Регистрация / Вход

Комплексный подход

31.10.2019 Комплексный подход Улучшение инвестиционного климата, появление новых субъектов МСП, увеличение деловой активности, рост доходов бюджета, продвижение экспортного потенциала – столь мощный мультипликативный эффект дает развитие событийной индустрии в регионах. Краснодарский край – несомненный драйвер развития Кубани и всего юга России. С 1995 года здесь успешно работает группа компаний «РАМО-М», основным направлением деятельности которой является девелопмент и управление коммерческой торговой недвижимостью. Четыре года назад холдингом был запущен новый проект – современный многофункциональный выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг». Об успехах и возможностях проекта ПРБ рассказал генеральный директор «РАМО-М» Константин Севастьянов.


Константин Иванович, что побудило заняться новым для холдинга направлением?

Действительно, сеть ТРЦ «Красная Площадь» – флагманский проект холдинга. Первый и самый крупный комплекс был открыт еще в 2003 году в Краснодаре. Сегодня сеть представлена уже пятью центрами европейского уровня, каждый из которых занимает особое место в торговой и развлекательной инфраструктуре города присутствия. Но торговые центры – хоть и основное, но все же не единственное направление нашей деятельности. Холдинг «РАМО-М» давно является одним из ведущих девелоперов в области коммерческой недвижимости, мы следим за тенденциями, изучаем рынки, свободные ниши и выбираем перспективные для развития, если видим в этом потенциал.
Лично для меня выставочный бизнес не стал новым направлением. Достаточно весомый опыт в данной сфере я приобрел еще в должности руководителя департамента выставочных проектов в одной из ведущих московских выставочных компаний. За время работы пришло понимание, какой должна быть выставочная площадка, чтобы оправдывать ожидания партнеров, посетителей, быть высококонкурентным и успешным проектом в целом.
Решение осваивать новое для холдинга направление было принято коллективно с учетом моего личного опыта. Мы изучали зарубежные проекты и особенности строительства лучших выставочных комплексов Европы. Полученные знания были внедрены в проект будущего центра, а после – реализованы на практике. Одна из таких особенностей – бесколонное пространство павильонов ВКК «Экспоград Юг». Такая архитектура позволяет оборудовать стенды любой конфигурации. Необычно и размещение инженерных коммуникаций. И электросети, и подводящие коммуникации воды и сжатого воздуха размещены в специальных каналах под полом. Подобное устройство инженерных сетей дает возможность проводить разнообразные выставки с любыми планировками. Кроме того, выставочный комплекс оснащен современным оборудованием – звуковым, мультимедийным, проекционным, осветительным, сценическим. В комплексе также учтены все требования для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан.
Стоит отметить, что с каждым годом выставочный бизнес играет все более значимую роль в развитии экономики, способствует заключению крупных сделок с инвесторами, расширению международной кооперации. Выгодное географическое положение и развитая экономика Краснодарского края дают основания рассматривать Краснодар как перспективную площадку для ведения данного направления. Ведь это административный центр Кубани, развитый современный мегаполис. Город входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности, является одним из самых крупных центров оптовой торговли юга России, крупным российским авиатранспортным узлом и в целом привлекательным районом для деловых туристов – как российских, так и зарубежных бизнесов.

С момента запуска ВКК «Экспоград Юг» прошло четыре года. Как вы можете сейчас оценить успешность проекта?
К запуску каждого проекта мы подходим основательно, и проект выставочного комплекса не стал исключением. Почти за год до открытия, в 2013 году, в Москве между холдингом «РАМО-М» и выставочной компанией «КраснодарЭКСПО» (входит в состав Группы компаний ITE) был подписан договор о сотрудничестве. Он предусматривал, что холдинг займется строительством нового выставочного центра, а «КраснодарЭКСПО» получит для организации своей выставочной программы современный комплекс, соответствующий мировым стандартам.
Со временем мы убедились, что выставочной программы «КраснодарЭКСПО» для комплекса такого масштаба уже недостаточно. Поэтому пошли дальше и организовали дополнительно свою собственную компанию, которая также занимается организацией выставок – «Южная выставочная компания». Сегодня «Южная выста- вочная компания» – профессиональный оператор специализированных выставочных мероприятий, ярмарок, форумов, семинаров и тренингов, концертов и промо-акций. Одними из главных направлений деятельности компании являются организация и проведение собственных выставок различной тематики.
Масштаб проводимых мероприятий ВКК «Экспоград Юг» подтверждает мировой уровень стандартов и технических возможностей комплекса. Ежегодно на территории комплекса проводятся крупные областные и знаковые события: «Кубанская ярмарка» – одно из крупнейших событий Краснодарского края; «ЮГАГРО» – крупнейшая в России выставка сельскохозяйственной техники; YugBuild – самая крупная на юге России выставка строительных и отделочных материалов, и многие другие. На протяжении нескольких лет ВКК «Экспоград Юг» становится площадкой для таких крупных событий, как WorldSkills Krasnodar region – региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Краснодарского края; краевой форум малого и среднего бизнеса «Дело за малым» с участием звезд и экспертов с мировым именем. Здесь также проходят фестивали: GREENFEST, «Робофест-Юг» и другие.

Поделитесь планами развития ВКК «Экспоград Юг»: куда движетесь, к чему идете?
ВКК «Экспоград Юг» – большая конгрессная площадка, которая, как и любой успешный проект, безусловно, требует постоянного совершенствования и развития. В планах – выйти на уровень, который позволит принимать форумы, равноценные инвестиционному форуму в Сочи.
Уже сейчас в рамках намеченных планов реализован еще один масштабный проект холдинга – четырехзвездочный отель международного уровня сети Marriott Four Points by Sheraton Krasnodar. Отель расположен в непосредственной близости от выставочного комплекса. Объединение потенциала выставочного центра и отеля с мировым именем дают эффект синергии и конечную выгоду для будущих клиентов.
Мы ориентируемся на мировые стандарты. В перспективе – дальнейшее развитие инфраструктуры выставочной площадки. На форуме в Санкт-Петербурге вице-президент холдинга «РАМО-М» Алексей Васильевич Прокопенко вместе с вице-губернатором Кубани Василием Александровичем Швецем подписали соглашение о намерениях строительства масштабного концертного зала в единой территориальной связке с ВКК «Экспоград Юг».
Проект выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» поддерживается администрацией Краснодарского края и города – развиваются близлежащие территории, запускаются дополнительные транспортные маршруты. Относительно недавно рядом был открыт мультимедийный парк «Россия – Моя история». Это масштабный экспозиционный комплекс, привлекающий жителей не только города, но и края. В таком комплексном развитии проекта мы видим большой потенциал. Мировые тенденции развития многофункциональных комплексов также это подтверждают на практике. С каждым годом территория ВКК «Экспоград Юг» все больше становится эпицентром главных выставочных событий Кубани, центром событийной активности города. «Экспоград Юг» готов принимать мероприятия любого масштаба: от переговоров на несколько человек до масштабных выставок, массовых мероприятий на десятки и сотни тысяч человек. Краснодар ежегодно посещают более 1 млн деловых туристов, и каждый десятый из них приезжает в «Экспоград-Юг». Что интересно для людей, то будет интересно и для бизнеса. 

Возврат к списку