Регистрация / Вход

Интервью министра спорта РФ Павла Колобкова

13.02.2019 Интервью министра спорта РФ Павла Колобкова

Спортивный интерес

Спорт все более органично входит в нашу жизнь. Даже в программе топовых экономических форумов сегодня неизменно присутствуют не только дискуссионные панели о проблемах спорта, но и самые настоящие физические активности. Соответствующая инициатива Минспорта РФ была поддержана организатором мероприятий – фондом «Росконгресс». Получилось действительно совместить приятное с полезным. Как «спортивная» повестка позволяет участникам деловых мероприятий проявлять качества, нужные в бизнесе и жизни, выполнима ли миссия об увеличении продолжительности жизни и какую роль играет спорт в повышении инвестиционной привлекательности регионов – в интервью министра спорта РФ Павла Колобкова «Путеводителю российского бизнеса».

Спортивная программа ключевых экономических форумов с подачи Министерства спорта уже становится традицией. Как родилась эта инициатива?

Спортивные мероприятия, проводимые в рамках экономических форумов, способствуют популяризации видов спорта, развиваемых в Российской Федерации, привлечению всех желающих к активным занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, созданию положительного эмоционального фона. Они органично допол- няют программу деловой части, позволяя продолжить общение, начатое в ходе официальных мероприятий, заседаний, конференций, дискуссий в неформальной обстановке, используя доступные людям во всем мире виды активности.

Начинали мы с предложения дополнить программу официальных мероприятий первого Восточного экономического форума во Владивостоке в 2015 году доступными средствами физической культуры и спорта, способными настроить его участников на четкий распорядок дня, дать немного расслабиться и отвлечься от дискуссий, а также восстановить силы в течение дня и получить заряд положительных эмоций.

Так появилась идея проведения утренних зарядок с элементами различных видов спорта, показательных выступлений и мастер-классов с участием спортсменов (как юных, так и являющихся победителями и призерами официальных всероссийских и международных спортивных соревнований и конкурсов), корпоративных игр. Это предложение было поддержано на заседании организационного комитета по подготовке к проведению форума. Инициатива, что называется, «прижилась». Каждый раз мы продумываем новые мероприятия, предлагая как виды активности, традиционные в странах, из которых приезжают участники форума, так и активно делимся своим опытом. Например, на универсальной площадке Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) всегда много людей.

Насколько органично вписываются спортивные панели в априори сугубо деловые мероприятия?

Основная идея заключается в том, чтобы с помощью спорта дать возможность участникам и гостям форума проявить те качества, которые нужны не только в бизнесе, но и в других сферах жизни: умение «работать в команде», то есть видеть партнера и взаимодействовать с ним; умение брать на себя ответственность за общее дело и за людей, находящихся рядом; умение добиваться поставленной цели. Спорт дает возможность лучше понимать друг друга, даже разговаривая на разных языках. Уверен, что это позволяет не только разнообразить программу форумов, но и способствует укреплению деловых и дружественных контактов.

В деловую программу Сочинского форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» войдет сессия «Спорт – норма жизни: проблемы и решения». О каких проблемах спорта применительно к теме качества жизни и активного долголетия в первую очередь стоит сегодня говорить?

Спорт играет важную роль в жизни общества и государства. В первую очередь он способствует гармоничности развития человека, влияет на состояние его здоровья и продолжительность жизни, формирует основной фактор в системе активного долголетия – это здоровый стиль жизни.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» является одной из пяти составляющих национального проекта «Демография». Его цель – решение задачи по созданию для всех категорий и групп граждан условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышению уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовки спортивного резерва, что позволит к 2024 году привлечь более половины населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Каким образом это планируется делать?

К теме качества жизни и активного долголетия самым непосредственным образом относятся регулярные занятия физической культурой и спортом, которые являются универсальным механизмом сохранения и укрепления здоровья, влияют на уровень работоспособности населения.

Основные пути вовлечения граждан в этот процесс хорошо известны, среди них – развитие и поддержание современной спортивной инфраструктуры в шаговой доступности, пропаганда физической культуры, в том числе с использованием передовых медиатехнологий, стимулирование интереса населения к занятиям массовым спортом с помощью масштабных проектов, ведущим из которых можно назвать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). По всем этим направлениям Минспорт России и будет продолжать целенаправленно работать.

Одна из стратегических задач развития государства, обозначенных в майском указе президента России, – увеличение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет. На ваш взгляд, миссия выполнима?

Практическая значимость поддержания необходимого уровня двигательной активности подкреплена данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым двигательная инертность является четвертым по значимости фактором риска, влияющим на показатели смертности. В Глобальных рекомендациях по физической активности для здоровья, принятых ВОЗ в 2010 году, занятия физической культурой и спортом рассматриваются как эффективная форма профилактики заболеваемости, прежде всего, неинфекционных заболеваний. Показательно, что страны с высоким уровнем развития массового спорта одновременно лидируют и по средней продолжительности жизни населения.

Комплексный эффект запланированных федеральным проектом «Спорт – норма жизни» мероприятий по активизации соревновательной деятельности, повышению доступности спортивной инфраструктуры и физкультурно-оздоровительных услуг, формированию персональной мотивации к физическому развитию и самореализации направлен в целом именно на увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Что в данном случае зависит от государства, а что – от самих россиян?

Увеличение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет – это решаемая задача, и в ее реализации государство и граждане неотделимы, поскольку равно заинтересованы в том, чтобы все жители нашей страны жили долго и полноценно. При этом существенным для решения этой задачи является  желание и инициативность россиян заниматься физической культурой и спортом с использованием всех возможностей, которые им предоставляет государство.

На Сочинском форуме большое внимание традиционно уделяется теме инвестиционной привлекательности регионов. Какую роль в этом плане может играть развитие спорта и спортивной инфраструктуры?

Говоря о спортивной инфраструктуре, важно отметить, что на инвестиционную привлекательность региона может оказывать существенное влияние наличие крупных и современных объектов спорта, которые зачастую становятся центрами проведения значимых международных соревнований и чемпионатов.

В рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» осуществляется строительство подобных объектов. Так, например, в период 2019–2021 годов Новосибирской области выделяются средства федерального бюджета на строительство многофункциональной ледовой арены на 12000 зрительских мест, которая станет в 2023 году центром проведения Чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Помимо строительства самой арены будет также осуществлено дополнительное развитие прилегающей инфраструктуры, что самым благоприятным образом скажется на социально-экономическом развитии города Новосибирска.

У всех на виду примеры развития городов Сочи, Казани и других, которые стали организаторами Чемпионата мира по футболу 2018 года. В тоже время значительному повышению капитализации территории (с точки зрения создания условий для локальных инвестиций) способствует создание объектов спорта для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению и организации спортивной подготовки детей. Наличие объектов спорта способствует улучшению социального микроклимата на данной территории, снижению уровня детской преступности, что, безусловно, учитывается инвесторами. Деятельность по созданию объектов спорта в регионах – это одно из приоритетных направлений работы Мин-спорта России.

ЦИФРЫ:

Не менее 3 млн человек должно быть вовлечено в систематические занятия физической культурой и спортом к 15 декабря 2019 года, согласно плановым показателям Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Высокие достижения. Центральными событиями спортивных программ экономических форумов в 2018 году стали II Международный турнир имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек под патронатом президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, «Матч дружбы» женских сборных России и Японии по фехтованию на саблях, прошедший в Россий- ском этнографическом музее на Петербургском междуна- родном экономическом форуме, и забег в поддержку российских олимпийцев в Пхенчхане-2018 на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Возврат к списку