Регистрация / Вход

Краб по расчету

26.04.2019 Краб по расчету Игорь Муравьев,
исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Напомню, что сейчас квоты на вылов краба, ранее купленные на аукционах, распределяются по историческому принципу – каждая компания получала долю на вылов водных биологических ресурсов на 10 лет. В 2018 году истек срок десятилетних договоров, и с компаниями заключили новые – уже на 15 лет, с 2019 по 2034 годы. Однако Минсельхоз России выступил с инициативой, по которой пока предлагается 50% квот на вылов краба продавать через аукционы. Рыбопромышленная отрасль очень затратна. Нужно построить или купить суда, нанять экипаж, получить кучу разрешений и лицензий. И если каждые 3–5 лет ходить на аукционы, то вообще теряется смысл в инвестициях. К сожалению, неясность с процедурой распределения крабовых квот, которая продолжалась больше года, держала всю отрасль в напряжении.
В конце января 2019 года Минсельхоз подготовил проект нового закона. Документ планировалось рассмотреть на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности 4 февраля, однако затем он был снят с повестки встречи. Благодаря тому, что отраслевая общественность ожидала его публикацию, поскольку новый закон затрагивает интересы всех регионов, всего рыбацкого сообщества и смежных отраслей, в том числе судостроение, банковскую и кредитно-финансовую, торговую сферы, проект решено было направить в Счетную палату и организовать его общественное обсуждение в срок до 22 февраля.
В связи с этим ЛОТПП выступила организатором и инициатором проведения в Санкт-Петербурге конференции Торгово-промыш- ленных палат Северо-Запада, посвященной механизму ОРВ на примере законопроекта «О внесении изменений в N166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов». Активно, а главное, юридически компетентно свои замечания высказала и система ТПП, и бизнес, и другие рыболовецкие объединения и компании.
5 марта Минэкономразвития России утвердило отчет об ОРВ на проект федерального закона о крабовых аукционах. Министерство сделало вывод о «недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования, а также о наличии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ».
Однако ОРВ, даже в случае отрицательного заключения, с правовой точки зрения не влечет обязательств по внесению изменений в законопроект. Что и было отмечено на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Да, позицию Минэконом- развития они учли и, не согласившись с ней, продолжили действовать дальше.
Поэтому важно, чтобы при принятии особо «чувствительных» для бизнеса законов, в случае отрицательного заключения процедура ОРВ имела правовые последствия и носила блокирующую функцию. В противном случае она становится формальной процедурой, имитирующей обсуждение и учет мнения бизнеса. 

Возврат к списку