Регистрация / Вход

Калужская область: опыт развития туристических брендов

24.08.2018 Калужская область: опыт развития туристических брендов Калужская область: опыт развития туристических брендов.

21 сентября в конгресс-центре ТПП РФ состоится презентация экономического потенциала Калужской области. Область известна уникальной работой с иностранными инвесторами, своим промышленным потенциалом. По мнению руководства региона, это далеко не все, чем территория может быть интересна. Одно из направлений, которое сегодня активно продвигается – туристический потенциал Калужской области. Министр культур и туризма Павел Суслов в интервью журналу рассказал об основных событиях и исторических местах калужской земли, которые напомнят об истории древней Руси, истоках российской истории и национальной традиции.

Павел Александрович, как Вы оцениваете культурный и туристический потенциал Калужской области и возможности по его развитию?
Потенциал Калужской области как культурный, так и туристический не малый. Не первый год наш регион находится в ТОПе-10 по темпам роста развития туризма Всероссийского рейтинга эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, подготовленный Министерством культуры Российской Федерации.
Объекты культурного наследия, музеи, ультрасовременный Инновационный культурный центр, визит-центр Калужской области, диорама «Великое Стояние на реке Угре», храмы и монастыри – это точки притяжения туристов, которые позволяют год от года увеличивать туристский поток в наш регион. В прошлом году он составил 2 513 тыс. человек, а за 7 месяцев 2018 объем туристического потока в Калужскую область составил предварительно 1 360 тыс. человек.
Большое место в культурной жизни Калужского края занимают масштабные мероприятия – музыкальные, литературные, исторические фестивали. Самый громкий и яркий из них – «Стояние на реке Угре», организованный при поддержке Российского военно-исторического общества. Это – масштабная военно-историческая реконструкция, проходящая на месте давних событий 1480 года, когда разделённые Угрой, стояли друг против друга войска Великого князя Ивана III и хана Ахмата, властителя Большой Орды. И вот теперь, в наши дни, перед многочисленными зрителями, приезжающими со всей России, на берегах Угры проходит театрализованное сражение.
Не стоит забывать про концерты и туристские фестивали, которые еженедельно проходят на территории региона. Они тоже привлекают туристов.

Как по Вашему мнению, использование культурно-туристического потенциала Калужской области может влиять на экономические показатели России?
Прежде всего, это увеличение налоговых поступлений в бюджет, улучшение инфраструктуры региона. Только субъекты аграрного туризма в количестве 80 за период 2011-2017 гг. получили субсидии на общую сумму 15,72 млн. рублей, документально подтвердив свои инвестиции в объеме более 100 млн. рублей.
Не нужно забывать и про смежные с туризмом и культурой отрасли – объекты питания, размещения, которые увеличивая прибыль, так же платят больше налогов.
Кроме того, в 2015 году после реконструкции был открыт аэропорт «Калуга», который имеет статус международного. Его развитие так же влияет на экономические показатели: были открыты и внутренние и международные рейсы, мы в своей сфере, тоже используем этот объект – осуществляем перевозку детей в Санкт-Петербург, Симферополь.

Как в Калужской области используются современные технологии для привлечения российских и зарубежных туристов?
Конечно, прежде всего это интернет-ресурс нашего туристско-информационного центра «Калужский край» visit-kaluga.ru, на котором размещена информация о туристском потенциале региона, события, туристские маршруты, средства размещения и объекты питания региона.
Кроме того, на федеральном ресурсе Russia.Travel и мобильном приложении TopTripTip регулярно обновляется информация о регионе.
У ТИЦа есть свои странички и во всех социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбуке, Инстанграмм и т.д.) где мы делимся информацией о мероприятиях, читаем отзывы, знакомим с культурными и туристскими объектами региона.
В приложении Tripadvisor.ru, где туристы оставляют свои отзывы проводим мониторинг и оставляем комментарии.

Сегодня многие регионы развивают гастрономические бренды. Существуют ли гастрономические бренды Калужской области?
Безусловно, они есть! Сегодня мы представляем нашу гастрономическую продукцию на всех выставках и туристских мероприятиях, как российских, так и международных
В ноябре 2017 года г. Санкт-Петербурге мы приняли участие в Гастрономическом фестивале, посвященный кухням народов России, который был организован Управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам, Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) Министерства культуры Российской Федерации, в День народного единства.
Региональный бренд «Калужское тесто», наряду с другой своей продукцией, представил на форуме ЗАО «Хлебокомбинат», молочные продукты «Большая перемена» представил ОАО «МосМедыньагропром».
В 2018 году «Калужское тесто», «Калужские сладости», «Космическое питание» были представлены: в январе 2018 года в Вене (Австрия) на Международной туристской выставке «Ferien Messe Wien 2018», а феврале в г. Белграде (Сербия), где проходила 40-я Международная туристическая выставка «Sajam Turizma» – ведущее мероприятие в Юго-Восточной Европе
.
Калужское тесто
«Калужское тесто» - это уникальная сладость, которая в 18-19 веках пользовалась огромной популярностью. Еще не был известен тульский пряник, а калужское тесто уже знали по всей России.
Такое кондитерское изделие нельзя считать тестом в полной мере – это вкусное и оригинальное лакомство. Изначально его изготовлением занимались калужские мещане Беляевы-Постниковы. Их булочные находились на улицах Воскресенской и Облупской (Театральной). Они прямо так и назывались – «Калужское тесто».
По легенде, после революции 1917 года владелец булочной «Калужское тесто», известный калужский промышленник Кобелев (выкупивший булочные) обиделся на советскую власть и утаил ото всех ингредиенты популярного лакомства. Известно лишь, что готовили его из сушеных черных сухарей Бородинского хлеба с добавлением меда, сахарной карамели и пряностей: корицы, гвоздики, бадьяна и кардамона. В «Калужское тесто» также добавляли изюм и курагу, но особой популярностью пользовалось «какавное».
Возрождение бренда «Калужское тесто» началось еще в 2016 году. Калужский хлебокомбинат постарался максимально точно воспроизвести потерянный рецепт. Получился очень вкусный исторический региональный продукт. В 2017 году при тесном сотрудничестве с музеями Калуги бренд начал обретать былую популярность, и в ноябре был представлен на гастрономическом фестивале, посвященном кухням народов России в Санкт-Петербурге.

Калужский пряник
Калуга с конца XVI века входила в число основных центров пряничного производства. История традиционного калужского лакомства – пряника уходит корнями в языческие времена раннего средневековья.
Пряник - обязательный атрибут русского чаепития возник в качестве пряного хлеба: ржаную муку смешивали с мёдом, ягодным соком, добавляли пряности и выпекали.
Калужскому прянику более 400 лет. Калужский пряник приготовлен по особому рецепту. В нем мало сахара, много пряностей, а в тесто добавляется вино и водка, которые в готовом изделии совершенно не чувствуются.
Традиции изготовления Калужского пряника по рецепту XVII века продолжает кондитерская ООО «Академия вкуса». Предприятие с 15 летней историей, располагающее собственным производством и четырьмя фирменными магазинами.
Калужские лакомства
Фабрика Калужские лакомства (ООО «ПК «Яблочко») – это молодое динамично развивающееся предприятие по производству кондитерских изделий - яблочной пастилы, заварной пастилы, зефира и мармелада. Созданию предприятия в Калуге предшествовал семилетний опыт аналогичного производства на территории Тульской области. Целью организации нового производства стало изготовление продукции лучшего качества по более доступной цене.







Возврат к списку