Регистрация / Вход

Магадан: территория сотрудничества

26.03.2018 Магадан: территория сотрудничества Циклон, принесший сильные снегопады, не смог воспрепятствовать успешному проведению Первого Межрегионального форума «Большие возможности малого бизнеса», который прошел в Магадане. Участники обсудили вопросы развития предпринимательства в Магаданской области. Успех мероприятию обеспечило участие в нем представителей приехавших из Москвы структур, призванных оказывать содействие развитию предпринимательства.

Острота поднятых проблем и уровень дискуссии вызвали глубокое удовлетворение участников. По мнению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, это – не последний форум. «Площадка востребована, в этом смогли убедиться все, кто здесь побывал», – сказал он, отметив, что на проблемы, которые подняли предприниматели в ходе обсуждения с федеральными экспертами, будут найдены решения в соответствующих целевых программах на будущий год. Глава региона высказался в пользу постоянного поиска дополнительных возможностей поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и правительства Магаданской области, и уже в первый стало ясно, насколько востребованы такие встречи. Местный бизнес получил уникальную возможность обсудить с участием представителей федерального центра вопросы использования новых технологий, обменяться лучшими практиками.

Говоря об актуальности форума, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП ТПП РФ) Анна Палагина указала, что он будет интересен не только действующим бизнесменам, но и тем, кто хочет открыть свое дело. «Правительство РФ уже сегодня рассчитывает, что до 60% населения страны будет принимать участие в проектах, связанных с малым бизнесом, тогда как сейчас этим охвачено только около 25% граждан», – сказала она, отметив грядуцщее понижение ставки кредитования малого и среднего бизнеса. «С января 2018 года программа льготного кредитования субъектов МСП по ставке 6,5% будет не теоретической, а реальной», – подчеркнула А. Палагина.

Они обратила внимание на портал Бизнес-навигатора МСП, который может быть полезен компаниям-поставщикам для поиска рынков сбыта продукции, проверки контрагентов и получения информации об условиях участия в госзакупках. В настоящее время Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город с численностью жителей более 100 тысяч человек и центры отдельных субъектов Федерации.

В будущем году основное внимание будет уделяться продолжению работы по развитию инфраструктуры поддержки МСП в регионах, что позволит обеспечить доступность финансовых ресурсов и базового перечня услуг для предпринимателей во всех субъектах РФ.

В рамках форума эксперты обсудили текущее состояние предпринимательства в Магаданской области, его проблемы и перспективы развития, изучили практику совместной работы органов власти и бизнес-объединений в деле совершенствования предпринимательского климата и активизации инвестиционных процессов в регионах Дальнего Востока.

Председатель Магаданской ТПП Алексей Липинский назвал прошедший форум «новой значимой вехой в истории развития предпринимательства» в регионе. Он особенно подчеркнул важность участия у нем федеральных спикеров. Живой диалог, актуальная информация из «первых рук» от представителей ТПП РФ, Корпорации МСП, Агентства стратегических инициатив способны дать хороший импульс в развитии предпринимательства, отразиться положительным образом на предпринимательской активности, финансовой грамотности самих предпринимателей. Важно, что он убедил людей, которые не решились начать свой бизнес, что заниматься предпринимательством сегодня комфортно, выгодно, и это достойное занятие.

«Мы рассчитываем, что форум станет традиционным. Будем развивать эту практику, чтобы Магаданская область была в тренде новых программ и возможностей, которые сегодня предлагаются государством в поддержку предпринимательства», – заявил он.

Региональный представитель АСИ Алексей Мостовщиков также отметил важность участия представителей федерального центра. «Мы на форуме обсуждаем проблемы и предлагаем решения фактически на федеральном уровне — эксперты приезжие, потому взгляд у них не замылен, в проблемы области они не погружены, в силу чего могут судить объективно».

А для руководителя ООО «Охотская мидия» Вячеслава Жарикова полезным оказался мастер-класс по бухгалтерскому учету. Его предприятие работает немногим больше года, но уже он испытал недостаток информации. В регионе нет экспертного клуба или какого-то консультационного центра, куда начинающий бизнесмен мог бы обратиться за советом. А таких вопросов много. За одними только новшествами в законодательстве очень сложно уследить.
Участники форума подчеркнули высокую полезность таких встреч и выразили намерение сделать форум ежегодным.

Анна Соколова

Возврат к списку