Регистрация / Вход

Исключительное право на разработку

26.10.2020 Исключительное право  на разработку                  Валентина Орлова, руководитель практики интеллектуальной собственности «Пепеляев Групп»

2020 год выявил потребность общества в новых разработках для борьбы с вирусом и адаптации людей к новым условиям существования и работы. За последние полгода Роспатент получил свыше 19 тысяч заявок, большинство из которых относятся к теме COVID-19. Все, что нужно знать современным изобретателям – в нашем ликбезе на тему интеллектуальной собственности.

ЛЕГАЛЬНАЯ МОНОПОЛИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, когда изобретатель или его правопреемник получает патент, у него появляется исключительное право на разработку. Исключительное право позволяет патентообладателю не только самому, по своему собственному усмотрению, использовать изобретение, но и запрещать третьим лицам его использование без своего разрешения. При нарушении следует установленная законом ответственность. Так гарантирована легальная монополия патентообладателю от государства. Патент выступает инструментом рыночной экономики, который стимулирует развитие инноваций, поэтому должны учитываться интересы создателя изобретения, патентообладателя и общества. Обеспечение баланса интересов является одной из важнейших задач государства.

Об основных проблемах в получении патента
Есть определенная необходимость построения «патентных ландшафтов», которые помогают определить направление своей отрасли, особенно это касается фармацевтической отрасли. Но всегда ли отечественные разработчики лекарственных средств, способов диагностики, лечения опасных массовых заболеваний вовремя проводят необходимые научные и патентные исследования? Последние данные говорят о недостаточной патентной активности. Причин много: недостаточная информированность разработчиков об охраняемых изобретениях, недостаточность патентных исследований, отсутствие необходимого финансирования, длительные сроки проведения экспертизы заявок.

О способах их решения
В России Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) ведется Государственный реестр изобретений, а Министерством здравоохранения РФ – лекарственных средств. В их сведениях много общего, но они пока не совмещаются.
В одной из статей глава Роспатента Григорий Ивлиев отметил актуальность защиты патентных прав производителей оригинальных лекарственных препаратов и необходимость создания Единого реестра, который бы предотвращал регистрацию воспроизведенных и биоаналоговых средств и отслеживал действие запатентованных веществ.
Доступ к такому реестру обеспечит усовершенствование системы регистрации препаратов, упростит проверку, позволит оперативно получать необходимую информацию о запатентованных препаратах и веществах. Благодаря этому появится возможность отследить наличие исключительных прав и сэкономить время и средства налогоплательщиков.
Также планируется внесение изменений в закон «Об обращении лекарственных средств» в части создания единого реестра. По новым правилам, заявление о государственной регистрации должно содержать информацию об используемых в своем изобретении уже запатентованных ранее веществах, что позволит заинтересованным лицам принимать взвешенные решения в отношении деятельности, связанной с соответствующим лекарственным препаратом.
Повышению уровня информированности заинтересованных лиц об имеющихся патентах поспособствует и ускоренная реализация Плана мероприятий, который позволит предотвратить нарушение патентных прав.

Кратко о лицензии
Патентообладатель в рамках своего исключительного права может предоставлять третьим лицам лицензию на использование или право использования изобретения. В экстремальных условиях остро стоит вопрос об их скорейшем заключении, регистрации в Роспатенте и начале действия. Нередки случаи, когда соглашения заключаются в отношении изобретений, которые не охраняются на территории РФ или еще находятся в статусе заявок. С одной стороны, это можно рассматривать как предоставление права на использование ноу-хау. С другой стороны, для этого необходимо соблюдение многих специфических условий, которых в лицензионных соглашениях на использование «изобретений» не содержится. Может возникнуть вопрос о стоимости такой лицензии.
Были и случаи предоставления лицензии в отношении просроченного патента или того, право на которое обременено залогом. В таких случаях в регистрации будет отказано (либо направлен запрос для уточнения обстоятельств). Поэтому рекомендуется проверять и факт охраны изобретения на территории РФ, и действительность патентов заранее.

О сроках регистрации изобретений и лицензий
Сроки проведения экспертизы по заявкам на изобретения и сроки регистрации предоставления лицензий по-прежнему не удовлетворяют предпринимателей. В ряде случаев сокращение сроков экспертизы невозможно по объективным причинам – из-за поступления заявок с конвенционным приоритетом или из-за необходимости уточнения у заявителей деталей об изобретении.
В случае с лицензиями сроки регистрации также могут увеличиваться из-за необходимости выяснения каких-либо вопросов с патентообладателем. В подобных случаях сокращение сроков экспертизы или регистрации лицензий, безусловно, в основном будет зависеть от заявителя/патентообладателя.
В экстремальных условиях Роспатенту должны предоставляться полномочия по ускоренной регистрации изобретений и лицензий, что, безусловно, будет способствовать скорейшему использованию изобретений, необходимых, например, для тестирования на предмет обнаружения вирусов.

Об ограничениях
Следует учитывать, что в определенных ситуациях возможно использование изобретения без разрешения патентообладателя. К числу таких ситуаций российское законодательство относит, в частности, использование изобретения при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях), использование изобретения с разрешения Правительства Российской Федерации в интересах обороны и безопасности. Наличие таких изъятий из исключительного права патентообладателя вполне понятно с учетом важности временного фактора в чрезвычайных ситуациях и приоритета общественных интересов. При этом законодатель, исходя из необходимости учета интересов всех сторон, установил обязательность выплаты соразмерной компенсации патентообладателю. 

Возврат к списку