Регистрация / Вход

Эксперт как врач, нужен в момент обострения болезни.

17.08.2018 Эксперт как врач, нужен в момент обострения болезни. Эксперт как врач, нужен в момент обострения болезни.

Качество продукции – сегодня тема актуальная. Практически на каждом уважающем себя телевизионном канале есть программа, которая рассказывает о качестве продуктов питания, бытовой техники, одежды – всего, что поступает на рынок. Эта информация интересна потребителю и всегда вызывает большой интерес у аудитории. Какие взаимоотношения с темой качества у бизнеса, вошло ли в привычку российского производителя прохождение экспертизы выпускаемой продукции – об этом журналист «Путеводителя российского бизнеса» беседует с экспертами, много лет занимающимися экспертизой товаров в системе ТПП РФ и обучающими экспертов региональных торгово-промышленных палат в рамках учебных курсов, организованных Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП). В беседе принимают участие : эксперты ТПП РФ Владимир Батагов и Ирина Рубанова и директор главного экспертно-аналитического центра Союза экспертизы Галина Забелкина . 

Система торгово-промышленных палат проводит экспертизу более 20 видам товаров. Какие из них проводятся чаще других?

В.Б.: Существует ФЗ 184 о техническом регулировании, который регламентирует сертификацию различных видов продукции , существует обязательная сфера подтверждения соответствия и добровольная. Все, что связано с техническими регламентами, это обязательная сертификация. Поэтому если предприниматель производит продукцию из перечня технического регламента, он обязан пройти процедуру оценки соответствия, чтобы он мог свободно реализовывать свою продукцию на российском рынке. 

Что нужно знать о сертификации предпринимателю, который занимается производством продуктов питания?
Г.З.: Предприниматели должны соблюдать все требования технических регламентов по безопасности пищевой продукции по каждому виду производимой продукции, на который существуют технические регламенты. Прежде всего, речь идет о пищевой безопасности продукции: микробиологические показатели, показатели токсичности, красители, различные добавки. Надо отдать должное, что сейчас предприниматели , которые представляют свою продукцию на экспертизу, ответственно относятся к прохождению экспертизы. Тем не менее, есть проблемы, обусловленные законодательством. На экспертизу нам привозят отдельные партии товара, понятно, что предприниматель выбирает лучшую продукцию. В советские времена контролю подлежала вся продукция, что давало полную картину качества выпускаемой продукции каждого предприятия. Тем не менее, объемы продукции, предоставляемой на экспертизу, с каждым годом растут. Добросовестных производителей достаточно много. Есть момент, на который стоит сделать акцент. Наши ГОСТЫ и ТУ направлены на соблюдение требований безопасности пищевой продукции, я считаю, что дополнительно нужно проверять физико-химические и органолептические показатели, обязательно нужно оценивать вкус, цвет и запах! Сейчас за это отвечает только производитель, государство в лице экспертизы на эти качества продуктов питания не влияет. Хочу подчеркнуть, что сегодня бизнес знает все, что нужно, чтобы успешно провести экспертизу продукции. 

Тема качества строительных материалов – не менее актуальна. Несмотря на экономический спад, строительство ведется, общественные объединения строителей поднимают тему качества строительных материалов. Как в целом можно охарактеризовать ситуацию с экспертизой стройматериалов?
И.Р.: В системе стандартизации ТПП существует целый ряд стандартов - стандарты системы палат. Есть хорошие стандарты по балконным окнам, пористым наполнителям. Ситуация с качеством стройматериалов определяет тем , что рынок перенасыщен , у рынка есть большая потребность в экспертизе, проблема в том, что в стране нет необходимого количества экспертов. 

Это проблема государства, а не проблема бизнеса?
И.Р.: Совершенно верно! К сожалению, этот вид деятельности не привлекает молодых специалистов, зарплаты небольшие, чтобы стать профессионалом, нужно много учиться, а молодежь настроена на быстрые и большие деньги. Экспертиза – это творческий процесс, требующий разносторонней эрудиции, это своего рода расследование, требующее квалификации, опыта, компетенций.

В каких нишах на рынке может увеличиться потребность в экспертизе?
В.Б.: Здесь тенденции определяет государство принятием новых законодательных актов, которые определяют новые виды продукции, подлежащей экспертизе. Например, Постановление № 656, касающееся госзакупок, Постановление № 719, касающееся подтверждения производства товаров на территории РФ. В 2018 году по поручению Минпромторга начинается проведение экспертизы предприятий, которые претендуют на получение государственных субсидий. В основном это связано с производством медицинских товаров, продукция машиностроения, леса, тканей, специальной обуви и спецодежды, и все компании, которые планируют принять участие в конкурсах на получение госзаказа, в обязательном порядке должны представлять конкурсную продукцию на экспертизу.

Много ли экспертиз по названным видам продукции проводится?
В.Б.: Больше чем 2000 экспертиз проведено с 2016 года. Тенденция, которая сейчас четко прослеживается: государство увеличивает список товаров, экспертиза которых становится обязательной.
 
Как это может сказаться на бизнесе?
Багатов: Один маленький пример. Постановление № 272 , касается требований к производству мебели, которая будет заявлена на конкурс для получения госзаказа. Количество обращений за экспертизой от компаний, которые занимаются производством мебели после выхода постановления, растет. Причем это и крупные фабрики, и ИП по производству мебели с небольшой численностью сотрудников, оснащенное хорошим оборудованием. Ему экспертиза нужна для того, чтобы его качественная продукция могла быть представлена в тендере на госзаказ.
 
Сегодня государство активно стимулирует малый и средний бизнес выходить на внешний рынок. Какова картина с проведением экспертизы экспортной продукции субъектов МСП?
Г.З: Случаев проведения экспертизы товаров МСП , произведенных на экспорт, очень мало.
В.Б.: Но такие прецеденты есть! Мне приходилось делать экспертизу отечественного экскаватора, произведенного малым предприятием. В рамках экспортной поддержки, которую компании оказывал РЭЦ, она претендовала на компенсацию транспортных расходов по экспортной поставке. Даже с учетом расходов на экспертизу, для компании это получалось выгодно. Важно отметить, что не все субъекты МСП информированы о возможностях, которые предоставляет РЭЦ. Но начало есть, и мы ждем увеличения обращений от малых компаний – экспортеров. 

 Есть ли разница между требованиями к продукции для реализации в России и за рубежом?
В.Б,: Здесь работает критерий, указанный в контракте: продукция выпускается в соответствии с ТЗ, которые указаны в нем
.
 Можно сказать, что продукт, прошедший экспертизу для российского рынка, легко окажется на зарубежном рынке?
Г.З.: Нет, каждый случай индивидуален.

 Что можно сказать о критериях российской экспертизы и экспертизы за рубежом, они сопоставимы?
И.Р.: Абсолютно сопоставимы! Тем более, что в нашей системе стандартизации существуют международные стандарты. Другой вопрос, что соблюдение стандартов не всегда обязательно. В советское время несоблюдение стандартов преследовалось по закону. У нас нарушена система стандартизации, сейчас она воссоздается заново. Очень много утрачено. Белорусы не в пример нам, сохранили советскую систему стандартизации, поэтому их продукты питания конкурируют более успешно, чем наши. 

 Что можно сказать о качестве машиностроительного оборудования, которое сейчас начинают производить небольшие отечественные компании?
В.Б.: Мы видим эти компании, когда появляется новый законодательный документ, который включает новый вид продукции в список товаров, подлежащих экспертизе. Либо в контракте оговорена независимая экспертиза продукции: в пакете документов, который предоставляется в банк для получения экспертизы, одним из обязательных документов является международный сертификат или сертификат инспекционной компании. А вообще процедура экспертизы похожа на обращение к врачу: к нему обращаются, когда есть проблемы со здоровьем. Так же и с экспертизой. Проблемы с качеством решены – эксперт не нужен. Добровольно мало кто приходит , сегодня у нас нет закона об обязательной экспертизе.
Г.З.: Да, обязательной экспертизы у нас нет, не все готовы добровольно проводить свою продукцию через экспертизу. Тем не менее наличие товарного знака Союза экспертизы на товаре повышает доверие к нему. Не всегда корректно вспоминать советские времена, но тогда экспертиза выпускаемой продукции была обязательной, и продукция большей частью была качественной. Но перспективы у экспертизы есть, она необходима для поддержания качества продукции, выходящей на российский рынок.

 А что можно сказать о качестве товаров и отношении к экспертизе сейчас и в 90-ые годы ?
Г.З.: В 90-ые годы была разруха! Сейчас ситуация гораздо лучше, производители хотят выпускать качественную продукцию и система нормально работает. 

 Вы провели обучение для экспертов региональных палат, каков профессиональный уровень этих специалистов?
Г.З.: Судя по результатам тестирования, картина достаточно радостная. Но тестирования недостаточно, чтобы показать свои знания. Оно не дает возможности подсказать человеку направление для профессионального роста . Личное общение в этом смысле , конечно, лучше работает.

 Бизнес не любит экспертизу?
Забелкина: Нет , так сказать нельзя. Бизнес нас знает, и с каждым годом вопросы, которые он перед нами ставит, усложняются.
Беседовала Елена Пустыгина

Возврат к списку