Регистрация / Вход

Дальний восторг

29.08.2019 Дальний восторг Подобно тому, как более 300 лет назад Россия «прорубила» окно в Европу, создав на берегу Невы город Санкт-Петербург, в XXI веке уже на Дальнем Востоке наша страна вновь «прорубает» окно – только на сей раз в Азиатско-Тихоокеанский регион, развивая на берегу Тихого океана Владивосток как российский город-лидер в АТР, становящийся для всего региона местом притяжения людей, технологий и капиталов. Столица Приморья также входит в пятерку самых популярных туристических мест края. И я хочу вас поближе познакомить с этим удивительным городом.

Это было недавно, это было давно 

Владивосток – один из самых красивых и интересных городов в России. За 159 лет своей истории он вырос из военного форпоста Российской империи в современный город с богатой историей и уникальным, ни на что не похожим обликом. Владивосток – город-крепость и в тоже время «порто-франко» – город, расположенный на стыке цивилизаций: Китай – на западе, Япония – на востоке и Корея – на юге. Русский город, построенный при участии немцев, датчан, англичан, европейский город в Азии. «Дальневосточная Ницца» – так называли его в начале XX века. «Второй Сан-Франциско» – так называли Владивосток во второй его половине.
В Европе залив Петра Великого, где расположен Владивосток, стал известен только в 1852 году, от французских китоловов, которые по стечению обстоятельств перезимовали в бухте Посьет. Через четыре года фрегат англо-французской эскадры «Винчестер» в поисках русского дальневосточного флота посетил нынешнюю бухту Золотой Рог. Англичане окрестили бухту «Порт Мэй». Через несколько лет граф Муравьев-Амурский, памятник которому установлен в районе исторического центра города, за сходство с одноименной турецкой бухтой окрестил ее «Золотой рог». Памятник располагается в сквере, недалеко от Приморского краевого академического драматического театра имени Максима Горького, откуда открывается прекрасный вид на Золотой Рог, корабли Тихоокеанского флота, пролив Босфор Восточный и Русский остров.
В годы Гражданской войны во Владивостоке творилась история. Покидала Отчизну эскадра адмирала Старка, увозя в иммиграцию последних солдат Российской империи. По улице Алеутской в последний оплот царской России входили передовые отряды народной армии Иеронима Уборевича. Эти события увековечены в памятнике Борцам за власть Советов, установленном на центральной площади города. Многое связано с Дальним Востоком и с Владивостоком, в частности, и в жизни Александра Васильевича Колчака. Здесь он служил с 1894 по 1899 год, получив после окончания морского кадетского корпуса в 1894 году назначение на крейсер «Рюрик» – самый современный на тот момент корабль.
Нашим гостям рекомендую посетить доступные объекты Владивостокской крепости, построенные в конце XIX — начале XX века во Владивостоке и его окрестностях. Это комплекс уникальных долговременных сооружений, принадлежащих к числу самых мощных приморских крепостей мира. Крепость создавалась исключительно русскими военными инженерами, солдатами и саперами. Строительство ее было прекращено после Октябрьской революции.

По закоулкам истории 

Я бы порекомендовал каждому сойти с шумных центральных улиц и окунуться в лабиринты двориков Владивостокской Миллионки, которые до сих пор сохранились в своем первозданном виде. Здесь снимался фильм по роману Юлиана Семенова «Пароль не нужен», явивший миру разведчика Всеволода Владимирова, он же Максим Исаев – будущий Макс Отто фон Штирлиц, вышедший на экраны в 1967 году.
Сюжет картины повествует о событиях 1921 года, когда в городе уже произошел белый переворот при поддержке иностранного корпуса. Сюда для сбора информации прибывает молодой чекист Владимиров (Исаев), которого сыграл Родион Нахапетов. Арт-объект, изображающий персонажа книг Семенова и фильма «Семнадцать мгновений весны» Макса Отто фон Штирлица, встроен непосредственно в арку здания по улице Светланская напротив старейшей гостиницы города «Версаль», проживая в которой в начале 1960 годов писатель и придумал образ разведчика.
Помнят закоулки Миллионки и Владимира Клавдиевича Арсеньева, написавшего произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» по мотивам которых в последствии был снят советско-японский художественный фильм Акиры Куросава и Александра Александровича Фадеева, работавшего во Владивостоке над романом-эпопеей «Последний из Удэгэ».
Существует две версии происхождения названия Миллионки. Согласно первой, так называли здание по адресу Семеновская, 3/8, где в начале XX века проживало несколько тысяч китайцев. По другой версии, «миллионщиками» иронично называли обитателей местных трущоб. Старая Миллионка была веселым и жутким местом. Здесь располагались бордели, игорные дома, опиекурильни. Законы Российской империи на этой территории практически не действовали – заправляла всем китайская диаспора. На узких улочках постоянно терлись контрабандисты, фальшивомонетчики, скупщики краденого и прочие темные личности. Среди горожан ходят легенды о целом подземном городе с тайными ходами и лабиринтами. Некогда этот исторический район был «городом» в городе. Властям Владивостока приходилось «договариваться» с его властью, так называемым королем Миллионки. В 1932 году здесь успел побывать и Аркадий Гайдар. А через четыре года старая Миллионка исчезла. Социально и санитарно опасный квартал был ликвидирован спецоперацией НКВД. Однако своего старого очарования Миллионка не утратила и сегодня.

Сила притяжения 

Vlad (01).jpgСовременный Владивосток – туристический центр Дальнего Востока. У нас активно развиваются различные виды туризма: событийный, круизный, гастрономический. Рекомендую всем гостям региона посетить Международную туристскую выставку Pacific International Tourism Expo, оператором которой четыре года подряд выступает Союз «Приморская торгово-промышленная палата». PITE – самая большая туристическая выставочная площадка стран АТР на Дальнем Востоке России и проходит в рамках Тихоокеанского туристского форума. 
PITE, включенная в общероссийский Календарь выставок, – знаковое событие для Приморского края. Она традиционно объединяет ведущие представительства национальных туристических офисов стран АТР, государственные органы управления туризмом Российской Федерации и Дальнего Востока России, российские и зарубежные туристические компании. Основная концепция выставки «Восточное кольцо России» объединяет 12 субъектов идеей межрегиональных туристических маршрутов. Идея «Восточного кольца» родилась в рамках II Восточного экономического форума. Цель концепции – продвижение совместного туристического потенциала регионов.
В рамках Международной туристической выставки проходят и другие мероприятия, связанные единой концепцией: День путешественника, Vladivostok boat show – международная выставка катеров и яхт, празднование «Ысыаха Туймаады» – якутского национального праздника, олицетворяющего встречу лета и возрождение природы.
Советую посетить Владивосток во время проведения фестиваля Мидий. В 2019 году он прошел не только во Владивостоке, но и в Находке. Рестораны предлагали гостям попробовать сотни рецептов блюд из мидий: мидии в вине, в сливочном соусе, супы с мидиями и салаты. Всего за время проведения фестиваля Мидий было съедено около 3 тонн этого деликатеса!
Известен Владивосток и как место проведения Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», учрежденного в 2003 году. 17-й кинофестиваль откроется в этом году 13 сентября, после завершения Восточного экономического форума, и продлится до 19 сентября. Обязанности президента на себя возьмет актер театра и кино, кинорежиссер Константин Хабенский.
Сегодня Владивосток – динамично развивающийся экономический, культурный и туристический центр. Мне кажется, его можно смело назвать главным городом Российского государства на Дальнем Востоке.



Любовь нечаянно нагрянет
В мае 1918 года контр-адмирал в отставке Сергей Тимирев был назначен уполномоченным военно-промышленного комитета на Дальнем Востоке. С ним во Владивосток приехала и жена Анна Васильевна.
Тимиревы остановились в лучшей гостинице города – «Версале». А в июне проездом из Харбина в Японию во Владивостоке оказался Колчак.
В нашем городе они встретились, чтобы больше не расставаться. В Японию Александр Васильевич и Анна Васильевна уехали вместе. По их просьбе адмирал Тимирев обратился во Владивостокскую консисторию с заявлением о желании расторгнуть свой брак. После чего свидетельство о расторжении брака он отправил в Японию своей бывшей жене. Теперь Анна могла стать гражданской женой Колчака.




В фокусе событий

Почему Владивосток? Изначально, с 1860 года, город создавался для выполнения общенациональных функций, что отражено в его названии, происходящем от слов «владеть» и «восток». Владеть Востоком было важно для России в период основания города на берегу Тихого океана, важно это и сейчас. Многие известные люди, и не только граждане России, прочили Владивостоку великое будущее и, исходя из географического положения, в какой-то мере даже определяли направление его развития. Так, Фритьоф Нансен, норвежский полярный исследователь, почетный член Петербургской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии мира, посетивший наш город в 1913 году, отмечал в своей книге «В страну будущего», что «… важнейшим городом на Дальнем Востоке, бесспорно, является город, именуемый Владивостоком… В недалеком будущем он станет фокусом важнейших мировых событий».

Возврат к списку