Регистрация / Вход

Курс – на Панаму

10.07.2018 Курс – на Панаму

Курс – на Панаму

Панама сегодня – это динамично развивающееся государство, которое является ключом к товарным рынкам обеих Америк. Проходящий по ее территории канал соединяет два океана, что открывает большие возможности для участия в международной торговле. Но пока торгово-экономические отношения далеко не отвечают интересам обеих стран.

Об этом говорили участники прошедшего в Конгресс-центре ТПП РФ Российско-панамского бизнес-форума. Открыл форум президент ТПП РФ Сергей Катырин, а итоги дискуссии подвел президент Республики Панама Хуан Карлос Варела.
По мнению С. Катырина, Россия и Панама занимают в товарообороте друг друга неоправданно скромные позиции, а структура взаимного товарооборота крайне несбалансирована. В то же время он указал на территориальную удаленность Панамы, низкую информированность российских предпринимателей об имеющихся возможностях С. Катырин выразил увереность, что российские компании имеют хорошие шансы на развитие сотрудничества в области фармацевтики, строительства, развития инфраструктуры, энергетики, горнодобывающей промышленности, туризма, транспорта и телекоммуникаций.
Поэтому, по мнению главы ТПП РФ, нужно решить несколько задач. В частности, надо повысить уровень информированности российских предпринимателей о потенциальных партнерах, возможностях, потребностях экономики, законодательной базе. Во-вторых, требуется развитие контактов на региональном уровне, и в-третьих – вовлечение в торгово-экономические связи с Панамой малого и среднего бизнеса.
О возможностях для бизнеса в Панаме говорил заместитель министра иностранных дел республики Луис Мигель Инкапье. По его словам, сейчас страна переживает беспрецедентный экономический подъем, в 2017 году в Панаме экономический рост был равен примерно 6%. Панама – надежная, безопасная страна для бизнеса, это прекрасная платформа для развития международных отношений.
Благодаря географическому положению, Панама является транспортным центром всей Латинской Америки. Воздушные линии связывают нас с 92 городами из 35 стран, два морских порта обеспечивают самый большой в мире грузооборот. Панама – это перекресток мира в самом центре Латинской Америки, сказал он.
Панама – идеальная страна для инвестиций, уверен министр. В ней сильная юридическая защита бизнеса. 90 международных банков имеют филиалы в Панаме. В стране несколько зон свободной торговли, огромное количество крупных международных компаний имеют свои офисы в Панаме. Они инвестируют в страну около 800 млн долларов.
Генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяна Машкова заявила, что невысокие показатели российско-панамской торговли являются поводом для действий. Она призвала панамский бизнес, приходящий в Россию, обращать внимание прежде всего на регионы: там возможностей больше, там партнеров всегда ждут. По ее мнению, необходимо упростить доступ сельхозпроизводителей Панамы на российский рынок с продукцией, которая в нашей стране не производится.


По мнению президента Панамы Хуана Карлоса Варелы, российско-панамские связи могли бы быть более тесными в бизнесе, а также туризме. В Панаме высокий уровень безопасности, сотрудникам транснациональных корпораций, которые работают в стране, чувствуют себя защищенными.
Панамский руководитель отметил, что в его стране большим спросом пользуются автобусы из России, и сотрудничество в этой области длится не одно десятилетие. О возможности сотрудничества говорит и тот факт, что 2,5 тысячи панамцев закончили вузы России, многие учились в РУДН. «Мы хотим изучить возможности студенческого обмена, мы запустили учебный процесс по обучению панамцев русскому языку», – сказал Хуан Карлос Варела.
Во время пребывания в России президент Панамы намерен расширить сотрудничество между правоохранительными ведомствами двух стран, обсудить возможности открытия прямого авиасообщения, а также договориться об обмене бизнес-миссиями.
Елена Пустыгина,
Егор Владимиров
-0- 

Возврат к списку