тема экологии и развития туристических направлений нашей страны. Дикая территория России – это неисчерпаемая кладезь, с одной стороны, полезных ресурсов, а с другой – огромных возможностей для развития экологического туризма – масштабной отрасли, способствующей не только появлению новых рабочих мест и привлечению дополнительных инвестиций, но и предоставляющей механизмы, направленные на бережное сохранение культурных объектов в первозданном виде. О том, как активно развивать туризм, не нанося при этом вреда природе, на какие средства производить развитие данной отрасли и необходим ли единый закон, регламентирующей сферу экологического туризма, спикеры порассуждают на еще одной площадке форума – «В гармонии с планетой. Экотуризм: глобальный тренд или модное увлечение?».
Не стоит забывать и о том, что, говоря о новых направлениях и моделях развития бизнеса необходимо также обращать серьезное внимание на молодое поколение предпринимателей, способных привнести в эту сферу множество полновесных и оригинальных идей. Именно поэтому одна из площадок ПМЭФ-2019 под названием «Время молодых. Новые лица мирового бизнеса» будет посвящена вопросам реализации и мотивации молодых бизнесменов в современном экономическом мире.


По женской части

В рамках ПМЭФ традиционно проходит ряд мероприятий, на которых обсуждаются актуальные проблемы современного бизнеса. Причем не столько через призму экономики, сколько через психологию, лидерство и прочие общечеловеческие «материи». Организаторами одного из них выступают наши партнеры – Ленинградская областная ТПП. О конференции «Женщина-лидер» ПРБ попросил рассказать 
Dukaroyva (01).jpgвице-президента палаты Елену Дюкареву.
Идея проведения конференции родилась в Ленинградской областной ТПП задолго до бешеной популярности «женской» темы. С 2015 года эта конференция служит глобальной инициативе по поддержке женского предпринимательства и находит большой отклик среди участников ПМЭФ. В этом году Конференцию «Женщина-лидер» планируется провести в формате пленарного мозгового штурма на тему концепции баланса. Необходимость быть «всегда на связи», вынужденная публичность, стирание границ между частной и деловой жизнью – это реалии мира, в котором женщина прокладывает свой «путь наверх». Реализация амбициозных планов требует от женщины-лидера не только совокупности выдающихся деловых и эмоциональных качеств, но и умения находить оптимальное сочетание между работой, личной жизнью, воспитанием детей и приобретением новых навыков и знаний. Искусство поиска такого баланса само по себе представляет собой особый навык, необходимый успешной женщине. Основная цель проекта «Женщина-лидер» – выявить как можно больше активных успешных бизнесвумен, работающих в регионе, показать их успехи властям и обществу, помочь обменяться опытом, в том числе и на международной арене, словом, способствовать дальнейшему развитию возглавляемых ими компаний, да и просто узнать друг друга. А в конечном итоге значительно увеличить долю занятых в малом и среднем бизнесе в общей численности трудоспособного населения области. Мы стараемся использовать все возможности для продвижения идеи женского предпринимательства, и большое внимание уделяем сотрудничеству со СМИ Надеюсь, что и с помощью «Путеводителя российского бизнеса», найдем и для себя что-то новое и полезное.

Возврат к списку