Регистрация / Вход

Крым приглашает инвесторов

20.04.2018 Крым приглашает инвесторов Крым приглашает инвесторов

Ялтинский международный экономический форум, который в этом году будет проводиться в четвертый раз, обещает стать крупным событием. Организаторы ожидают, что в Ялту во второй половине апреля приедут более 3 тысяч человек, в том числе и делегации из 60 стран. О том, какие вопросы будут обсуждать участники, мы беседуем с генеральным директором фонда «Крымконгресс» Алексеем Воробьевым.

Алексей Павлович, экономические форумы в последние годы стали одним из действенных инструментов экономического развития. Какие задачи ставятся перед Ялтинским форумом? Какова его целевая аудитория?
– Учитывая важность донесения преимуществ ведения бизнеса в Крыму до деловых кругов Российской Федерации и зарубежных стран, а также создания у потенциальных инвесторов образа региона как места, максимально привлекательного для инвестиционной деятельности, в Крыму ежегодно проводится Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ).
Республика Крым, являясь единственной в своем роде свободной экономической зоной Российской Федерации, обладает огромным инвестиционным потенциалом и представляет большой интерес для экономики страны в целом. В целях интеграции республики в экономику России и обсуждения инвестиционного и инновационного будущего полуострова в 2015 году был проведен первый форум, итогом которого стало заключение более 30 бизнес-соглашений.
За три года существования ЯМЭФ зарекомендовал себя в качестве современной эффективной площадки международного уровня для диалога бизнеса и власти, поиска путей развития в современных геополитических и геоэкономических условиях, а также решения вопросов реализации экономического потенциала Республики Крым и г. Севастополя. С уверенностью можно констатировать, что сегодня Ялтинский международный экономический форум стал уникальной визитной карточкой Крыма.
Гостями ЯМЭФ-2018 станут лидеры мирового бизнеса, международные государственные, научные и общественные деятели, эксперты в области экономики и финансов, а также представители СМИ.
Главными задачами форума фонд «Крымконгресс» видит следующие:
• приобретение Республикой Крым статуса новой дискуссионной площадки общероссийского и мирового уровня, на которой обсуждаются современные тенденции социально-экономического развития России и мира, а также проводится экспертный поиск путей решения возникающих кризисных ситуаций;
• формирование единого, постоянно действующего механизма продвижения делового имиджа Республики Крым, как наиболее инвестиционно-привлекательного региона, в российском и международном информационном пространствах;
• создание эффективного канала взаимодействия потенциальных инвесторов с органами власти Республики Крым регионального и муниципального уровней.
Мы надеемся, что в ближайшее время нам удастся ввести данную дискуссионную площадку в «десятку» главных российских экономических форумов, таких как Петербургский международных экономический форум, ВЭФ во Владивостоке, а также Российский инвестиционный форум в Сочи.

В прошлом году на форум приехали представители 46 стран, а общее число участников превысило 2000 человек. Что ожидается в этом году?
Организаторы форума 2018 года, в числе которых и фонд «Крымконгресс», рассчитывают на приезд около 3300 человек из более чем 60 стран. Основная часть будет размещаться в гостинице «Мрия резорт». Часть гостей разместится в гостиницах Ялты и всего Южного берега Крыма.

Будут ли какие-нибудь новинки на форуме этого года?
В этом году мы не планируем менять формат форума. Значимым направлением работы ЯМЭФ-2018 станет презентация инвестиционного потенциала Крыма, а также выставка инвестиционных проектов и площадок Крыма и регионов России.
В ходе диалога с бизнес-сообществом уполномоченные представители всех ветвей власти региона осветят вопросы реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», а также Стратегии социально-экономического развития Республики Крым на период до 2030 года, акцентируя внимание на мерах повышения инвестиционной привлекательности региона и новых подходах к работе с инвесторами.
На полях «крымской секции» ЯМЭФ-2018 предусматривается также презентация моногородов Крыма, проведение тематических круглых столов по приоритетным направлениям развития полуострова, вручение премии ЯМЭФ «Предприниматель года», конкурс крымских молодежных стартап-проектов и много других мероприятий, включая отраслевые выставки и научно-практические конференции.
Надеемся организовать экспертное обсуждение темы криптовалют и блокчейна в привязке к региональному аспекту.
Традиционно в заключительный день форума состоится серия индивидуальных встреч Главы Республики Крым, руководства Совета министров и Государственного совета с инвесторами и предпринимателями, которые намерены реализовать проекты на территории Республики Крым.
Отдельная сессия будет посвящена вопросам дальнейшего нормализации ситуации в Сирии. Мы ожидаем приезд представительной делегации из этой страны.

Что дает Крыму Ялтинский форум? Можно назвать проекты, которые появились благодаря форуму?
В первую очередь форум способствует скорейшей интеграции Крыма в российское экономическое поле, а также, я бы сказал, «ускоренному» пониманию представителями зарубежных стран необходимости отмены всякого рода санкций как в отношении Крыма, так и в отношении России в целом.
Ялтинский международный экономический форум 2018 года будет направлен на дальнейшую консолидацию усилий по созданию благоприятного инвестиционного климата региона и планомерное продвижение государственных приоритетов по гармонизации законодательства, регионального управления, экономической деятельности субъектов предпринимательства Республики Крым с другими регионами Российской Федерации.
Что касается проектов, то сейчас мы и занимаемся таким мониторингом и надеемся представить его результаты гостям ЯМЭФ-2018.

Будут ли делегации из-за рубежа? Какие страны намерены прислать своих представителей? Известны ли предложения, с которыми они приедут?
В первую очередь хотелось бы отметить, что почетными гостями ЯМЭФ-2018 будут делегации из Австрии и Германии.
Сейчас идет активная пригласительная компания, мы представляем форум на международных площадках. В частности, в январе мы в Европарламенте впервые представили экономический потенциал Крыма и инвестиционные возможности Ялтинского международного экономического форума. Обращение главы республики Сергея Аксенова и сопредседателя Оргкомитета ЯМЭФ Андрея Назарова прозвучало на площадке Европарламента в ходе конференции «Европейский союз и регионы России», в которой участвовали евродепутаты и представители национальных парламентов стран ЕС, а также российские и зарубежные эксперты. Аналогичную презентацию планируем провести в ближайшее время и в Вене.

Беседовал Егор Владимиров

Возврат к списку