Регистрация / Вход

Экономика на распутье

26.03.2018 Экономика на распутье Куда пойдет Россия? Задача стоит серьезная: выйти на уровни экономического роста не ниже мировых. Причем сделать это надо не позднее 2019-2020 годов. Комплексный план действий, рассчитанный до 2025 года, представило правительство. На недавнем совещании по экономическим вопросам у президента свои экспертные предложения представили Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Теперь из трех программ надо сложить одну.

Окончательного решения пока нет. Президент Владимир Путин, открывая совещание, подчеркнул, что планы экономического развития страны должны быть ясными и реалистичными, наилучшим образом отвечать нынешним и перспективным вызовам, отражать интересы людей, единство взглядов государства, деловых кругов, институтов гражданского общества.

«Важно сделать ставку на улучшение делового климата и рост конкурентоспособности российской экономики, повышение производительности труда и эффективности крупных инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, наращивание объёмов несырьевого экспорта, формирование новых точек роста в регионах», – сказал он.

Все три программы готовы, но сделать выбор, видимо, пока никто не решается. Как отметил В. Путин, «нужно будет после тщательного, глубокого анализа сделанных предложений определиться, как мы будем действовать дальше: или целиком возьмём какое-то предложение, имею в виду, что, как правило, эти инициативы носят законченный характер, или всё-таки после глубокого анализа и дополнительных консультаций, каких-то ещё идей, которые могут дополнительно возникнуть, придём к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного глубокого анализа принять окончательное решение».

Изучение и обсуждение представленных документов может затянуться. Алексей Кудрин и Борис Титов оценили итоги совещания практически одинаково: в ближайшие два месяца у президента пройдет еще несколько совещаний по этой тематике. Ключевым станет совещание по вопросам фискальной нагрузки на бизнес, где могут быть поставлены «все точки над i». Все проекты экономических программ в итоге планируется свести в один документ, отметил Б. Титов, добавив, что в документ могут войти и возможные предложения других экспертных центров.

Оценивая представленные на совещании программы, Б. Титов сказал, что в них много схожего. «Мы видим главные цели одинаково», – подчеркнул он. Так, в обеих программах признается необходимость изменения вектора развития экономики, замены цен на нефть другими источниками роста. Предлагается также изменения институциональной среды, снижение рисков, повышение доходов инвесторов. Кроме того президент предложил акцентировать внимание на развитие судебной системы и на институциональных реформах, сказал бизнес-омбудсмен.

Представленная Титовым стратегия позволит России ускорить среднегодовые темпы роста ВВП до 5%. Она подразумевает запуск программы создания новых рабочих мест, улучшения уровня жизни и обеспечения благоприятного инвестиционного климата.

Для финансирования этих реформ, стоимость которых оценивается в 5,5 трлн рублей, предлагается увеличить эмиссию, нарастить госдолг и отказаться от политики плавающего курса рубля.

Центр стратегических разработок А. Кудрина свою стратегию не публиковал. О если судить по его заявлениям, то в приоритетах программы – реформы госуправления, пенсионной и правоохранительной систем, а также меры по снижению роли государства в экономике и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры. ЦСР также предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума, приватизировать государственные энергетические активы и не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес в ближайшие шесть лет.

Конкретный срок доработки единого документа на совещании определен не был. Отдельные вопросы по экономическим программам планируется обсудить на совещаниях у президента в июне-июле. «Президент запланировал на основе сегодняшнего совещания несколько отдельных по отдельным вопросам», - отметил Кудрин, подчеркнув, что часть положений объединенной экономической стратегии может быть объявлена до президентских выборов в 2018 году.

Возврат к списку