Регистрация / Вход

Мари Кристин Огли: в бизнесе главное – не бояться

17.08.2018 Мари Кристин Огли: в бизнесе главное – не бояться Мари Кристин Огли: в бизнесе главное – не бояться

Президент Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей (FCEM) Мари Кристин Огли посетила Москву впервые и выступила перед участниками Московского предпринимательского форума. Кроме того, она обсудила детали предстоящего 66-го Всемирного конгресса FCEM, который впервые пройдет в российской столице в конце октября. Она рассказала, какие задачи ставит перед собой FCEM.

У женщин, которые занимаются бизнесом, много общего. Главное, что заставляет их заниматься предпринимательством, это – стремление найти работу для себя. Но масштаб компаний, которые они создают и возглавляют, отличается от тех, что создают мужчины.
Кроме того, женщины-предприниматели обычно старше предпринимателей-мужчин. Как правило, до 38 лет женщины заняты формированием семьи, развитием и воспитанием деятелей. А где-то ближе 40-ка они понимают, что у них есть потенциал для дальнейшего развития и реализации планов.
В бизнесе женщинам приходится преодолевать те же преграды, ту же конкуренцию, что и в корпоративной среде. Поэтому основная цель нашей ассоциации – обеспечить поддержку для преодоления этих препятствий.
Вовлеченность женщин в бизнес растет вместе с развитием рынка. История ассоциации (FCEM) уходит корнями в 1945 год. Это был сложный послевоенный год, люди боролись за выживание, и женщинам была необходима поддержка. Тогда ассоциация добивалась, чтобы в непростых экономических условиях был услышан голос женщин, и их усилия были оценены государством.
Сегодня вместе с ростом предпринимательства основная задача состоит в передаче технологий, опыта и знаний от тех, кто уже достиг чего-то, тем, кто делает в бизнесе первые шаги. У нас создана платформа, где каждый из членов ассоциации может представить свои услуги и оставить заявку на сотрудничество.
Сейчас FCEM начинает работать с большими объемами информации, которые становятся доступны членам ассоциации. Но вместе с этим никто не отменяет конгрессную деятельность и живые встречи, обмен эмоциями, знаниями и опытом, который невозможно передать цифровым способом.
Женщинам, вступающим в бизнес, я хотела бы дать два совета. Во-первых, не надо бояться. Первый шаг всегда сложный и рискованный, но сделав его, вы поймете, качество вашей жизни в любом случае изменится. Жизнь уже никогда не вернется в точку, с которой вы стартовали.
Во-вторых, партнера по бизнесу надо выбирать так же внимательно, как выбираете партнера в жизни. Ведь эти люди будут с вами в бизнесе и будут влиять на результат, к которому вы будете стремиться.

Анна Соколова

Возврат к списку